Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 213]

ных эффекта.
1.
Эффект, связанный с новой товарно-рыночной комбинацией.
Этот показатель особенно важен, когда рассматривается приобретение компании, соизмеримой с родительской.
Эффект может быть незначительным при приобретении небольшой фирмы или если выход на новый товар/рынок осуществляется собственными силами.
2.
Вклад материнской компании в новый товар/рынок.
.
3.
Дальнейшие товарно-рыночные действия,' которые смогут предпринять две компании в результате объединения.

213 Таблица 4.1.2.
Измерение синергизма при выходе на новый товар/рынок
Функциональное подразделение Симметричные эффекты Эффекты от объединения усилий Начальная экономия Оперативная экономия Расишрение продаж Новыетовары ирынки Общий синергизм * а о а С s И О В к К s* Оперативная Временная Инвестац ионная Оперативная Общее управление и финансы Вклад в материнскую компанию Вклйд в новый товар/рынок Совместные возможности Исследования и разработки Вклад в материнскую компанию Вклад в новый товар /рынок Совместные возможности Маркетинг Вклад в материнскую компанию Вклад в новый товар/рынок Совместные возможности Оперативная деятельность Вклад в материнскую компанию Вклад в новый товар/рынок Совместные возможности В графах таблицы представлены переменные, которые нужно применять к каждой категории.
В заголовках столбцов отражены различные проявления синергетических эффектов.

Так, графа «Инвестиционные» относится и к на
[стр. 143]

Ф у н к ц и о н а л ь н о е п о д р а з д е л е н и е С и м м е т р и ч н ы е э ффе к т ы Э ффе к т ы о т о б ъ е д и н е н и я у с и л и й Н а ч а л ь н а я э к о н о м и я О п е р а т и в н а я э к о н о м и я Р а с ши р е н и е п р о д а ж Н о в ы е т о в а р ы и р ы н к и .
О б щи й с и н е р г и з м
И н в е с т и ц и о н н а я О п е р а т и в н а я В р е м е н н а я И н в е с т и ц и о н н а я О п е р а т и в н а я О б ще е у п р а в л е н и е и фи н а н с ы В к л а д в м а т е р и н с к у ю к о м п а н и ю В к л а д в н о в ы й т о в а р /р ы н о к С о в м е с т н ы е в о з м о ж н о с т и И с с л е д о в а н и я и р а з р а б о т к и В к л а д в м а т е р и н с к у ю к о м п а н и ю В к л а д в н о в ы й т о в а р /р ы н о к С о в м е с т н ы е в о з м о ж н о с т и Ма р к е т и н г В к л а д в м а т е р и н с к у ю к о м п а н и ю В к л а д в н о в ы й т о в а р /р ы н о к С о в м е с т н ы е в о з м о ж н о с т и О п е р а т и в н а я д е я т е л ь н о с т ь В к л а д в м а т е р и н с к у ю к о м п а н и ю В к л а д в н о в ы й т о в а р / р ы н о к С о в м е с т н ы е в о з м о ж н о с т и Таблица 5.2.
Измерение синергизма при выходе на новый товар/рынок


[стр.,144]

Ч а с т ь п е р в а я ________________Ф о р м у л и р о в а н и е с т р а т е г и и 144 при приобретении небольшой фирмы или если выход на новый товар/рынок осуществляется собственными силами.
2.
Вклад материнской компании в новый товар/рынок.
3.
Дальнейшие товарно-рыночные действия, которые смогут предпринять две компании в результате объединения.

В столбцах таблицы представлены переменные, каждую из которых нужно применить к каждой категории.
В заголовках столбцов отражены различные проявления синергетических эффектов.

Их значение в свете предшествующей дискуссии не должно вызывать недоумения.
Отметим, что столбец «Инвестиционные» относится и к начальному, и к оперативному синергизму.
Это сделано для того, чтобы компания могла выразить первоначальные разовые затраты, которые никак не выражаются физически, например затраты на начало маркетинговой деятельности.
Тот же раздел в оперативной экономии отражает сокращение затрат на приобретение физических активов.
В ячейки таблицы 5.2 заносятся значения соответствующих эффектов.
По возможности их нужно давать в численном виде, например «сокращение производственных площадей на 4500 квадратных метров» или «20-процентное увеличение объема продаж при том же объеме инвестиций».
Если этого не сделать, в таблице будут лишь качественные относительные показатели.
Для подсчета общего синергизма по каждому функциональному подразделению отводится специальный столбец.
В него, скорее всего, будут заноситься именно качественные данные.
Их в свою очередь можно объединить в единый показатель для данного товарно-рыночного варианта.
Но перед этим мы должны рассмотреть проблему, очень схожую с оценкой синергизма, которую часто называют оценкой сильных и слабых сторон компании.

[Back]