Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 197]

планируемого маркетинга-микс.
Если предварительные тесты принесли обнадеживающие результаты, проектная команда приступает к завершающему этапу его реализации, который зависит от типа товара (промышленного или потребительского).
Менеджеры компании должны принять решение о способе представления товара на пробном, региональном или национальном рынке.
Пробный маркетинг
предполагает выход товара на рынки в одном (нескольких) регионах страны, его проверку в условиях реального рынка.
Он позволяет проектной группе решить следующие задачи.
Во-первых, пробный маркетинг позволяет скорректировать прогнозы объема продаж товара.
Если новой торговой марке не удалось достичь целевых показателей доли рынка, менеджеры могут принять решение о свертывании проекта.
Во вторых, полученные результаты рыночного тестирования используются для оценки альтернативных маркетинговых планов.
Например, в одном из регионов компания может увеличить бюджет, выделяемый на продвижение товара, а в другом -уменьшить его, что позволяет оценить эластичность спроса на товар по цене.
В-третьих, пробный маркетинг позволяет выявить непредвиденные проблемы в распределении или неожиданные реакции потребителей.
Устранив их на ранней стадии, компания расчищает новинке выход на национальный рынок.

Проверка новых товаров на региональных рынках позволяет компании внести необходимые коррективы в маркетинговую программу, постепенно выйти на планируемые объемы производства.
Если компания стремится обойти конкурентов, она имеет возможность предложить товар-новинку национальному
иди международному рынку.
Пионеры рынка получают ряд преимуществ, так как последователи будут вынуждены доказывать рынку, что их товары обладают значительными преимуществами перед продукцией первопроходца.
Исследования показывают, что и на потребительских и на деловых рынках доля рынка компании-пионера обычно превышает долю ближайшего последователя на 66 %, адолю рынка поздних последователей -более чем в два раза.

197
[стр. 282]

288 » .
Глава 7 первых, в соответствии с концепцией позиционирования создается прототип продукта, отвечающий требованиям массового производства и эффективной доставки.
Во-вторых, разрабатываются элементы маркетинга-микс — название товара, его упаковка, Цена, распределение и продвижение, — позволяющие поставщику донести ценность товара до целевого рынка.
Разработка торговой марки предполагает тесное взаимодействие различных функциональных областей бизнеса, координацию которого осуществляет команда по реализации проекта.
Конструкторы будут заниматься проектированием товара; производственники — вопросами снижения издержек; маркетологи — оптимизацией маркетинговой среды, планами продаж и хранения.
Этап разработки торговой марки можно охарактеризовать как последовательное создание нескольких вариантов товара и их, направленная на выяснение реакции рынка, апробация «в боевых условиях».
Пробное использование товара потенциальными потребителями позволяет достаточно точно оценить уровень его функциональности, эффективности, безопасности и очевидных для покупателей выгод.
Кроме того, проводится тестирование упаковки товара (для потребительских продуктов), его названия, эффективности планируемых коммуникаций.
Предполагается, чуо исследования цены позволят определить величину суммы, которую потребители будут готовы заплатить за предлагаемые товаром выгоды.
Специализированные агентства по разработке и тестированию товаров предлагают клиентам широкий выбор различных методов предварительных исследований элементов товара и планируемого маркетинга-микс 8 .
Реализация проекта Если предварительные тесты принесли обнадеживающие результаты, проектная команда приступает к завершающему этапу его реализации, который зависит от типа товара (промышленного или потребительского).
Менеджеры компании должны принять' решение о способе представления товара на пробном, региональном или национальном рынке.
Пробный маркетинг
Предварительное тестирование на стадии разработки торговой марки позволяет ответить на многие важные вопросы, однако полученных данных всетаки не достаточно.
Да, потребители отвечают на поставленные исследователями вопросы о желании приобрести новый товар, но — в «лабораторных условиях».
В «бою», в обстановке конкурентной борьбы, когда потребителям приходится принимать конкретное решение о переходе к другому поставщику, оценивать связанные с ним риски, поведение покупателей может существенно отличаться от результатов тестирования.
Пробный маркетинг предполагает выход товара на рынки в одном (нескольких) регионах страны, его проверку в условиях реального рынка.


[стр.,283]

Инновации и разработка нового продукта 289 Пробный маркетинг позволяет проектной группе решить следующие задачи.
Во-первых, пробный маркетинг позволяет скорректировать прогнозы объема продаж товара.
Если новой торговой марке не удалось достичь целевых показателей доли рынка, менеджеры могут принять решение о свертывании проекта.
Во-вторых, полученные результаты рыночного тестирования используются для оценки альтернативных маркетинговых планов.
Например, в одном из регионов компания может увеличить бюджет, выделяемый на продвижение товара, а в другом — уменьшить его, что позволяет оценить эластичность спроса на товар по цене.
В-третьих, пробный маркетинг позволяет выявить непредвиденные проблемы в распределении или неожиданные реакции потребителей.
Устранив их на ранней стадии, компания «расчищает» новинке выход на национальный рынок.

Однако не следует рассматривать пробный маркетинг как панацею от неудач.
Один из существенных его недостатков — задержка с выходом товара на национальный рынок на год и более; чем не преминут воспользоваться конкуренты.
Более того, полученные в регионе данные не следует экстраполировать на рынок страны вцелом, так специфические региональные факторы (местные конкуренты, климатические условия) могут привести к ошибочным выводам.
Наконец рыночные условия постоянно изменяются: если в этом году для вывода товара на рынок сложились благоприятные условия, то в следующем конкуренты, возможно, представят свой новый товар, или произойдут перемены во вкусах потребителей.
Пробный маркетинг уменьшает неопределенность, но не устраняет ее.
Выход на региональный рынок Апробация новых товаров на региональных рынках позволяет компании внести необходимые коррективы в маркетинговую программу, постепенно выйти на планируемые объемы производства.
Однако данный метод неприменим для промышленных товаров и медицинских препаратов, для приобретения которых необходим рецепт.
Такого рода товары обычно предлагаются потребителямноваторам, реакция которых предопределяет восприятие продукта рынком в целом.
Выход на национальный рынок Если компания стремится обойти конкурентов, она имеет возможность пред-ложить товар-новинку национальному или международному рынку.
Пионеры рынка получают ряд преимуществ, так как последователи буДут вынуждены доказывать рынку, что их товары обладают, значительными преимуществами перед продукцией первопроходца.
Исследования показывают, что и на потребительских и на деловых рынках доля рынка компании-пионера обычно превышает долю ближайшего последователя на 66 %, а долю рынка поздних последователей — более чем в два раза9 .

[Back]