Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 205]

простым сложением.
На практике подобная ситуация имеется в инвестиционных компаниях, занимающихся различными ценными бумагами, или в конгломератах, где отсутствует связь между отдельными подразделениями.
Общая рентабельность здесь может исчисляться путем нахождения средней рентабельности ее частей.
Однако в корпорациях существует эффект масштаба, заключающийся в том, что отдельное крупное производство имеет более низкие издержки выпуска единицы продукции, чем несколько мелких с таким же объемом продаж.
Соответственно и объем инвестиций в крупной фирме может быть меньше, чем сумма отдельных инвестиций.
Это утверждение можно выразить следующим образом: если
Sc“ So,тоОс<Оо (4.1.6) где показатели с индексом «с» соответствуют одной «интегрированной» фирме, а с индексом 0-различным фирмам.
В результате
возможный возврат инвестиций в крупной фирме будет больше, чем полученный от вложения той же суммы денег в соответствующие товары в нескольких независимых фирмах: (R01)c>(ROl)o (4.1.7) Такого же результата можно достичь и при одинаковом объеме инвестиций.
В этом случае:
Sc>S0h OcПри одном и том же объеме инвестиций фирма, производящая весь набор товаров, может получить большую прибыль или иметь меньшие издержки, чем несколько отдельных конкурирующих компаний.
Отсюда следует, что эффект синергизма может дать весомые результаты.
Использующая этот эффект компания за счет оптимального подбора товаров и рынков получает хорошие конкурентные позиции.
Она может завоевать 205
[стр. 132]

Ф о р м у л и р о в а н и е с т р а т е г и и 132 Ч а с т ь п е р в а я с определенным объемом продаж имеет более низкие издержки производства единицы продукции, чем несколько мелких, имеющих в совокупности тот же объем продаж.
Аналогично и объем инвестиций в крупной фирме может быть меньше, чем простая сумма отдельных инвестиций.
Используя наши символы, это утверждение можно выразить следующим образом: если SC=S0, то Ос< О0\ 1<10> где показатели с индексом с соответствуют одной «интегрированной» фирме, а с индексом 0 — различным фирмам *.
В результате
потенциальный возврат инвестиций в «интегрированной» фирме больше, чем совокупный возврат инвестиций, полученный от вложения той же суммы денег в соответствующие товары в нескольких независимых фирмах: (ROI)C>(ROI)0.
Такого же результата, конечно, можно достичь и при одинаковом объеме инвестиций.
В этом случае
SC>S0; Ос< О0; При одном и том же объеме инвестиций фирма, производящая весь набор товаров, может получить большую прибыль или иметь меньшие издержки, чем несколько отдельных конкурирующих компаний.
Очевидно, что эффект синергизма имеет далеко идущие последствия.
Фирма, оптимизирующая этот эффект, тща* Символ < означает «меньше или равно», а символ > — «больше или равно».

[Back]