Проверяемый текст
Соловьева Елена Вячеславовна. Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах (Диссертация, 11 июля 2003)
[стр. 146]

146 Действовали кружки: общественно-научный, библиотечный, музейно-психологический, газетный.
Все они проводили несколько вечеров за учебный год.
В техникуме ежегодно ставились спектакли на русском и татарском языках.358 В пензенском техникуме путей сообщения культкомиссия организовала кружки: политический, научно-технический, хоровой, шахматно-шашечный, литературный, драматический, фотокружок, музыкальный, спортивный; ячейки: МОПР,
ОДН, ОДД, Общества друзей беспризорника.359 Ячейки, кроме просветительной работы, проводили сбор денежных и материальных средств.
Разрабатываемые в профессиональных учебных заведениях планы общественно-политической работы включались в общие планы работы на год.
Педагоги старались не допускать перегрузки преподавателей и учащихся мероприятиями, что не всегда удавалось в полной мере.360 Своеобразным результатом общественно-политической работы, направленной на воспитание учащихся профессиональных учебных заведений Пензенской губернии, являлись характеристики, которые выпускники получали при окончании учебы.
Так, в Саранском механическом техникуме при составлении школьным советом подобных характеристик
во внимание принималось следующее: общее развитие учащихся, успеваемость, участие в общественной жизни, отношение к делу, интересы и наклонности, проявленные во время пребывания в техникуме.
На заседании школьного совета 24-25 июня 1927 г.
решено было создать для составления характеристик комиссию в
составе: заведующего учебной частью П.
Ладыгина; представителя ячейки ВЛКСМ С.

ГАПО.
Ф.
р.-253.
Оа 1.
Д 432.
Я 45; Д 1249.
Л.
38 об.
559 ГАПО.
Ф.
р.-253.
Оа 1.
Д 1466 а.
Л.
9.
ГАЛО.
Ф.
р.-253.
Оа I.
Д 1435.
Я 32 об.
[стр. 127]

Плодотворно работала культурно-просветительская комиссия Пензенского педтсхникума по коммунистическому воспитанию учащихся и жителей губернии, студенты проводили мероприятия для горожан и деревенских жителей.
В педтехникуме общественно-политическая работа велась по следующим направлениям: а) шефство над деревней, б) краеведческая работа, в) методическая работа в органах народного образования губернии, г) участие в общественных кампаниях, проводимых по инициативе партии, д) участие в губернии печати.
Действовали кружки: общественнонаучный, библиотечный, музейно-психологический, газетный.
Все они проводили несколько вечеров за учебный год.
В техникуме ежегодно ставились спектакли на русском и татарском языках.
В Пензенском техникуме путей сообщения культкомиссия организовала кружки: политический, научно-технический, хоровой, шахматно-шашечный, литературный, драматический, фото-кружок, музыкальный, спортивный; ячейки: МОПР,
Общества друзей детей, Общества друзей беспризорника.
Ячейки, кроме просветительной работы, проводили сбор денежных и материальных средств,
которые передавались нуждавшимся.
Разрабатываемые в профессиональных учебных заведениях планы общественно-политической работы включались в общие планы работы на год.
Педагоги старались не допускать перегрузки преподавателей и учащихся мероприятиями, что не всегда удавалось в полной мере.
Своеобразным результатом общественно-политической работы, направленной на воспитание учащихся профессиональных учебных заведений Пензенской губернии, являлись характеристики, которые выпускники получали при окончании учебы.
Так, в Саранском механическом техникуме при составлении школьным советом подобных характеристик
учитывалось 127

[стр.,128]

следующее: общее развитие учащихся, успеваемость, участие в общественной жизни, отношение к делу, интересы и наклонности, проявленные во время пребывания в техникуме.
На заседании школьного совета 24-25 июня 1927 г.
решено было создать для составления характеристик комиссию в
следующем составе: заведующего учебной частью П.Ладыгина; представителя ячейки ВЛКСМ С.Федорова; Н.Тимофеева от исполбюро; Д.Петрова от преподавателей; Н.Афанасьева, П.Приказчикова, М.Стрелкова от учащихся 4-го курса [83,29 об.].
Вот примеры некоторых характеристик учащихся.
Афанасьев Николай Григорьевич.
Общее развитие имеет среднее, академическую успеваемость обнаружил среднюю, во время пребывания в техникуме проявил максимальную активность в общественнополитической жизни, отличаясь организаторскими способностями.
При прохождении курса основной интерес проявил к электротехнике, занимаясь ею теоретически и практически сверх программных требований.
К делу всегда относился с должной серьезностью.
Борисов Евгений Иванович.
Общее развитие и академическая успеваемость выше среднего.
В общественно-политической жизни техникума участия не принимал.
Отношение к делу серьезное, вдумчивое, имеет способность к углубленной разработке технических вопросов.
Своя специфика имелась в организации воспитательного процесса в Пензенском художественном техникуме.
В порядке общественно-политической нагрузки учащиеся выполняли для клубов Рабпроса и Рабиса диаграммы и афиши, для губернского съезда Советов и 3-го полка РККА, размешенного в губернии, лозунги и плакаты.
Выходила еженедельная газета «Палитра».
128

[Back]