Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 129]

129 Текущие доходы Доход на вложенный капитал Ликвидность имущества Сохранение рабочего места Дополнительные льготы Филантропия Персональная этика Социальная ответственность Статус и репутация Обеспечение занятости Расовые предрассудки Имидж в глазах общественности Рисунок 2.3.3.
Иерархия внеэкономических воздействий В их число входят антимонопольное законодательство, борьба за защиту прав потребителей, охрану окружающей среды.
Аналогичным образом принятая обязанность фирмы поддерживать какую-то некоммерческую организацию (например, футбольный клуб), может сократить объем ресурсов, необходимых для роста и развития.
Хотя на самом деле большинство фирм начинает заниматься благотворительной или ей подобной деятельностью только тогда, когда их доходы значительно превышают потребности в средствах на развитие, это не говорит о том, что экономические цели фирмы имеют приоритет по сравнению с внеэкономическими воздействиями.
Здесь следует напомнить справедливое утверждение Р.
Сайерта и Дж.
Марча, что «организации не имеют целей, цели имеют только люди» [27].
Хотя
[стр. 107]

Ч а с т ь п е р в а я _______________ Ф о р м у л и р о в а н и е с т р а т е г и и 107 Ограничения и обязанности в значительной степени сужают степень свободы стратегических действий.
Так, например, исторически сложившаяся в американском правительстве интерпретация Антитрестовских законов Шермана и Клейтона значительно ограничила свободу диверсификации для многих компаний.
Недавние изменения, принятые администрацией Р.
Рейгана, послужили основным стимулом для появления целой волны покупателей и борцов за объединение компаний.
Аналогичным образом альтруистская обязанность фирмы, скажем, поддерживать какую-то некоммерческую организацию, может сократить объем ресурсов, необходимых для роста и развития *.
Одним из основных источников внутренних воздействий являются цели и амбиции различных работников компании.
Они определяются всевозможными личными факторами: культурным и религиозным воспитанием, расовой принадлежностью, экономическим статусом, возрастом, стремлением сделать карьеру.
Еще одним источником могут стать определенные организационные характеристики, исторически сложившиеся в фирме.
Например, в некоторых компаниях следуют неписаному правилу никогда не увольнять «ключевых» руководителей.
Как только человек попадает на «ключевую» должность, он получает гарантированную работу до самой пенсии, а то и дольше.
Как мы уже упоминали, Р.
Сайерт и Дж.
Марч утверждают, что «организации не имеют целей, цели имеют только люди»10 .
Хотя фирма и может иметь некоторые * На самом деле большинство фирм начинает заниматься благотворительной или ей подобной деятельностью только тогда, когда их доходы значительно превышают потребности в средствах на развитие.
Это не говорит о том, что экономические цели фирмы имеют приоритет по сравнению с внеэкономическими воздействиями.


[стр.,114]

Ф о р м у л и р о в а н и е с т р а т е г и и 114 Ч а с т ь п е р в а я К о с н о в н о м у с п и с к у В н е шн е э к о н о м и ч е с к и е ц е л и О б я з а н н о с т и и о г р а н и ч е н и я Ма к с и м а л ь н а я ' р ы н о ч н а я с т о и м о с т ь фи р м ы О б ще с т в е н н о е О б ъ е д и н е н и е Ма к с и м а л ь н а я л и к в и д н о с т ь М М Ф и л а н т р о п и я П о л ь з а о т в ы п о л н е н и я с о ц и а л ь н ы х о б я з а т е л ь с т в О т н о ше н и е к р и с к у Э к о н о м и ч е с к и е ц е л и о т д е л ь н ы х л ю д е й В н е э к о н о м и ч е с к и е ц е л и о т д е л ь н ы х л ю д е й О р г а н и з а ц и о н н ы е о г р а н и ч е н и я Т е к у щи е д о х о д ы Д о х о д н а в л о ж е н н ы й к а п и т а л Л и к в и д н о с т ь и м у ще с т в а С о х р а н е н и е р а б о ч е г о м е с т а Д о п о л н и т е л ь н ы е л ь г о т ы Ф и л а н т р о п и я П е р с о н а л ь н а я э т и к а С о ц и а л ь н а я о т в е т с т в е н н о с т ь С т а т у с и р е п у т а ц и я О б е с п е ч е н и е з а н я т о с т и Р а с о в ы е п р е д р а с с у д к и И м и д ж в г л а з а х о б ще с т в е н н о с т и

[Back]