Проверяемый текст
Соловьева Елена Вячеславовна. Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах (Диссертация, 11 июля 2003)
[стр. 45]

начиналось разделение по специальностям: слесарная, токарная, литейная, граверная, шлифовальная, фрезеровочная, деревообделочная.93 На писчебумажной фабрике "Маяк революции" школа ФЗУ начала функционировать в декабре 1922 г., рассчитана на 75 человек.
Обучались специальностям: ролыцик, бумажник, слесарь по ремонту оборудования, сеточник.
В первой группе занималось 22 человека, во второй 17, в третьей 19.
Две трети преподавателей имели высшее образование, почти все были вне партии коммунистов, происхождением не из рабочих, стаж при новой власти наработали небольшой из-за постоянной реорганизации и увольнений.
В силу малочисленности профессиональных учебных заведений, а значит и малой нагрузки, более половины преподавателей того времени являлись совместителями.94 Профессиональные школы главным образом комплектовались по набору, который производили фабзавкомы.
Наборы обычно шли с большим
скрипом, и губернскому отделу народного образования приходилось понукать фабзавкомы усиливать вербовку будущих учеников.
Так, в протоколе заседания от 26 и 27 августа 1925 г.
губернской комиссии по проведению нового набора учащихся школ фабзавуча отмечалось: "Признать, что, несмотря на достаточное инструктирование губотдела профсоюза фабкомов относительно посылки в школы ФЗУ, фабкомы все же допустили значительные отступления от поставленных губотделом условий приема.
Фабком фабрики "Мир хижинам" прислал только одних девиц и притом переростков (1908 г.р.), без всяких сведений относительно имеющегося у них образования; фабком фабрики им.
И.
Кутузова не прислал учеников и не сообщил о том, когда ученики будут высланы".95
Большинство хозяйственных руководителей рассматривали школы ФЗУ как своеобразную форму налога на промышленные предприятия и стремились использовать их в своих интересах.
Директора заводов и фабрик желали, чтобы школы давали какую-нибудь прибыль, поэтому загружали школьные
93 Сборник статистических материалов по Пензенской губернии.
1920-1926гг.
Пенза, 1927.
С.
131.
94 ГАПО.
Ф.р.
253.
Оп.
1.
Д 169.
Д 14.
См.
таблицу 3.
45
[стр. 57]

уездах: на станции Пенза-1, трубочном заводе № 14, бумажной фабрике «Маяк революции», суконной фабрике «Красный Октябрь» в Сурске, стекольном заводе «Красный гигант» в НиколоПсстровке (ныне г.
Никольск), спичечной фабрике «Геркулес» в Н.
Ломове.
Профессиональные школы главным образом комплектовались по набору, который производили фабзавкомы.
Наборы обычно шли с большим
трудом, и губернскому отделу народного обра-ования приходилось понукать фабзавкомы ускорять набор будущих учеников.
Так, в протоколе заседания от 26 и 27 августа 192$ г.
губернской комиссии по проведению нового набора учащихся школ фабзавуча отмечалось: «Признать, что, несмотря на достаточное инструктирование губотдела профсоюза фабкомов относительно посылки в школы ФЗУ, фабкомы все же допустили значительные отступления от поставленных губотделом условий приема.
Фабком фабрики «Мир хижинам» прислал только одних девиц и притом переростков (1908 г.р.), без всяких сведений относительно имеющегося у них образования; фабком фабрики им.
И.
Кутузова не прислал учеников и не сообщил о том, когда ученики будут высланы»
[56,239].
Таким образом, учебный год в школе ФЗУ был сорван.
Большинство хозяйственных руководителей рассматривали школы ФЗУ как своеобразную форму налога на промышленные предприятия и стремились использовать их в своих интересах.
Директора заводов и фабрик желали, чтобы школы давали какуюнибудь прибыль, поэтому загружали школьные
мастерские заказами, а также не пренебрегали сверхурочной работой в ущерб учебным занятиям.
Количество теоретических занятий постоянно сокращалось.
Обучаемые учились и работали на устаревшем и 57

[Back]