Проверяемый текст
Соловьева Елена Вячеславовна. Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах (Диссертация, 11 июля 2003)
[стр. 165]

начале XXI в.
нецелесообразно иметь педагогические колледжи, так как обществу не нужен учитель "средней квалификации", логичнее также перейти к подготовке специалистов музыкального и художественного профилей только с высшим образованием, включив училища: музыкальное, художественное культуры и искусств в состав госуниверситета на правах факультетов.
Несмотря на уже имеющуюся тенденцию гуманизации образования вообще, мы считаем, что в современных профессиональных учебных заведениях нужно учитывать исторический опыт: необходима гуманизация жизнедеятельности коллектива вообще и педагогического, и ученического.
Ученым, исследующим историю профессионального образования, необходимо продолжить освещение деятельности профшколы в разных регионах страны.
Документальные источники, обнаруженные в архивах, периодической печати,
можно было бы собрать и выпустить в виде тематических сборников или выделить в самостоятельный раздел в сборниках, посвященных истории педагогики.
Расширение исследований, повышение их методологического и теоретического уровня, укрепление связей истории профессионального образования с современностью будут способствовать использованию наследия прошлого в целях повышения качества подготовки, обучения и гуманистического воспитания молодого поколения России.

165
[стр. 146]

например, в начале XXI в., но всей видимости, нецелесообразно иметь псдколледжи, так как обществу нс нужен учитель «средней квалификации», логичнее также перейти к подготовке специалистов музыкального и художественного профилей только с высшим образованием, включив училища, музыкальное, художественное культуры и искусств, в состав госунивсрситета на правах факультетов.
3.
Ученым, исследующим историю педагогики, можно было бы продолжить освещение деятельности профшколы в разных регионах страны.
Документальные источники, обнаруженные в архивах, периодической печати,
раскрывающие данное направление педагогической науки и опубликованные в различных изданиях, целесообразнее было бы собрать и выпустить в виде тематических сборников или выделить в самостоятельный раздел в сборниках, посвященных истории педагогики.
4.
Вести историографическую разработку проблемы становления профшколы в первые советские годы и состояния в ней педагогического процесса, что даст возможность полнее представлять степень изученности темы, намечать перспективы дальнейшей работы.
Полезно было бы подготовить для издания рекомендательный указатель литературы по проблеме в масштабах регионов, России.
5.
Ученым Пензенской области при подготовке и переиздании работ по истории края и образования желательно полнее раскрывать деятельность профессиональных учебных заведений и проблемы развития педаг огического процесса в них.
6.
Преподавателям кафедр педагогики, истории можно рекомендовать разработать спецкурс «Развитие профессиональной школы края в 20-е гг.
XX в.», что позволит студентам лучше пред146

[стр.,147]

ставить образовательно-педагогические проблемы переходных периодов в жизни нашего общества, ибо в 20-е гг.
прошлого столетия в какой-то степени созвучны началу XXI в.
7.
Органам народного образования Пензенской области полезно было бы организовать в краеведческом музее, музеечительне И.Н.Ульянова, в музеях при профессиональных учебных заведениях экспозиции, демонстрирующие деятельность педагогов губернии 20-х гг.
XX в.
по становлению советской профшколы.
8.
Важным условием повышения научной и педагогической культуры инженерно-педагогических кадров является их историкопедагогическая подготовка в области профессионального технического образования.
По в учебных заведениях, готовящих кадры для профтехобразования, отсутствуют специальные курсы по истории профтехобразования.
Нет и соответствующей учебной литературы пособий, хрестоматий, программ.
Назрела необходимость введения курса истории профтехобразования в вузах и техникумах, готовящих инженерно-педагогические кадры профтехобразования.
Расширение исследований, повышение их методологического и теоретического уровня, укрепление связей истории профессионального образования с современностью будут способствовать использованию наследия прошлого в целях повышения качества подготовки, обучения и гуманистического воспитания молодого поколения России.

[Back]