Проверяемый текст
Ягудин, Семен Юрьевич; Методологические подходы формирования современного управления инновационным развитием предприятий (Диссертация 2005)
[стр. 21]

бованиям, обеспечивающие эффект в соответствующих областях.
Академик Д М.
Гвишиани
[54] дал следующее определение инновации: "комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой (или лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности: одновременно это есть процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл'1.
В трудах проф.
Ю.В.
Яковца [197, 198, 199] раскрыты содержание, структура и механизм реализации циклов технических нововведений в увязке с циклами развития науки, изобретений, смены поколений техники и научнотехнических направлений; показана роль базисных инноваций в осуществлении технологического переворота в России; исследованы структура и историческая динамика технологических циклов.
Ю.В.
Яковец выделяет четыре вида инноваций с точки зрения цикличного развития техники
[197]: 1.
Крупнейшие (базисные) которые реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее направлений, создания новых отраслей.
Такие инновации требуют
длительного времени и крупных затрат для своего освоения, но зато обеспечивают значительный по уровню и масштабу народнохозяйственный эффект.
Однако происходят они не каждый год.

2.
Крупные (на базе аналогичного ранга изобретений), которые формируют новые поколения техники в рамках данного направления.
Они реализуются в более короткий срок и с меньшими затратами, чем базисные инновация, но скачок в техническом уровне и эффективности сравнительно меньше.

3.
Средние, служащие базой для создания новых моделей и модификаций данного поколения техники, заменяющих устаревшие модели более эффективными, либо расширяющих сферу применения этого поколения.

4.
Мелкие, улучшающие отдельные производственные или потребительские параметры выпускаемых моделей техники на основе использования мел21
[стр. 27]

27 Лауреат Нобелевской премии Л.В.
Кэдггорович [60] раскрыл понятие инновации как научные открытия или изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющие социальным, экономическим и политическим требованиям, обеспечивающие эффект в соответствующих областях.
Академик Д.М.
Гвишиани
[30] дал следующее определение инновации: “комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой (или лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности: одновременно это есть процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл”.
Промышленным нововведениям посвящена монография J1.C.
Барютина [13] опубликованная в 1986 г.
Он выделяет в инновационном цикле четыре фазы: возникновение новшества; внедрение его в сферу эксплуатации; распространение; совершенствование.
В трудах проф.
Ю.В.
Яковца раскрыты содержание, структура и механизм реализации циклов технических нововведений в увязке с циклами развития науки, изобретений, смены поколений техники и научнотехнических направлений [187]; показана роль базисных инноваций в осуществлении технологического переворота в России [188]; исследованы структура и историческая динамика технологических циклов [189].
Ю.В.
Яковец выделяет четыре вида инноваций с точки зрения цикличного развития техники
[187]: Крупнейшие (базисные) которые реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее направлений, создания новых отраслей.
Такие инновации требуют


[стр.,28]

длотельного времени и крупных затрат для своего освоения, но зато обеспечивают значительный п о уровню и масштабу народнохозяйственный эффект.
Однако происходят они не каждый год;
Крупные (на базе аналогичного ранга изобретений), которые формируют новые поколения техники в рамках данного направления.
Они реализуются в более короткий срок и с меньшими затратами, чем базисные инновация, но скачок в техническом уровне и эффективности сравнительно меньше;
Средние, служащие базой для создания новых моделей и модификаций данного поколения техники, заменяющих устаревшие модели более эффективными, либо расширяющих сферу применения этого поколения; Мелкие, улучшающие отдельные производствешше или потребительские параметры выпускаемых моделей техники на основе использования мелких изобретений, что способствует либо более эффективному производству этих моделей, либо повышению эффективности их использования.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный продукт инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам [137].
Член-корр.
РАН, проф.
С.Ю.
Глазьев в монографии [31] показал роль базовых инноваций в механизме реализации долгосрочных кондратьевских циклов.
Вопросы инновационного менеджмента рассматриваются в монографии А.Н.
Фоломьева и Э.Г.
Гейгера [157].
Комплексное рассмотрение проблемы управления инновациями осуществлено Г.Д.Ковалевым [64], который вводит ряд новых понятий, развивающих теорию инновационных процессов.
Это понятия инновационной коммуникации, логистических инновационных функций и

[Back]