Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 207]

оперативные проблемы.
Если при входе в новую отрасль обнаруживается, что возникающие проблемы во многом схожи с теми, что встречались раньше, то менеджмент имеет неплохие шансы эффективно управлять присоединенными производствами, использовать «управленческие опционы» инвестиционных проектов.
А так как талантливых руководителей в компаниях не так много, любое улучшение менеджмента положительно сказывается на новом предприятии.
Однако, если проблемы новой отрасли являются неизвестными, положительный эффект синергизма будет не только низким, но и отрицательным.
Именно такое положение складывается при проникновении российских промышленных холдингов в сферу сельскохозяйственного производства.
Внедряемые здесь индустриальные технологии приводят к сокращению занятости, напряженности в сельских общинах и упадку производства продукции, прежде всего мяса и молока, на личных подворьях.
В результате поголовье скота в стране неуклонно сокращается, а дефицит наиболее ценных продуктов питания растет.
Данный пример показывает, что синергизм может быть как положительным, так и отрицательным.
Попытки использовать имеющиеся мощности для производства тех товаров, для которых они не предназначены (например, когда авиационные заводы изготавливают алюминиевые кастрюли), могут дать общую рентабельность, меньше чем рентабельность двух отдельных операций по изготовлению этих изделий.
То же самое можно сказать о выполнении
компанией новых функций (например, продажа товаров промышленного назначения через торговцев потребительскими товарами).
Примеры отрицательного синергизма приведены в таблице 4.1.1.
В первом столбце здесь указана основная деятельность фирмы, а в первой строке тот вид деятельности, на который переходит (диверсифицируется) компания.
Менеджмент наилучшим образом может справляться с новыми проблемами в тех новых отраслях, в которых применяются те же или схожие принципы бухгалтерского учета, финансирования, те же производственные связи и 207
[стр. 135]

С и н е р г и з м и п р о ф и л ь с п о с о б н о с т е й ф и р м ы 5 Зак.№494 Г л а в а 5 135 пользовать имеющиеся мощности для производства тех товаров, для которых они не предназначены (например, когда авиационные заводы изготавливают алюминиевые кастрюли), могут привести к общей рентабельности, которая будет ниже, чем рентабельность двух отдельных операций.
То же самое можно сказать о выполнении
организацией новых функций (например, продажа товаров промышленного назначения через торговцев потребительскими товарами).
В табл.
5.1 рассмотрены возможные случаи отрицательного синергизма посредством сравнения возможностей комН о в а я о т р а с л ь Т е к у ща я о т р а с л ь Ф у н к ц и о н а л ь н о е п о д р а з д е л е н и е О б о р о н н о П р о и з в о д с т в е н н а я П о т р е б и т е л ь с к а я О б о р о н н о к о с м и ч е с к а я П р о и з в о д П о т р е б и т е л ь с к а я О У И Р О П Р М О У И Р П Р М О У И Р П Р М В ы с о к и й В ы с о к и й В ы с о к и й " В ы с о к и й В ы с о к и й С р е д н и й Н и з к и й Н и з к и й О т р и ц а т е л ь н ы й Н и з к и й О т р и ц а т е л ь н ы й О т р и ц а т е л ь н ы й Н и з к и й С р е д н и й Н и з к и й Н и з к и й В ы с о к и й В ы с о к и й В ы с о к и й В ы с о к и й Н и з к и й Н и з к и й Н и з к и й Н и з к и й О т р и ц а т е л ь н ы й Н и з к и й О т р и ц а т е л ь н ы й О т р и ц а т е л ь н ы й С р е д н и й Н и з к и й Н и з к и й Н и з к и й В ы с о к и й В ы с о к и й В ы с о к и й В ы с о к и й Таблица 5.
/.
Функциональный синергизм между различными группами отраслей О У —о б ще е у п р а в л е н и е И Р — и с с л е д о в а н и я и р а з р а б о т к и П Р — п р о и з в о д с т в о М —м а р к е т и н г

[стр.,136]

Ф о р м у л и р о в а н и е с т р а т е г и и 136 Ч а с т ь п е р в а я паний работать в новых отраслях.
В таблице в первом столбце указана основная деятельность фирмы, а в первой строке — тот вид деятельности, на который переходит (дивер.
сифицируется) компания.

В первом издании этой книги утверждалось, что менеджмент наилучшим образом справляется с новыми проблемами в тех новых отраслях, в которых применяются те же или схожие принципы бухгалтерского учета, финансирования, те же производственные связи и связи с общественностью.
Однако прошедшие Двадцать лет показали, что синергизм менеджмента очень быстро становится отрицательным, когда компания переходит в отрасль, в которой внутренние течения, внутренняя турбулентность значительно отличается от той, которая соответствовала нормальной деятельности ранее.
(О турбулентности можно прочесть в книге И.
Ансоффа «Implanting Strategic Management*, часть 1.2, глава 2).
Недавним ярким примером последствий отрицательного синергизма менеджмента стал вход и последовавший за ним выход корпорации Exxon из сферы автоматизации офисных процессов.
В производстве и маркетинге, где организация, контроль над затратами и навыки работников имеют более определенную форму, разница в синергизме проявляется между группами.
Различия между отраслями с высокими технологиями и отраслями, работающими на потребителя, настолько велики, что вероятность отрицательного синергизма резко повышается.
Стоит отметить, что в табл.
5.1 приведен потенциальный (а не действительный) синергизм.
Станет ли совместный эффект таковым на самом деле зависит от того, как будет осуществляться управление новым производством.
Проблема управленческого контроля рассматривается нами в главе 9.

[Back]