Проверяемый текст
Кондрашова, Елена Аркадьевна; Издержки управления и эффективность предприятий (Диссертация 2005)
[стр. 223]

ную бумагу, торгуемую на внебиржевом рынке, оказывает концентрация ценных бумаг в руках определенных групп.
Крупные пакеты акций компаний, торгуемых на внебиржевом рынке, часто сосредоточены в руках небольшой группы частных лиц.
Некоторые из этих компаний могут быть компаниями, ставшими публичными недавно, и большие пакеты их акций находятся в собственности учредителей обществ.
Такая концентрация делает возможность успешного поглощения с внешней стороны менее вероятной, если это не дружественная сделка.
Чем больше концентрация ценных бумаг в руках сторон,
противостоящих поглощению, тем более проблематичным и дорогостоящим оно может оказаться.
Благоприятная экономическая ситуация и дефицит ценных бумаг создали все предпосылки для возникновения реального рынка капитала, способного дать инвестиции в реальный сектор экономики России.
Суммарная стоимость 200 российских компаний с наибольшей капитализацией (список «Капитализация-200») за прошедший год выросла на 74% (а ведь и прошлый год считался очень удачным, несмотря на то что темп роста был втрое ниже) и составила-412,8 млрд.
долларов, или 11,8 трлн.
рублей.
Огромный приток экспортной выручки на фоне благоприятной мировой конъюнктуры вызвал рост индекса РТС, который уверенно преодолел отметку исторического максимума (785 пунктов) в августе, а в сентябре пробил уровень 1000 пунктов.
На этом фоне уже прошло несколько успешных IPO, а планы по размещению акций растут в геометрической прогрессии [34].
Одна из основных причин в том, что фондовому рынку нечего предъявить в ответ на возросший спрос.
Акций ликвидных компаний на рынке катастрофически не хватает.
И если в прошлом году инвесторы только начинали приглядываться к внебиржевому рынку России, то сегодня интересные акции даже не второго, а четвертого эшелона уже осели в портфелях инвестиционных фондов (прежде всего иностранных).
Ведь так называемый free-float этих компаний недостаточен для обеспечения высокой ликвидности.
Косвенное подтвержде223
[стр. 191]

190 Некоторые из них могут быть компаниями, ставшими публичными недавно, и большие пакеты их акций находятся в собственности учредителей обществ.
Такая концентрация делает возможность успешного поглощения с внешней стороны менее вероятной, если это не дружественная сделка.
Чем больше концентрация ценных бумаг в руках сторон,
противодействующих поглощению, тем более проблематичным и дорогостоящим оно может оказаться.
Поэтому более важно оценку акций для целей слияний и поглощений концентрировать па денежных потоках и прибыли, а не на дивидендах.
Поток дивидендов не имеет значения, поскольку только помогает определить, сколько готов заплатить за акцию рынок.
К тому же отдельные корпорации (даже Майкрософт) могут не выплачивать дивидендов вообще.
Денежные потоки и прибыль отражают то, что готов заплатить покупатель.
Если оценка рынка, основанная на дивидендах, выше, чем собственная субъективная оценка покупателя, основанная на прибыли, покупателю, возможно, придется отказаться от компании, поскольку, с его точки зрения, она слишком дорога относительно своей доходности.
Обычно используемыми способами определения прибыли для оценки публичных компаний являются: EBITDA прибыль до уплаты процентов, налогов и вычета амортизации; EBIT прибыль до уплаты процентов и налогов; F.BT прибыль до уплаты налогов; чистая прибыль прибыль после учета всех операционных расходов, амортизации, процентов, налогов и компенсации собственников.
Выбор подходящего способа определения прибыли осуществляется аналитиком исходя из его опыта и типа оцениваемой компании.
При этом большинство оценок все же делается на основе денежных потоков, а не прибыли, которая в большей степени подвержена бухгалтерским манипуляциям.
Многие аналитики слияний предпочитают свободные денежные потоки как более надежную меру стоимости компании-цели, поскольку прибыль может находиться под огромным влиянием методов бухгалтерского учета, используемых компанией-целью.
Используя различные методы бухгалтерского учета, две

[Back]