Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 85]

изменения в одной сфере затрагивают и другие сферы общества.
Поэтому политические новости
исследователи делят на две категории: 1.
Собственно политические новости.
2.
Опосредованные политические новости.
К собственно политическим
относят все новости, непосредственно связанные с политикой.
К опосредованным политическим новостям
новости, в которых политический характер скрыт, т.е.
имплицитно выражен.
В таком типе
новостей рассказывается о событиях из других сфер общественной деятельности, например, экономики, а многие поднимаемые в этой области проблемы, помимо специальных аспектов, имеют и политическую сторону.
Упоминание участников политического процесса носит опосредованный (не главный) характер, причем, такое дополнительное упоминание политиков или партий положительно
или отрицательно сказывается на их имидже.
Например, «Приморско-Ахтарский район в нынешнем году в рамках реализации программы «Развитие материальнотехнической базы лечебно-профилактических учреждений» получит солидную поддержку от государства.
Семь миллионов рублей
па ремонт сельской участковой больницы станицы Бриньковской было выделено из краевого бюджета по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева.
Этт средств хватит, чтобы произвести капитальный ремонт учреждения, приблизив его внешний вид к лучшим сельским объектам здравоохранения края»1.
Здесь представлена новость из сферы здравоохранения, но она может быть и опосредованно политической новостью, так как в ней упоминается о реализации программы в отрасли.

А главное, здесь присутствует участник политического процесса —губернатор Кубани, который, в свою очередь, для читателей предстает как радетель за здоровье простых граждан, ведь только «по инициативе губернатора» были выделены огромные по сельским меркам*2 ’Золина Г.
Д.
Формирование положительного образа Краснодарского края, Автореф.
на сокск.
степени д.
филол.
н, Краснодар, 2007.
2Александрова В, «Больница сельская вид столичный» / Кубанские новости, К«12,26 января 2007.
85
[стр. 124]

Краснодарского комитета КПРФ обсудили образование фракции едииороссов в кубанском парламенте.
По словам депутата, четкое разделение парламентариев по партийной принадлежности не повлияет на нынешнюю конструктивную работ у кубанских законодателей».
Политика тесно связана с другими сферами жизни общества; экономикой, культурой, правом.
Они взаимопроникаемые и изменения в одной сфере затрагивают и другие сферы общества, поэтому политические новости можно разделить на; 1.
Собственно политические новости.
2.
О посредованные политические новости.
К собственно политическим
мы относим все новости, непосредственно связанные с политикой.
К опосредованны м политическим новостям
можно отнести новости, в которых политический характер скрыт, т.е.
имплицитно выражен.
В таком типе
новость рассказывается о событии из других сфер общественной деятельности, например, экономики, а многие поднимаемые в этой области проблемы, помимо специальных аспектов, имеют и политическую сторону.
Упоминание участников политического процесса носит опосредованный (не главный) характер, причем, такое дополнительное упоминание политиков или партий положительно или отрицательно сказывается на их имидже.
Например; «Приморско-Ахтарский район в нынешнем году в рамках реализации программы «Развитие материально-технической базы лечебнопрофилактических учреж дений» получит солидную поддерж ку от государства.
Семь миллионов рублей
на ремонт сельской участ ковой больницы станицы Вриньковской было выделено из краевого бюдж ета по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева.
Этих средств хватит, чтобы произвести капитальный ремонт учреж дения, приблизив его внешний вид к 124

[стр.,125]

лучшим сельским объектам здравоохранения края» («Больница сельская вид столичный», Газета «Кубанские новости» № 12, 26 января 2007г.) Здесь представлена новость из сферы здравоохранения, но она может быть и опосредованно политической новостью, так как в ней упоминается о реализации программы в отрасли.
Также здесь присутствует и участник политического процесса губернатор Кубани, который в свою очередь, для читателей предстает как радетель за здоровье простых граждан, ведь «по инициативе губернатора» были выделены огромные по сельским меркам деньги семь миллионов рублей.
Таким образом, эта новость благотворно сказалась на имидже губернатора.
Последнее время исследователей беспокоит то, что не вся политическая информация освещается в средствах массовой информации, а лишь та, которую отбирают журналисты в соответствии с редакционной политикой издания: «Органы власти испытывают определенные коммуникативные потребности, реализация которых необходима для формирования имиджа органа законодательной власти, депутатов, получения поддержки населения, получения населением информации о позиции парламентариев в отношении экономических, политических, социально-культурных проблем региона и страны.
Коммуникативные потребности власти коррелируются с запросами аудитории и интересами СМ И в отношении перспектив экономического развития региона, борьбы с преступностью и т.д.
Вместе с тем, СМ И в зависи.мости от специфики аудитории отбирают только определенную часть информации, предоставляемой органами власти.
В результате информированность граждан, в том числе политиков, прямо зависит от того, с какими целями и по каким критериям отбирается информация, насколько глубоко она отражает реальные факты, а также от способа и форм подачи информации» (Панова Е.
В,).
СМИ формируют общественное мнение, определяют приоритетность политических новостей, концентрируют внимание 125

[стр.,171]

в тиражировании новостей, а вместе с ними представлений и образов главная роль отводится СМИ, которые обладают огромными возможностями в сфере политических манипуляций и воздействии на массовое сознание через формирование у населения определенного общественного мнения о том или ином событии, человеке, явлении.
Сегодня средства массовой информации это составная часть политической системы общества.
Анализ газетных публикаций позволил нам сделать вывод о том, что новость является фактором формирования региональной имиджевой политики и основным способом конструирования образа региона в СМИ.
Особенно данный вывод актуален по отношению к политической новости.
Именно она способствуют продвижению имиджа региона в информационном пространстве.
Мы делим политические новости на собственно политические и опосредованные политические новости.
К собственно политическим
мы относим все новости, непосредственно связанные с политикой.
К опосредованным политическим новостям
можно отнести новости, в которых политический характер скрыт, т.е.
имплицитно выражен.
В таком типе
новости рассказывается о событии из других сфер общественной деятельности, например, экономики, а многие поднимаемые в этой области проблемы, помимо специальных аспектов, имеют и политическую сторону.
Упоминание участников политического процесса носит опосредованный (не главный) характер, причем, такое дополнительное упоминание политиков или партий положительно
сказывается на их имидже (Например, статья на бытовую тему «Свадьба года», рассказывающая о бракосочетании дочери губернатора Краснодарского края).
Новостная сфера может подвергаться манипуляциям со стороны заинтересованных в этом субъектов политики, Целенаправленность в выборе новостных сообщений редакционными коллективами позволяет говорить о модели преобразования реальных событий в «медиа-образ», 171

[Back]