Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 110]

контекст он вмонтирует факты, какими словами опишет их, что подчеркнет, о чем умолчит, как оценит.
Политическое манипулирование посредством СМИ предполагает
использование богатейшего арсенала конкретных методов и технологий воздействия на сознание людей: публикация ложных сообщений, пробуждение у аудитории негативных эмоций с помощью визуальных средств или словесных образов и т.д.
Все эти приемы различаются по силе воздействия и содержанию, но их объединяет одно:
они направлены на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок у аудитории.
2.2.
Медийная составляющая политических кампаний в российском обществе в период кризиса власти В данном подразделе анализируются особенности проведения предвыборных кампаний в российском обществе в конце прошлого начале нового веков, при этом их медийная составляющая прослеживается на примере СМИ Краснодарского края.
В связи с перманентной модернизацией общества выявление наиболее эффективных политических технологий, которые могли бы способствовать формированию объективных представлений о происходящем, а также стать плацдармом для выработки политики консолидации общества, является жизненно важным для науки и практики.
Данное направление становится особенно актуальным, если учесть, что в современной российской действительности преобразования в политике, идеологии и экономике разворачиваются в едином ключе.
110
[стр. 152]

использование сенсаций.
Это сообщения о событиях, которым придается столь высокая важность и уникальность, что на них концентрируется и нужное время удерживается почти все внимание публики.
Под прикрытием сенсации можно или умолчать о важных событиях, которых публика не должна заметить, или прекратить скандал или психоз, который уже пора прекратить но так, чтобы о нем не вспомнили.
Подготовка сенсации кропотливая и дорогая работа, которую выполняют профессиональные специалисты» (С.
Г.
Кара-Мурза).
СМИ имеет очень важный источник манипулятивной силы слово.
Наиболее откровенно СМИ проявляют свои манипулятивные возможности в ходе избирательных кампаний.
Особенно эффективно они манипулируют результатами социологических опросов.
Ведь одну и ту же цифру в одном контексте можно подать как успех, а в другом как катастрофу.
Манипулятивные возможности СМИ заключены также и в необходимости интерпретировать факты, ком.ментировать их.
Здесь все определяет уровень социальной ответственности журналиста: в какой контекст он вмонтирует факты, какими словами опиш ет их, что подчеркнет, о чем умолчит, как оценит.
Политическое манипулирование посредством СМ И предполагает
использоваьше богатейшего арсенала конкретных методов и технологий воздействия на сознание людей: публикация новых сообщений, пробуждение у аудитории положительных эмоций с помощью визуальных средств или словесных образов и т.д.
Все эти приемы различаются по силе воздействия и содержанию, но их объединяет одно:
все они направлены на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок у аудитории.
На примерах газетных публикаций «Аргументы и факты — Ю г» мы рассмотрим имиджевую политику региона, одной из задач которой является демонстрация успешного экономического, социального развития края, а именно освещение в прессе так называемых относительных факторов края 152

[Back]