Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 101]

горячей или главной новости.
Нужно отметить тот факт, что в препозицию выносится не заголовок новости, а ее содержание, главный новостной акцент.
Прием позиции первой полосы заключается в вынесении редакцией наиболее важной, оперативной новости на первую полосу газеты, как правило, такие материалы всегда сопровождаются фотографией.
Колонка новостей представляет собой новостную подборку коротких новостей, которые не акцентируют внимание,
по обозначают, что это есть, случилось, произошло, тем самым они помогают читателю более широко представить новостную картину дня.
Такую функцию в газете «Краснодарские известия» выполняет подборка публикаций, которые выходят под рубрикой «все новости дня».
Помимо прочего, это могут быть криминальные новости, новости по материалам других газет, другие новости.
Также новости могут подаваться приемом «подвал».
Подвал газеты это нижняя часть газетного разворота.
Выделяется в газете
па общем фоне графически.
Новости могут подаваться как подборкой новостей, так и одной новостью.
В «хвост» номера, исходя из названия, выносят все остальные новости, либо малозначимые по общественному значению, либо новости, которые имеют там свое постоянное местоположение: новости культуры, спорта и т.п.
Существуют и другие приемы подачи новости, которые можно отнести к собственно журналистским.

Они закреплялись определенными словами, заимствованными из западной прессы.
К ним относятся следующие приемы: 1.
Финишинг доведение темы до ее логического завершения.
Материал, имеющий продолжение, способный вызвать отклики читателей, не должен ограничиваться единственной публикацией, должен иметь продолжение.

2.
Инфотеймент разыгрывание новости1.
Новость может быть грамотно, многомерно и профессионально разыграна на страницах газет, а в *Васильепа Л.А.
Делаем новости!:Учебное пособие.
М .гАспект Пресс.
2002.
С.86, 101
[стр. 143]

горячей или главной новости.
Во многих краевых, городских и районных СМИ этот широко практикуется.
Нужно отметить, что в препозицию выносится не заголовок новости, а ее содержание, главный новостной акцент.
Прием позиции первой полосы заключается в вынесении редакцией наиболее важной, оперативной новости на первую полосу газеты, как правило, такие материалы всегда сопровождаются фотографией, Колонка новостей представляет собой новостную подборку коротких новостей, которые не акцентируют внимание,
но обозначают, что это есть, случилось, произошло, тем самым они помогают читателю более широко представить новостную картину дня.
Это могут быть криминальные новости, новости по материалам других газет,
и другие новости.
Например, в краевой газете «Кубанские новости» есть колонка, где печатаются новости из корпунктов газеты, расположенных в нескольких городах Краснодарского края.
В четырехполосных «районках» колонки всегда зани.мают определенное место в газете и для читателя очень удобна такая подача новостей колонка имеет общее название, выделяется на странице газеты и удобочитаема.
Также новости могут подаваться и приемом «подвал».
Подвал газеты это нижняя часть газетного разворота.
Выделяется в газете
на общем фоне графически.
Новости могут подаваться как подборкой новостей, так и одной новостью.
В «хвост» номера, исходя из названия, выносят все остальные новости, либо малозначимые по общественному значению, либо новости, которые имеют там свое постоянное местоположение: новости культуры, спорта и т.п.
Существуют и другие приемы подачи новости, которые можно отнести к собственно журналистским.

Например, газета «Комсомольская Правда» разработала собственный разговорник, где принципы построения и подачи материалов закреплялись определенными словами, заимствованными 143

[стр.,144]

из западной прессы, М ы возьмем их за основу и обозначим их как группу приемов расширенной подачи новостей: Фииишинг (от английского finishing процесс доведения до конца, до совершенства, окончательная отделка продукта).
В данном аспекте это доведение темы до ее логического завершения.
Любой материал, имеющий продолжение, способный вызвать отклики читателей, не должен ограничиваться единственной публикацией, должен иметь продолжение.
Подразумевается перманентный диалог с читателем и на уровне информирования, и на уровне обсуждения с ним той или иной проблемы.
Любой социально важный материал должен снабжаться припиской о том, что газета будет следить за ситуацией, отчитываться перед читателем.
Отклики читателей публикуются, газета должна добиваться официальных ответов на публикации, если их нет возвращаться к теме» (Олешко 2003, с.
90).
Например, в газете «Кубанские новости» 16 января был опубликован материалы в связи с драматической историей двухмесячной девочки; «За что.
Господи?..», Эта история всколыхнула не только жителей Кубани, но и всю страну.
В газету приходило множество писем от читателей, и в № 10 от 23 января 2007 года редакция опубликовала материал под рубрикой «Возвращаясь к напечатанному» с заголовком «Судьба Софийки нам небезразлична».
В нем рассказывается о предпринятых мерах правоохранительных органов, властей, по выяснению ситуации, а также о наказании виновных.
Инфотеймент (infotaiment от сращения английских слов Information и entertainment) информируя развлекай.
Сухая подача информации НС интересна читателю.
Иногда нужно находить разные грани вопроса, не столько важные, сколько занимательные.
Например, обыкновенную поездку с премьером за границу можно подать гораздо интереснее для простого читателя; кроме протокольных встреч описать, что премьер кушал, какие достопримечательности посетил (с их описанием), 144

[Back]