Проверяемый текст
Соловьева Елена Вячеславовна. Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах (Диссертация, 11 июля 2003)
[стр. 47]

слабо развито бригадное ученичество, индивидуальное ученичество имелось, но оно трудно поддавалось учету и контролю.
В низшее звено
профессионального образования кроме школ ФЗУ, обучавших подростков, входили и различные курсы, на которых занимались люди разных возрастов, продолжительность обучения колебалась от нескольких недель до шести месяцев.
Большое число профессиональных
Ой курсов открылось после окончания гражданской войны весной 1921 г.
7 февраля 1921 г.
в Пачелме начали работать курсы для подготовки рабочих службы путей сообщения, было набрано 25 человек.
В марте того же года в Пензе открылись курсы для подготовки: рабочих-ремонтников на железную дорогу в количестве 25 человек, артельных старост и дорожных мастеров (50 человек), старших кондукторов (25 человек), рабочих по ремонту телеграфных и телефонных линий (25 человек), телеграфистов (25 человек), истопников вагонов (25 человек), смазчиков, кочегаров (25 человек), паровых машинистов, монтеров, осмотрщиков вагонов, технических агентов (100 человек), цеховых учеников (160 человек).
Все эти курсы работали при Пензенском техническом училище путей сообщения СызраноВяземской железной дороги." Инициатива открытия курсов обычно исходила от уездных совнархозов и администраций предприятий, губирофобр ее поддерживал.
Изыскивались средства из различных источников: хозрасчетные поступления, от предприятий и губоно.
Так, курсы при Пензенском трубочном заводе содержались предприятием и готовили специалистов по двигателям, электромонтеров, слесарей, станочников, модельщиков, формовщиков.
Губпрофобром были открыты технические сельскохозяйственные курсы по *
99 47 91 Сборник статисппсских материалов по Пензенской губернии.
1920-1926гт.
Пенза, 1927.
С.131.
99 ГАПО.
Ф р.
253.
Оп.
1.
Д 163.
Л.
1.
[стр. 59]

гадное ученичество, индивидуальное ученичество имелось, но оно трудно поддавалось учету и контролю.
В низшее звено
профессиональною образования кроме школ ФЗУ, обучавших подростков, входили и различные курсы, на которых занимались люди разных возрастов, продолжительность обучения колебалась от нескольких недель до шести месяцев.
Большое число профессиональных
курсов открылось после окончания гражданской войны весной 1921 г.
Инициатива открытия курсов обычно исходила от уездных совнархозов и администраций предприятий,
губпрофобр ее поддерживал.
Изыскивались средства из различных источников: хозрасчетные поступления, от предприятий и губоно.
Так, курсы при Пензенском трубочном заводе содержались предприятием и готовили специалистов по двигателям, электромонтеров, слесарей, станочников, модельщиков, формовщиков.
Губпрофобром были открыты технические сельскохозяйственные курсы по
просьбе Чембарского уездного совнархоза, Наровчатского уисполкома.
В 1921-1925 гг., пока школы ФЗУ еще не развернулись в полную силу, в Пензенской губернии преобладала подготовка рабочих в основном через различные профессиональные курсы, что и видно из таблицы №4 [275].
Количество учащихся, обучающихся по сельскохозяйственным и социально-экономическим специальностям, в 100 раз превысило численность обучающихся на медицинском и индустриально-технических направлениях.
Эго отражает экономическую специфику Пензенской губернии как аграрного региона.
С 1921 г.
по 1925 г.
общее число профкурсов уменьшилось в 2,8 раза, количество преподавателей в 2 раза, а количество учащихся возросло на 49 человек.
Таким образом, на 1 преподавателя стало нрихо59

[Back]