Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 127]

Значение инновации постоянно возрастает, так как практика бизнеса буквально заставляет каждую компанию вводить разнообразные новшества и рационализировать производство.
Необходимость инноваций диктует не только изменяющаяся внешняя среда, но и угроза устаревания существующих продуктов.
В результате трансформаций среды возникают как новые потребности, так и новые знания, и способы удовлетворения этих потребностей.
Все ускоряющиеся темпы изменения внешней среды появление новых технологий, смена предпочтений и вкусов потребителей, ужесточение конкуренции детерминируют сокращение жизненного цикла товара.
Компании, неспособные модернизировать производство, рано или поздно уступают место на рынке передовым организациям.
Инновации -залог успешного развития компании.
Даже если фирма постоянно модернизирует свои товары, рынки, на которых она работает, могут перейти в стадию спада, и стремящимся к развитию компаниям время от времени приходится выходить на новые территории.
Кроме того, инновации имеют решающее значение для поддержания или повышения уровня доходности.
Под влиянием конкурентной борьбы показатели рентабельности после выхода товаров на рынок достаточно быстро начинают сокращаться.
Модернизация продукта и расширение специализации позволяет в лучшем случае поддерживать уровень прибыли, а действительно значительный доход приносят только по-настоящему новаторские товары.
На основании этого можно сделать вывод, что по настоящему высокие результаты дает наступательная гибкость, хотя лишь немногие компании имеют достаточно подготовленных руководителей, квалифицированный персонал и ресурсы.
В решении проблем внутренней гибкости менеджмент занят поиском не путей минимизации размеров возможных катастроф (то есть той части объема продаж фирмы, которая будет потеряна), а создает механизм реагирования на внезапные осложнения.
При этом небольшие компании должны иметь 127 фирм.
[стр. 102]

Ф о р м у л и р о в а н и е с т р а т е г и и 102 Ч а с т ь п е р в а я 2.
Количеством рыночных сегментов фирмы, расположенных в разных экономических средах.
Например, компания, которая продает холодильники в США, в странах ЕС и в Японии имеет большую гибкость, чем ее конкурент, работающий лишь в одном регионе.
3.
Количеством независимых технологий, используемых в производстве.
Если фирма занимается электроникой, биохимией и молекулярной оптикой, степень ее гибкости весьма высока.
Гибкость наступательная имеет гораздо менее выраженный характер, ее труднее достичь и измерить, В данном случае компания стремится не минимизировать последствия катастроф, а повысить эффективность инноваций.
1.
Один из показателей такого рода гибкости — использование компанией технологий, в которых постоянно происходит какое-то движение.
Хотя это и не количественный показатель, он может применяться достаточно чутким менеджментом вкупе с техническими характеристиками.
2.
Другой важный индикатор — успешные исследования и разработки, ведущиеся в области новых технологий.
Даже если фирме и не удастся совершить прорыв, имея сильный отдел исследований и разработок, она может быстро и разумно использовать достижения конкурентов.
Проще всего установить и оценить оборонительную внешнюю гибкость, однако по настоящему высокие результаты дает наступательная гибкость, хотя лишь немногие компании имеют достаточно подготовленных руководителей, квалифицированный персонал и ресурсы.
Заметьте, что вопрос о следовании той или иной форме внешней гибкости стал актуальным относительно недавно.

[Back]