Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 82]

Исследователи новостной журналистики выдвигают множество критериев определения того, что может быть новостью.
Безусловно, не каждое событие, ставшее впоследствии важной новостью, обладает всеми признаками одновременно.
Два или три основных признака обязательно должны образовывать «костяк» любого сюжета новостей в печатном издании, а чем большим числом основных признаков характеризуется событие, тем более вероятен интерес к
нему со стороны средств массовой информации.
Строгого деления новостей в теории не существует, но на практике журналисты все новости классифицируют
по следующим признакам: 1.
На основании масштаба новости: глобальные, международные, государственные, региональные и местные.
2.
По направленности: внешние и внутренние новости.
3.
По территориальному признаку: центральные, региональные, краевые и местные.
4.
По сферам отражения общественной деятельности: политические, экономические, социальные, криминальные, новости в области культуры, спортивные новости и т.п.
5.
По степени оперативности: горячие, экстренные новости.
6.
По степени значимости: главные неглавные новости.
7.
По степени отражения сенсации: сенсация несенсация.
8.
По способу подачи: «жесткие» и «мягкие» новости.

В связи с рамками исследования нас больше интересуют политические новости.
Именно они, на наш взгляд, являются фактором функционирования политической системы, так как дают представление обществу об изменениях в политике.
Итак, далее, мы попытаемся определить, что же подразумевается под понятием политическая новость.

Проанализировав соотношение «новость политическая новость», можно сделать вывод: новость это родовое понятие, определяющее, что 82
[стр. 117]

материала.
Многие редакции предпочитают предоставлять место в теле-, радиоэфире или на страницах своих изданий именно таким новостям, но погоня за собственными (редакционными) новостями не должна перекрывать дорогу другим сообщениямК сожалению, во многих редакциях существует тенденция замалчивания «чужих» новостей, поэтому подчас они становятся достоянием лиш ь ограниченной группы читатели, зрителей, слушателей, а для широкой общественности остаются практически незамеченными.
Важной.
При отборе новостей репортер не должен слепо полагаться на свои чувства, но обращаться и к здравому смыслу.
Для того чтобы журналистика могла выполнять возложенные на нее демократическим общество.м задачи, репортеру следует стремиться освещать то, что действительно является важным для людей, условий их жизни, понимания и толкования, происходящих в стране и мире событий» (Фихтелиус Э.).
Исследователи новостной журналистики выдвигают множество
критерий определения того, что может быть новостью.
Н а наш взгляд, не каждое событие, ставшее впоследствии важной новостью, обладает всеми признаками одновременно.
Два или три основных признака обязательно должны образовывать «костяк» любого сюжета новостей в печатном издании, а чем большим числом основных признаков характеризуется событие, тем более вероятен интерес к
fieMy со стороны средств массовой информации.
Строгого деления новостей в теории не существует, но на практике журналисты все новости классифицируют.

Это имеет отражение в периодических изданиях, телеи радионовостных программах: новости печатают под постоянными рубриками; «Политика», «Спортивная жизнь», «Культура» и т.д.
или, как например, на ■телевидении, подаются в определенно-последовательном порядке.
Как правило, у каждого типа новости в газете есть определенное место их опубликования, но более значимые, скандальные, сенсационные новости независимо от ее классификации, расположены на первой полосе газеты.
117

[стр.,121]

3.
в зависимости от сферы отражения общественной деятельнос новости могут быть политическими, экономическими, социальными, криминальными, новости в области культуры, спортивные новости и т.п.
5.
По степени оперативности: горячие, экстренные новости.
6.
По степени значи.мости: главные не главные новости.
7.
По степени отражения сенсации: сенсация не сенсация.
8.
По способу подачи: «жесткие» и «мягкие» новости.

Предложенную нами классификацию .мы не можем рассматривать как всеобъемлющую, но она вполне может быть принята за основу и дополнена.
Исходя из того, что одним из главных тезисов нашей работы является «новость это фактор формирования региональной имиджевой политики и основной способ конструирования образа региона в СМИ», то далее в работе имеет место рассмотрение не новости в целом, а политических новостей, так как на наш взгляд, именно новости политического характера в первую очередь способствуют продвижению имиджа региона в информационном пространстве.
Итак, далее, мы попытаемся определить, что же подразумевается под понятием политическая новость.

Из соотношения «новости» и политической новости следует, что «новость» это родовое понятие, определяющее, что вообше можно отнести к этой категории, а политические новости это уже тип новости, отражающий основное значение родового понятия к такому общественному явлению как политика.
Далеко не все новости носят политический характер.
К политическим можно отнести те сведения, которые имеют общественную значимость и требуют внимания со стороны государственных органов или оказывают на них воздействие.
На основе получаемой информации у граждан формируется мнение о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов, об экономической, культурной и иной жизни общества.
121

[Back]