Проверяемый текст
Кондрашова, Елена Аркадьевна; Издержки управления и эффективность предприятий (Диссертация 2005)
[стр. 228]

Многие аналитики слияний предпочитают свободные денежные потоки как более надежную меру стоимости компании-цели, поскольку прибыль может находиться под огромным влиянием методов бухгалтерского учета, используемых компанией-целью.
Используя различные методы бухгалтерского учета, две
компании, идентичные в иных отношениях, могут иметь сильно различающиеся значения прибыли.
Свободйый денежный поток считается более надежной мерой стоимости целевой корпорации для потенциального покупателя и определяется как прибыль после налогообложения с различными поправками и включением возвратных сумм, таких как амортизация и отложенные налоговые обязательства, а также вычетом некоторых необходимых расходов, таких как пополнение чистого оборотного капитала или капиталовложения.
По альтернативному определению денежного потока, данному Майклом Дженсеном: «Свободный денежный поток представляет собой денежный поток, превышающий то, что необходимо для финансирования всех проектов, имеющих положительную чистую текущую стоимость (NPV), дисконтированных по соответствующим затратам на капитал» [221].
Одним из способов быстрой оценки величины будущего свободного денежного потока является изучение исторической модели операционных денежных потоков наряду с капиталовложениями в течение того же периода времени.
Если не существует каких-то аномальных величин капиталовложений, то среднее значение за исторический период может использоваться в качестве ежегодной потребности в будущих капиталовложениях.
Эти суммы затем вычитаются из прогнозируемых операционных денежных потоков.
Многие’инвесторы и
фондовые аналитики используют отношение цены акции к свободному денежному потоку вместо часто используемого коэффициента цена-прибыль (Р/Е).
Этот показатель может давать совершенно иную картину инвестиционной стоимости данной компании.
Некоторые исследователи считают, что
имеющийся в распоряжении 228
[стр. 191]

190 Некоторые из них могут быть компаниями, ставшими публичными недавно, и большие пакеты их акций находятся в собственности учредителей обществ.
Такая концентрация делает возможность успешного поглощения с внешней стороны менее вероятной, если это не дружественная сделка.
Чем больше концентрация ценных бумаг в руках сторон, противодействующих поглощению, тем более проблематичным и дорогостоящим оно может оказаться.
Поэтому более важно оценку акций для целей слияний и поглощений концентрировать па денежных потоках и прибыли, а не на дивидендах.
Поток дивидендов не имеет значения, поскольку только помогает определить, сколько готов заплатить за акцию рынок.
К тому же отдельные корпорации (даже Майкрософт) могут не выплачивать дивидендов вообще.
Денежные потоки и прибыль отражают то, что готов заплатить покупатель.
Если оценка рынка, основанная на дивидендах, выше, чем собственная субъективная оценка покупателя, основанная на прибыли, покупателю, возможно, придется отказаться от компании, поскольку, с его точки зрения, она слишком дорога относительно своей доходности.
Обычно используемыми способами определения прибыли для оценки публичных компаний являются: EBITDA прибыль до уплаты процентов, налогов и вычета амортизации; EBIT прибыль до уплаты процентов и налогов; F.BT прибыль до уплаты налогов; чистая прибыль прибыль после учета всех операционных расходов, амортизации, процентов, налогов и компенсации собственников.
Выбор подходящего способа определения прибыли осуществляется аналитиком исходя из его опыта и типа оцениваемой компании.
При этом большинство оценок все же делается на основе денежных потоков, а не прибыли, которая в большей степени подвержена бухгалтерским манипуляциям.
Многие аналитики слияний предпочитают свободные денежные потоки как более надежную меру стоимости компании-цели, поскольку прибыль может находиться под огромным влиянием методов бухгалтерского учета, используемых компанией-целью.
Используя различные методы бухгалтерского учета, две


[стр.,192]

191 компании, идентичные в иных отнош ениях, могут иметь сильно различаю щ иеся значения прибыли.
Свободный денежный поток определяется как прибыль после налогооблож ения с различными поправками и включением возвратных сумм, таких как амортизация и отложенные налоговые обязательства, а также вычетом некоторых необходимых расходов, таких как пополнение чистого оборотного капитала или капиталовложения.
Свободный денежный поток считается более надежной мерой стоимости целевой корпорации для потенциального покупателя.
По определению М айкла Дженсена: «Свободный денежный поток представляет собой денежный поток, превыш ающий то, что необходимо для финансирования всех проектов, имеющих положительную чистую текущ ую стоимость (NPV), дисконтированных по соответствующ им затратам на капитал» [238].
Одним из способов быстрой оценки величины будущ его свободного д енежного потока является изучение исторической модели операционных денежных потоков наряду с капиталовложениями в течение того же периода времени.
Если не сущ ествует каких-то аномальных величин капиталовложений, то среднее значение за исторический период мож ет использоваться в качестве ежегодной потребности в будущих капиталовложениях.
Эти суммы затем вычитаются из прогнозируемых операционных денежных потоков.
М ногие инвесторы
и фондовые аналитики используют отнош ение цены акции к свободному денежному потоку вместо часто используемого коэффициента цена-прибыль (Р/Е).
Этот показатель может давать соверш енно иную картину инвестиционной стоимости данной компании.
Н екоторые исследователи считаю т, что
величина им ею щ ею ся в распоряж ении компании свободного денежного потока может определять, будет ли компания заниматься поглощ ениями [50].
Эта теория подразумевает, что менеджеры фирм, имеющих неиспользованную кредитоспособность и значительные свободные денежные потоки, более склонны к поглощ ениям.
М енеджмент использует денежные ресурсы для поглощ ения других компаний вместо того, чтобы выплачивать деньги акционерам в форме более высоких дивидендов.
М .
Дженсен утверждает [238], что многие из этих слияний приводят к

[Back]