Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 166]

Контент-анализ публикаций позволил еще раз доказать, что газета является важным инструментом политического менеджмента, а также активным помощником на пути формирования органов власти.
При помощи анализа прессы за обозначенный период нам удалось выяснить, каким образом газеты манипулировали сознанием читателей, кому какое издание отдавало предпочтение в ходе политических кампаний, кто являлся лидером на поле печатной битвы по числу упоминаний, кто имел большие шансы на победу или был потенциальным победителем.
ВЫВОДЫ Подводя итог второй главы, следует отметить, что на примере Краснодарского края была рассмотрена и проанализирована роль местной прессы в политическом управлении.
Определяя место политических технологий в решении проблем отдельно взятого региона, следует принимать во внимание не только общие подходы к методам, процедурам, формам их использования, но и их медийную составляющую, обусловленную конфигурацией расселения рассматриваемого территориального образования, его социальноэкономическими и политическими особенностями.
Как видно из анализа медиаосвещения политических процессов в период предвыборной кампании и кризиса власти, на сегодняшний день информирование населения в большей степени осуществляется в новостной форме, так как именно новости выступают как продукт деятельности субъектов политической системы.
В современных условиях именно СМИ формируют общественное мнение, определяют приоритетность политических новостей, концентрируют внимание общественности и правительства на тех или иных политических темах.
166
[стр. 104]

заложен субъективизм; журналиста, редакторского коллектива, редактора, учредителя.
И язык его отражает.
Например: Сочи построит для И ф-2014 новейшие спортивные объекты; В Сочи будет построена самая современная для новейшего времени структура спортивных объектов для проведения в городе Олимпиады 2014 года (Деловая газета «Взгляд», 8 января).
Использование дважды в одном предложении превосходной степени прилагательного придает новости экспрессивный оттенок.
На наш взгляд, пора уже говорить о новости и как о факторе функционирования политической системы.
С этой точки зрения можно выделить имиджевые функции новости: убеждение, внушение, манипулирование, потому что новость участвует 1) в воздействии на сознание людей, обращенном к их собственному критическому восприятию (убеждение), 2) в воздействии на сознание личности или группы людей, основанном на некритическом (и часто неосознанном) восприятии информации (внушение), 3) в воздействии на общественное мнение и поведение в нужном определенным политическим или общественным структурам направлениям (манипулирование).
Актуальность такого подхода объясняется тем, что на сегодняшний день новость отражает не только общественные и политические процессы, но и служит предметом манипулирования.
С ее помощью создается виртуальная реальность политики.
Информирование населения в большей степени осуществляется в новостной форме, так как именно новости выступают как продукт деятельности субъектов политической системы.

Новость служит связующим элементом в политической системе между ее yчacтникa.^fи и обществом.
Она определяется как фактор, который обеспечивает оперативное информирование всех участников политики о деятельности других субъектов 104

[Back]