Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 84]

идеологии, политическая система, политические партии, общественнополитические партии и движения, политическое лидерство, социальная и национальная политика, политическая история, избирательная кампания и политические технологии, политический прогноз».1 Этот же теоретик замечает, что в СМИ очень трудно отделить политическую новость от других видов новостей: «С большой долей условности любой текст в средствах массовой информации можно определить как политический, исходя из таких функций журналистики, как управление и организация.
Чтобы избежать подобных крайностей, следует выделить индикатор «политичности» текста.
Например, упоминание в нем субъектов и участников политического процесса: государств и межгосударственных объединений, партий, движений,
политических деятелей, представителей общественности, людей, испытывающих воздействие политических факторов и т.д.».12 Политическая новость должна быть не только интересной читателю, но и, по мнению И.Н.
Блохина, теоретически и практически полезной политической информацией, «при этом неважно комментированный или некомментированный характер она носит.
Главное, чтобы этот характер проявлялся как политологическая, научно взвешенная и обоснованная интерпретация.
Таким образом, политика представляет собой содержание публицистики, а публицистика является суждением о политике и формой ее бытия.
Суждение о политике играет в публицистике прежде всего преобразовательную роль, так как имеет своей целью политические изменения.
Публицистика как форма политического бытия выполняет коммуникативную функцию, распространяя политические знания и культуру».3
Политика тесно связана с другими сферами жизни общества: экономикой, культурой, правом.
Поскольку они взаимопроникаемы, то 1Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост.
Корконосенко С.Г.
СПб.:Изд-во Михайлова В.Л.
2004.
С.
287.
2 Указ.соч.
С.
331.
3 Указ.соч.
С.
291.
84
[стр. 122]

в любой стране новости политического характера существуют всегда, так же как и постоянно функционирующая политическая деятельность.
Если для обычной журналистики новостью является событие или происшествие, то политические новости могут быть и не связаны с реальными событиями.
Это не значит, что политические новости выдумка журналистов или политиков.
Политические вопросы существуют всегда, даже если ничего не случается.
Поэтому и политические новости есть всегда.
Задача журналиста найти их и изложить так, чтобы читателю было интересно.
Чтобы отличить политическую новость от других типов новостей, исследователь И.
Н.
Блохин рекомендует выделять в тексте новостного сообщения «политичность тематики»; «Текст является политическим, если он отражает отношения между социальными группами по поводу осуществления власти в обществе.
«Политичность» тематики задает контуры и направления предметного интереса журналиста.
Среди множества аспектов выделим наиболее значимые: политический процесс, политические идеологии, политическая система, политические партии, общественнополитические партии и движения, политическое лидерство, социальная и национальная политика, политическая история, избирательная кампания и политически технологии, политический прогноз» (См.: «Ж урналистика в мире политики.
С.
287).
Следует отметить, что в средствах массовой информации очень трудно отделить политическую новость от других видов новостей: «С большой долей условности любой текст в средствах массовой информации можно определить как политический, исходя из таких функций журналистики, как управление и организация.
Чтобы избежать подобных крайностей, следует выделить индикатор «политичности» текста, например, упоминание в нем субъектов и участников политического процесса: государств и межгосударственных объединений, партий, движений,
122

[стр.,123]

политических деятелей, представителей общественности, людей, испытывающих воздействие политических факторов и т.д.» (Там же).
Политическая новость должна быть не только интересной читателю, но и, по мнению И.Н.
Блохина, теоретически и практически полезной политической информацией, «при этом неважно комментированный или некомментированный характер она носит.
Главное, чтобы этот характер проявлялся как политологическая, научно взвешенная и обоснованная интерпретация, Таким образо.м, политика представляет собой содержание публицистики, а публицистика является суждением о политике и формой ее бытия.
Суждение о политике играет в публицистике, прежде всего преобразовательную роль, так как имеет своей целью политические изменения, Публицистика как форма политического бытия выполняет коммуникативную функцию, распространяя политические знания и культуру»
(Там же.
С.
331).
Приведем пример политической новости из ежедневной краевой общественно-политической газеты «Кубанские новости» под заголовком «Партийные фракции не мешают общей работе»: «Губернатор Кубани Александр Ткачев провел рабочую встречу с депутатом Законодательного Собрания края, руководителем краевого отделения КПРФ Николаел{ Осадчим.
Основной темой встречи стало принятие законопроекта о бюдж ете Краснодарского края 2007 года на 53-й сессии ЗСК.
Коммунисты, по словам Николая Осадчева, поддерживают социальную направленность бюджета, ведь из почти 80 миллиардов рублей на социальную сферу предусмотрено израсходовать 5 миллиардов.
Александр Ткачев отметил хорош ее взаимодействие, которое налаж ено меж ду законодательной и исполнительной властью.
Говорили и о политической ситуации.
Сейчас Кубань в этом плане стабильный регион.
Губернатор как руководитель регионаш ю го отделения партии «Единая Россия» и Николай ОсаОчий как первый секретарь 123

[Back]