Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация 2007)
[стр. 98]

редакторам, и всех событий, которые будут предложены представителям прессы.
Нужно задаться вопросами: действительно ли это стоящий материал, улучшит .ли эта фотография страницу, почему журналисты могут не уделить свое время и внимание планируемой встрече? PR-специалист должен сам быть судьей и уметь достаточно объективно судить о пригодности материала для печати».1
Пресс-релизы создают в такой форме, чтобы читатель заинтересовался сообщением и прочитал его.
А что больше всего интересует людей? Конечно, новости, поэтому «PR-сообщение мимикрирует под новостное.
PR-текст по форме и содержанию не отличим от новостного потока».12
В демократическом государстве, каким провозглашена Россия, отсутствует возможность авторитарного давления и запретов, поэтому власть выработала интеллектуальные пути обыгрывания прессы.
«В России.: пишет И.
Дзялошинский, законодательно обеспечена свобода массовой информации.
Нет цензуры.
По крайней мере, явной.
Но то ли по чьему-то сознательному умыслу, то ли как-то сама собой цензура переместилась из сферы контроля за содержанием СМИ в сферу контроля за предоставляемой журналистам
информацией».3 Сегодня происходит активное манипулирование новостями и к известному' всем изречению «кто владеет информацией, тот владеет миром» можно добавить: а кто может распространять важную информацию в собственной режиссуре, уметь исправить ее или умолчать о ней становится его властелином.
Исследователи предполагают, что при манипулировании новость в большинстве случаев становится «псевдоновостью»: «Мы можем выделить помимо «новости» и «события» их корреляты «псевдоновость» и «псевдособытие».
Если «псевдособытие», как известно, отражает
1Джефкинс Ф., Ядик Д.
Паблик Рилсйишз.
Учебное пособие для вузов / Перевод с английского под ред.
Ь.Л.
Еремина.
М.: ЮНИТИ-ДАНА.
2003.Ы(р:Л\уww.evartist.naroii.ru 2Почепцов Г.Г.
Плодикрш1Сйшнз..М.
2004.
С.
13.
3Цгг.
по: Ахмадулин Б.В.
Краткий курс по теориижурналистики.
Учебное пособие.
М.:ИКЦ«МарТ».
2006.
C.I54.
98
[стр. 136]

властного источника, должны обладать не только авторитетом, но и быть более сильными интеллектуально, Спиндокгор имеет достаточно четко очерченный круг обязанностей и возможностей.
Следуя им, он достигает серьезных результатов по управлению общественным мнением.
Должного внимания заслуживает и такая структура как пресс-служба.
По сути это PR-служба.
На сегодняшний день без нее не обходится ни одна властная структура, служба или большая организация.
Это обусловлено тем, что деятельность той или иной службы будет представлена обществу в ее интересах и конечно, в положительном ракурсе.
Причем информация должна быть максимально точно скомпонована, чтобы избежать неверного ее толкования.
Средства массовой информации сами заинтересованы в информации и пресс-службы заботятся о ее предоставлении по «законам» журналистики.
«Пригодность для освещения в печати означает, что инфор.мация обещает быть интересной для читателей и поэтому ценной для издателя.
Однако PRспециалист должен всегда применять эти стандарты для проверки всех новостных релизов, статей и фотографий, предоставляемых на рассмотрение редакторам, и всех событий, которые будут предложены представителям прессы.
Нужно задаться вопросами; действительно ли это стоящий материал, улучшит ли эта фотография страницу, почему журналисты могут не уделить свое время и внимание планируемой встрече? PR-специалист должен сам быть судьей и уметь достаточно объективно судить о пригодности материала для печати»
(Джефкинс 2003).
Опытные редакторы по содержанию новостных релизов умеют достаточно точно судить об имидже организации.
Очень часто бывает так, что редакторы разочаровываются качеством получаемых ими релизов, и это может способствовать формированию плохого мнения о приславшей такой релиз организации.
Поэтому в пресс-службы стараются брать профессиональных журналистов, 136

[стр.,137]

Пресс-релизы создают в такой форме, чтобы читатель заинтересовался сообщением и прочитал его, А что больше всего интересует людей? Конечно, новости, поэтому: «PR-сообщение мимикрирует под новостное.
PR-текст по форме и содержанию не отличим от новостного потока»
(Почепцов 2004.
С.
13).
В демократическом государстве, каким провозглашена Россия, отсутствует возможность авторитарного давления и запретов, поэтому власть выработала интеллектуальные пути обыгрывания прессы.
«В России, пишет И, Дзялошинский, законодательно обеспечена свобода массовой информации, Нет цензуры.
По крайней мере, явной.
Но то ли по чьему-то сознательному умыслу, то ли как-то сама собой цензура переместилась из сферы контроля за содержанием СМИ в сферу контроля за предоставляемой журналистам
информации» (Цит.
по: Ахмадулин 2006.С.
154.) Сегодня происходит активное манипулирование новостями.
Исследователи
предполагают, что при манипулировании новость в большинстве случаев становится «псевдоновостью»: «Мы можем выделить помимо «новости» и «события» их корреляты «псевдоновость» и «псевдособытие».
Если «псевдособытие», как известно, отражает
искусственно сконструированное событие, которое вызывается к жизни необходимостью, заданной кампанией, то под «псевдоновостью» будем понимать тип новости, продиктованной не реальными интересами, а также вынесенной вперед в интересах той или иной кампании» (Почепцов 2003.
С, 95).
Ученые умы считают, что сегодня происходит «медиатизация» политики: «это такой процесс, при котором политическая^ жизнь, перемещается в символическое пространство средств массовой информации» (Засурский И.).
Именно медиа, по мнению Е.
А.
Вороновой, определяют доступ к п олти к е, формулируют, утверждают и транслируют смыслы этой политики.
Это создает «широкие возможности для проектирования информации и даже 137

[Back]