Проверяемый текст
Слияния, поглощения и реструктуризация компаний, Патрик Гохан, «Альпина Бизнес Букс», 2006
[стр. 64]

выгоды измерить невозможно.
Это одна из причин, по которой некоторые сделки не приносят ожидаемых выгод.
Причину можно найти также в плохом
прогнозировании до слияния, обусловленном неумением достоверно измерить увеличение доходов.
Так, только в 2005 крупнейший автопроизводитель в мире General Motors (GM) и итальянская промышленная группа FIAT завершили многомесячный спор, и партнерство между компаниями расторгнуто.
GM вернет FIAT 10% его акций, будут упразднены все совместные предприятия двух компаний.
Американская компания получит обратно вложенные в FIAT активы и будет избавлена от обязанности купить 90% акций автомобильного подразделения FIAT FIAT' Auto.
В качестве компенсации за расторжение договора GM выплатит FIAT 1,55 млрд.
евро (около 2 млрд.
долларов).
GM и FIAT заключили соглашение о сотрудничестве в 2000 году.
Тогда же американский автоконцерн приобрел 20% акций FIAT Auto за 2,4 млрд.
долларов.
Американцы также обязались купить в дальнейшем оставшиеся 80% акций.
Из-за экономической стагнации в Старом Свете европейские филиалы GM Saab, Opel и Vauxhall понесли многомиллионные убытки.
Хронически убыточным оказался и FIAT Auto компания уже четыре года подряд находится в минусе, а ее задолженность оценивается в 10 млрд.
долларов.
Для решения финансовых проблем в 2003 году FIAT осуществил дополнительную эмиссию акций, которая размыла пакет GM до 10%.
Раздраженные американцы отказались покупать остаток акций FIAT Auto.
Дело едва не дошло до судебного разбирательства, но, в конце концов, стороны нашли взаимоприемлемое решение -обе стороны оценивают достигнутое соглашение позитивно и уверены в своих блестящих перспективах, чего в современный период, однако, не наблюдается.
Поэтому при планировании слияний и поглощений прежде всего следует находить синергии, снижающие затраты, как главный источник операционного синергизма.
Снижение затрат может быть достигнуто за счет экономии от масштаба (economies of scale), или эффекта масштаба -снижения затрат на единицу 64
[стр. 112]

нечетко.
Легче показать, что мы имеем определенные производственные мощности, дублирующие друг друга, от которых можно избавиться в процессе слияний, чем конкретно объяснить, как могут быть увеличены доходы через соединение двух компаний.
Потенциальное увеличение доходов нередко расплывчато называется выгодами от слияния, но четко эти выгоды измерить невозможно.
Это одна из причин, по которой некоторые сделки не приносят ожидаемых выгод.
Причину можно найти также в плохом
планировании до слияния, обусловленном неумением достоверно измерить увеличение доходов.
Операционные синергии, снижающие затраты При планировании слияний обычно ищут синергии, снижающие затраты, как главный источник операционных синергий.
Снижение затрат может стать результатомэкономии от масштаба (economies of scale), или эффекта масштаба, – снижения затрат на единицу продукции, возникающего в результате увеличения масштабов деятельности компании.
При низких объемах производства компании, как правило, работают с высокими затратами на единицу продукции.
Это происходит потому, что постоянные затраты, связанные с работой производственного оборудования, распределяются на относительно небольшой объем выпускаемой продукции.
По мере роста объемов производства затраты на единицу произведенной продукции снижаются.
Иногда это называется распределением накладных расходов (spreading overhead).
Некоторыми другими источниками такой экономии являются специализация труда и управления и более эффективное использование основных средств, что невозможно при низких объемах производства.
Этот феномен характерен для определенного диапазона выпуска продукции, после чего затраты на единицу продукции могут опять расти, так как компания испытывает антиэкономию от масштаба.
Антиэкономия от масштаба может возникать, когда компания несет более высокие расходы и сталкивается с другими проблемами, связанными с координацией большего объема операций.
Условия, при которых возникает антиэкономия от масштаба, являются предметом спора многих экономистов.
Некоторые экономисты приводят в качестве свидетельств продолжающийся рост крупных мультинациональных корпораций, таких как Exxon и General Motors.
Эти компании демонстрируют длительные периоды роста, продолжая при этом выплачивать акционерам приемлемую прибыль на капитал.
Другие утверждают, что такие компании могли бы давать акционерам более высокую норму прибыли, если бы они были меньшими по размеру и в связи с этим более эффективными.
Рисунок 4.1, изображающий экономию и антиэкономию от масштабов, показывает, что оптимальный уровень выпуска продукции имеет место, когда затраты на единицу продукции минимальны.
Это подразумевает, что расширение через горизонтальное поглощение конкурента может увеличивать объем выпускаемой продукции поглощающей компании и снижать затраты на единицу продукции.

[Back]