Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 108]

словами: «Все нормальные люди понимают, что.,.» или «ни один здравомыслящий человек не станет возражать, что...» и т.п.
Посредством «общей платформы» у человека вызывается чувство уверенности в том, что большинство членов группы, определенной социальной общности,
с которой он себя идентифицирует или мнение которой значимо для него, принимают конкретные ценности, идеи, программы, разделяют предлагаемую точку зрения».5 8.
Придание событию сенсационности.
Сенсация является не только самой желанной новостью журналистов, но и
манинулятивиым приемом.
Сенсационность стала технологией.
«Обеспечивать фрагментацию проблем и дробить информацию так, чтобы человек никогда не получал полного, завершающего знания, позволяет
использование сенсаций.
Это сообщения о событиях, которым придается столь высокая важность и уникальность, что на них концентрируется и нужное время удерживается почти все внимание публики.
Под прикрытием сенсации можно или умолчать о важных событиях, которых публика не должна заметить, или прекратить скандал и психоз,
которые уже пора прекратить но так, чтобы о них не вспомнили.
Подготовка сенсации кропотливая и дорогая работа, которую выполняют профессиональные специалисты».*2 Сегодня
политики и пресса постоянно меняют смысл слов и правила игры в зависимости от конъюнктуры.
Как сказал Г.
Честертон, «прежде «компромисс» означал, что полбуханки хлеба лучше, чем ничего.
У нынешних политиков «компромисс» означает, что полбуханки лучше, чем целая буханка».3 Подобные слова называются политическими эвфемизмам.
Они маскируют истинное значение явлений и создаются с помощью терминов.
Это специальные слова, имеющие определенный смысл, причем аудитория 'Грачев Г.В„ Мельник И.К.
Манипулирование личностью: организация, способы, rexHOA0raH.htfp://cvarti5t.narod.ni.
2 Кара-Мурза С.Г.
Манипуляция сознаиисм.Ьир://!ib.ru.
2 Цит.
по: Кара-Мурза С.Г.
Манипуляция созшшием.Ьйр^/ПЬ.гц.
108
[стр. 151]

«человека из народа» и, таким образом, формирование к нему доверия и позитивного отношения.
«Перетасовка» или «подтасовка карт» (card stacking).
Содержание данного приема заключается в отборе и тенденциозном преподнесении только положительных или только отрицательных факгов и доводов при одновременном замалчивании противоположных.
Его основная цель, используя односторонний подбор и подачу фактов, свидетельств, доводов, показать привлекательность или наоборот неприемлемость какой-либо точки зрения, программы, идеи и т.п.
«Общий вагон», «общая платформа» или «фургон с оркестром» (band wagon).
При использовании данного приема осуществляется подбор суждений, высказываний, фраз, требующих единообразия в поведении, создающих впечатление, будто так делают все.
Сообщение, например, может начинаться словами; «Все нормальные люди понимают, что...» или «ни один здравомыслящий человек не станет возражать, что...» и т.п.
Посредством «общей платформы» у человека вызывается чувство уверенности в том, что большинство членов группы, определенной социальной общности
и, в частности, с которой он себя идентифицирует или мнение которой значимо для него принимают конкретные ценности, идеи, программы, разделяют предлагаемую точку зрения» (Г.
В.
Грачев и И.
К.
Мельник).
Приведем пример приема «общий вагон» из краевой газеты «Кубанские новости»: «...Лю бой город мира мечтает о том, чтобы провести мероприятие такого уровня, поэтому позиция тех, кто по сей день выступает против проведения в Сочи Олимпиады, не поддается никакой .чогике,единодушно подчеркивали участники совещания».
Сенсация является не только самой желанной новостью журналистов, но и
манипулятивным приемом.
Сенсационность стала технологией, «Обеспечивать фрагментацию проблем и дробить информацию так, чтобы человек никогда не получал полного, завершающего знания, позволяет
151

[стр.,152]

использование сенсаций.
Это сообщения о событиях, которым придается столь высокая важность и уникальность, что на них концентрируется и нужное время удерживается почти все внимание публики.
Под прикрытием сенсации можно или умолчать о важных событиях, которых публика не должна заметить, или прекратить скандал или психоз,
который уже пора прекратить но так, чтобы о нем не вспомнили.
Подготовка сенсации кропотливая и дорогая работа, которую выполняют профессиональные специалисты» (С.

Г.
Кара-Мурза).
СМИ имеет очень важный источник манипулятивной силы слово.
Наиболее откровенно СМИ проявляют свои манипулятивные возможности в ходе избирательных кампаний.
Особенно эффективно они манипулируют результатами социологических опросов.
Ведь одну и ту же цифру в одном контексте можно подать как успех, а в другом как катастрофу.
Манипулятивные возможности СМИ заключены также и в необходимости интерпретировать факты, ком.ментировать их.
Здесь все определяет уровень социальной ответственности журналиста: в какой контекст он вмонтирует факты, какими словами опиш ет их, что подчеркнет, о чем умолчит, как оценит.
Политическое манипулирование посредством СМ И предполагает использоваьше богатейшего арсенала конкретных методов и технологий воздействия на сознание людей: публикация новых сообщений, пробуждение у аудитории положительных эмоций с помощью визуальных средств или словесных образов и т.д.
Все эти приемы различаются по силе воздействия и содержанию, но их объединяет одно: все они направлены на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок у аудитории.
На примерах газетных публикаций «Аргументы и факты — Ю г» мы рассмотрим имиджевую политику региона, одной из задач которой является демонстрация успешного экономического, социального развития края, а именно освещение в прессе так называемых относительных факторов края 152

[Back]