Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 77]

идет о тех наблюдениях., которые ведет корреспондент, физически присутствуя на месте какого-то события, и которые возможно пересказать и передать другим».' Исследователь отмечает ключевую роль события и характеризует его как перемену (что-то происходит быстро, конкретно, заметно и в ограниченный промежуток времени).
Это «что-то», по мнению автора, меняется, а факт изменения и является новостью.
Генеральный директор Института гуманитарных коммуникаций президент Правозащитного фонда «Комиссия по свободе
доступа к информации» И.
Дзялошинский в своем интервью, опубликованном в Интернете, признал, что ответить на вопрос «что такое новости?» не так просто.
Он приводит следующие примеры этого термина из американской журналистики: новость это то, что считает новостью заведующий отделом новостей, новость это образ события, и чем событие страшнее, чем сенсационнее или чем больше у этого события, скажем, эротикоэмоциональных признаков, тем более значима сама новость.
Затем он.
упомянул определение новостей Херста (если собака укусила человека это не новость; новость когда человек укусил собаку), Шпрингера и других выдающихся организаторов медиа-империй, которые прекрасно понимали, на каких новостях можно делать деньги.
По мнению И.
Дзялошинского, сегодня российская пресса позаимствовала на Западе эти представления и дополнила их исконно русской привязанностью к начальству: новость
эго то, что говорит и делает руководство страны, области, города.
Но в итоге он высказал свой взгляд на понимание этого понятия: «Мое понимание новостей принципиально иное.
На мой взгляд, любой нормальный человек подчеркиваю, нормальный воспринимает новость как образ новой ситуации, по отношению к которой он должен занять какую-то позицию или принять какое-то решение.
Скажем, обвалился мост это новость, так как мне по нему надо завтра ехать.
Или, к1
1Указ.
спч.
7?
[стр. 112]

Исследователь отмечает ключевую роль события и характеризует его как перемену (что-то происходит быстро, конкретно, заметно и в ограниченный промежуток времени), Это «что-то», по мнению автора, меняется, а факт изменения и является новостью.
Генеральный директор Института гуманитарных коммуникаций, президент Правозащитного фонда «Комиссия по свободе
дост>’па к информации» Иосиф Дзялошииский в своем интервью, опубликованном в Интернете, признался, что ответить на вопрос, что такое новость, не так просто, и приводит следующие толкования; новость это то, что считает новостью заведующий отдело.м новостей, новость это образ события и чем событие страшнее, чем сенсационнее или чем больше у этого события, скажем, эротико-эмоциональных признаков, тем более значима сама новость.
Затем он упомянул определение новостей Херста (если собака укусила человека это не новость; новость когда человек укусил собаку), Ш прингера и других выдающихся организаторов медиа-империй, которые прекрасно понимали, на каких новостях можно делать деньги.
По мнению И.
Дзялошинского сегодня российская пресса позаимствовала на Западе эти представления и дополнила их исконно русской привязанностью к начальству: новость
это то, что говорит и делает руководство страны, области, города.
Но в итоге он высказал свой взгляд на понимание этого понятия: «Мое понимание новостей принципиально иное.
На мой взгляд, любой нормальный человек подчеркиваю, нормальный воспринимает новость как образ новой ситуации, по отношению к которой он должен занять какую-то позицию или принять какое-то решение.
Скажем, обвалился мост это новость, так как мне по нему надо завтра ехать.
Или, к
примеру, премьер-министра отправили в отставку.
Это тоже новость, поскольку это событие сказывается на жизни людей, в том числе и на моей.
Вот и получается, что новость это то, что касается непосредственно реальной жизни.
Если человек живет настоящей жизнью, если ему надо принимать решения и определяться, то его интересуют те события, которые 112

[Back]