Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 203]

рассмотрение синергизма как одного из основных компонентов товарнорыночной стратегии фирмы.
В научной литературе данное понятие также называется эффектом «2 +2 =5» для того, чтобы подчеркнуть поиск фирмой таких комбинаций стратегических решений, эффект который больше, чем сумма эффектов одного из них.
При обосновании стратегических решений синергизм рассматривается как показатель меры совместных эффектов при реализации проектов.
Данное требование обусловлено практическими причинами.
Если бы можно было рассчитать потоки денежных средств компании, оценку проекта можно легко осуществить с помощью теории инвестирования.
На первый взгляд кажется, что этого можно добиться с помощью современных IT систем.
Хотя такие методы и применяются, их возможности вес же ограничены.
Само название ERP-систем (enterprise resource planning) означает их использование для планирования ресурсов (материальных и денежных).
В то время как 90% внедряемых фирмами инноваций являются организационными, то есть не имеют материальновещественной формы.
Задача состоит в создании методов качественной оценки совместных эффектов, поскольку измерение синергизма во многом схоже с оценкой сильных и слабых сторон компании.
Для оценки степени синергизма измеряются совместные эффекты между
разными товарно-рыночными решениями, при оценке же сильных и слабых сторон ранжируются возможности фирмы относительно некоторого уровня.
Первое используется для принятия решения о новом товаре/рынке, второе -для решения о развитии
сильных сторон или об устранении недостатков внутри компании.
Поэтому синергический эффект инновационных проектов и решений заслуживает отдельной оценки.
Для обеих целей может быть использована методика оценки профиля способностей фирмы в следующей последовательности: 1) оценки сильных и слабых внутренних сторон компании; 2) выявления синергических характеристик фирмы, которыми она может воспользоваться для поиска новых возмож203
[стр. 130]

Ф о р м у л и р о в а н и е с т р а т е г и и 130 Ч а с т ь п е р в а я Наша задача состоит в создании метода качественной оценки совместных эффектов.
Мы покажем, что измерение синергизма во многом схоже с тем, что называют «оценкой сильных и слабых сторон».
Для оценки степени синергизма измеряются совместные эффекты между
двумя товарно-рыночными решениями, при оценке же сильных и слабых сторон ранжируются способности фирмы относительно некоторого желаемого уровня.
Первое используется для принятия решения о новом товаре/рынке, второе — для решения о развитии
определенных сильных сторон или об устранении некоторых недостатков внутри компании.
Принимая во внимание все вышесказанное, мы предлагаем технику оценки, применимую для обеих целей, посредством создания профиля способностей, которую можно использовать для: 1) оценки сильных и слабых внутренних сторон компании; 2) выявления синергетических характеристик фирмы, которыми она может воспользоваться для поиска новых возможностей; 3) измерения синергетического потенциала возможного варианта стратегического развития.
К о н ц е п ц и я с и н е р г и з м а Проще всего объяснить понятие синергизма на языке математики.
Каждый товарно-рыночный вариант влияет на общую прибыльность фирмы.
Пусть годовой объем продаж каждого товара составляет S долларов.
Текущие расходы составляют О долларов и включают в себя оплату труда, материалов, накладные расходы, расходы на управление и амортизацию.
Для производства и реализации товара, приобретения оборудования и создания дистрибьюторской сети требуются инвестиции в размере I долларов,

[Back]