Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 80]

80 ГЛАВА I I .
МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЙ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР 2.1.
Основны е формы организационных стратегий российских компаний В соответствии с теоретическими концепциями стратегического менеджмента [27, 69, 95, П6, 164, 177] для реализации стоящих перед организацией целей и задач, руководителям компании необходима разработка конкретного плана или стратегии.
В современный период большинство компаний вместо единого комплекса задач и планов разрабатывает иерархическую систему взаимосвязанных стратегий, детализируя каждый ее уровень: общая корпоративная стратегия, индивидуальные стратегии для всех подразделений предприятия, а также стратегии для каждого рынка или товара; В общем плане стратегия это комплекс принимаемых менеджментом решений по размещению ресурсов предприятия и достижению долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках.
Стратегия устанавливает конкретные направления деятельности предприятия: в какие именно товары и рынки компания направляет денежные и трудовые ресурсы, а также как именно это будет сделано, то есть каким образом будет организована работа по формированию и удовлетворению потребительских предпочтений в данных областях.
Следовательно, определяющими элементами стратегии являются решение о размещении ресурсов и создание длительных конкурентных преимуществ компании.
Само решение оразмещении ресурсов -это выбор товаров и рынков, предлагающих наилучшие возможности для инвестирования.
Для оптимизации определения и выбора этих решений обычно используется матрица направлений роста фирмы.
В ней предполагается, что компания имеет возможность развития в четырех направлениях (рис.
2.1.1).
Стратегия проникновения на рынок обычно связана с наименьшим риском, особенно в краткосрочном периоде.
В этом случае компания не преследует
[стр. 33]

56 ; , Глава 1 Разработка стратегии компании Для реализации поставленных задач, руководителям компании необходим план или стратегия.
Но большинство компаний вместо единого комплексазадач и стратегий разрабатывает иерархическую систему взаимосвязанных стратегий, детализируя каждый ее уровень: .общая корпоративная стратегия, индивидуальные стратегии для всех подразделений предприятия, а также стратегии для каждого рынка или товара.
, .
.
.
.
.

Стратегия — это комплекс принимаемых менеджментом решений по размещению ресурсов предприятия и достижению 'долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках.
Следовательно, стратегия устанавливает направления деятельности предприятия: в какие конкретнб товары и рынки компания направляет денежные и трудовые ресурсы, а также как именно это будет сделано, то есть каким образом будет организована работа по формированию потребительских предпочтений в данных областях.
Ниже приведены примеры стратегических решений.
* Компания /С/, одно из ведущих предприятий химической промышленности, в стремлении занять лидирующие, позиции в^производстве красок решила осуществить серию поглощений 'фирм-конкурентов.
Ее руководители полагали, что экономия на масштабе производства и широкое распространение торговой марки обеспечат компании долгосрочное конкурентное преимущество.
* Компания Baske & Robbins, занимающаяся производством мороженого (владелец 1 — Аллайд Лайонз), приняла решение о выходе на российский рынок.
Ее менеджеры полагали, что качество и ассортимент продукции компании намного превосходят предложения местных производителей.
* Компания Marks & Spencer, крупнейшее предприятие розничной торговли Великобритании, начала осваивать новое направление деятельности — предоставление финансовых услуг.
Ее руководители полагали, что славное имя компании поможет им завоевать доверие новых клиентов.
'* Компания McDonald's добавила в свое традиционное меню различные виды пиццы.
Руководство считает, что предлагая пртребителям, широкий выбор и полезную для здоровья пищу, компания укрепляет свои конкурентные позиции.
Размещение ресурсов Определяющими элементами стратегии являются решение о размещении ресурсов и создание длительных конкурентных преимуществ.
Решение о раз

[Back]