Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 100]

проявлять избирательное внимание к фактам в соответствии со своей позицией; сопроводить материал заголовком, не соответствующим содержанию; приписать кому-либо заявления, которых он никогда не делал; опубликовать правдивую информацию, когда она потеряла свою актуальность; неточное цитирование, когда приводится часть фразы или выступления, которая в отрыве от контекста приобретает другой, подчас противоположный смысл».1 Все приемы подачи новостей можно классифицировать на собственно журналистские и манипулятивные.
Суть последних заключается в манипуляциях информацией, которые совершаются для конкретных целей и задач, стоящих перед манипуляторами.

Чтобы более выгодно подать новость, журналисты придумывают множество способов.
На помощь печатному слову на страницы газет приходит наглядное изображение в виде схем и таблиц.
Следующая группа приемов подачи новости это позиционные приемы.

Они определяют соотношение места новости в газете с ее значимостью.
К позиционным приемам можно отнести:
1.
Препозицию («Шапка» номера, анонсирование); 2.
Позицию первой полосы; 3.
Колонку новостей; 4.
«Подвал»; 5.
«Хвост» номера.
Первым приемом мы обозначили препозицию, но он, с точки зрения цельности новостного текста, не может быть полноценным приемом подачи новости.
Скорее всего, он выступает как способ анонсирования самой
1Цуладзе А..М.
«Политические манипуляцииили покорениетолпы».
Монография.
1999 г.
М.: Книжный ДОМ «Университет».
1999 Г.
http://www.media.utmn.
100
[стр. 138]

более для ее конструирования: владение символическими системами и пространственное господство позволяют построить, сконструировать любую политическую реальность и выдать се за объективную информацию» (Воронова 2006.
С.
90).
Автор указывает на существование виртуальной реальности политики, которая характеризуется видимостью публичности, монополией на слово и ограниченностью взаимодействия.
СМИ перестают быть посредниками, политика берет на себя ее роль и сама ведет общение с массами, причем в форме монолога.
2.3.
П рием ы ф орм ирования «повесгки дня» в средствах м ассовой инф орм ации Основным материалом, с помощью которого СМИ осуществляют свои манипуляции, является новость.
Ж)фналисты пытаются найти новые формы подачи новостей, поиграть с информацией, красиво ее упаковать, заставить ее заблестеть всеми гранями события.
«Информацию можно: сфабриковать, выдавая ее за подлинную; исказить путем неполной, односторонней ее подачи; отредактировать, добавив различные домыслы; интерпретировать факты в выгодном для манипулятора свете; проявлять избирательное внимание к фактам в соответствии со своей позицией; сопроводить .материал заголовком, не соответствующим содержанию; приписать кому-либо заявления, которых он никогда не делал; опубликовать правдивую информацию, когда она потеряла свою актуальность;неточное цитирование, когда приводится часть фразы или выступления, которая в отрыве от контекста приобретает другой, подчас противоположный смысл» (Цуладзе 1999).
138

[стр.,139]

Все приемы подачи новостей можно классифицировать на собственно журналистские, которые представляют для читателя новости в газете по «законам» журналистики, и манипулятивные.
Суть последних заключается в манипуляциях информацией, которые совершаются для конкретных целей и задач, стоящих перед манипуляторами.

С точки зрения отображения новости в газете в собственно журналистских приемах можно выделить следующие приемы подачи новостей: графические и позиционные.
Эти приемы помогают так подать новость, что читатель заинтересуется той новостью, которую выделила как главную редакция газеты.
В основе этих приемов лежит броскость, благодаря которой новость выделяется из общего потока информации.
Графические приемы включают в себя: 1.
Заголовочный комплекс (рубрика, заголовок, подзаголовок, лид, первый абзац).
2.Ш рифтовое офор.мление.
3.Фотографии.
4.
Таблицы, схемы, графики.
Заголовок имеет немаловажное значение в журналистике новостей.
Он выступает как средство организации внимания, воздействия и внушения.
Нельзя не согласиться с мнением Л.
М.
Цуладзе: «Заголовок на первой полосе, напечатанный крупным шрифтом, привлекает внимание читателя.
Поскольку газеты покупаются в спешке, «на ходу», то покупатель ориентируется, прежде всего, на заголовки, не вчитываясь в содержание» (Там же).
Важность заголовков не вызывает сомнений.
«Хороший заголовок, > пишет В.
И.
Чередниченко, не должен быть как избыточно, так и недостаточно информативным информации в нем должно быть ровно столько, чтобы заинтриговать читателя, возбудить в нем интерес к содержащейся в материале информации» (Чередниченко В.И., Чередниченко И.В., 2002.
С.75.).
Удачный заголовок вместе с подзаголовком и лидом, 139

[стр.,142]

Использование бильдредактирования в имиджевых материалах обоснованно; тфи помощи инфографем можно привлечь внимания читателя ко многим аспектам и деталям.
Например, материал, вышедший в «Комсомольской правде» под шапкой «Свадьба года» и заголовком «Дочь губернатора Кубани вышла замуж», снабжен фотографиями и справкой.
На одной из фотографий невеста изображена с иконой, что позволяет сделать вывод о том, что в семье губернатора чтят православные традиции.
В справке перечислены гости, известные личности: заместитель руководителя администрации президента помощник гфезидента В.
Сурков, президент Абхазии С.
Багапш, министр транспорта И.
Левитин, министр экономики Г.
Греф, министр иностранных дел С.
Лавров, министр сельского хозяйства А.
Гордеев, мэр Москвы Ю.
Лужков, губернатор Красноярского края А.
Хлопонин, губернатор Калининградской области Г.
Боос, депутат Госдумы И.
Кобзон, гендиректор Первого канала К, Эрнст, глава ВГГРК О.
Добродеев, балетмейстер Ю .
Григорович, главный кавээнщик сзраны А.
Масляков, певец О, Газманов и другие.
Материал имиджевый.
Несмотря на то, что главные герои в нем молодожены, они все-таки ассоциируются с личностью губернатора Краснодарского края.
Следующая группа приемов подачи новости это позиционные приемы
(термин наш).
Они определяют соотношение места новости в газете с ее значимостью.
К позиционным приемам можно отнести; ].

Препозиция («Шапка» номера, анонсирование); 2.
Позиция первой полосы; 3.
Колонка новостей; 4.
«Подвал»; 5.
«Хвост» номера.
Первым приемом мы обозначили препозицию, но он, с точки зрения цельности новостного текста, не может быть полноценным приемом подачи новости, Скорее всего, он выступает как способ анонсирования самой
142

[Back]