Проверяемый текст
Соловьева Елена Вячеславовна. Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах (Диссертация, 11 июля 2003)
[стр. 63]

общественные классы как группы людей, занимающих различное положение в хозяйственной жизни (рабочие, крестьяне, служащие и лица, живущие на нетрудовой доход), сотрудничество города и деревни, рабочих и крестьян, разделение труда, товарообмен, кооперация потребительская, сельхозналог, коммунистическая партия руководительница рабочего класса (партийные органы, участие партии в советском строительстве, вожди партии), основные моменты советской конституции (кто управляет страной, как проводятся выборы в советы, высшие советские органы, национальная политика, положение женщин и прочее).
При приеме в техникумы перечень
приведенных выше тем пополнялся следующими: буржуазные государства и их политика, положение рабочего класса в буржуазном государстве, положение крестьянства при крепостном праве и после реформы, классовая борьба и профсоюзы, как рабочие вышли победителями в классовой борьбе у нас в России (революция 1905 г., февральская, октябрьская революции).
Приемным комиссиям предписывалось иметь в виду, что 60% от числа принятых должно приходиться на детей из трудовых крестьян и 25% -на представителей национальных меньшинств, ко всем им следовало предъявлять пониженные требования.134
Подводя итоги приема в техникумы, в том числе и педагогические, власти были озадачены тем, чтобы "удержать пролетарский сектор учащихся".
Так отмечая "улучшение" социального состава принятых в техникумы в 1927-1928 гг.(78% рабочих и батраков; 5,3% крестьян-бедняков; 23,8% малочисленных национальностей).
Пензенский губком партии вместе с 63
[стр. 70]

Правила приема также отличались своеобразием.
На учебу принимались наиболее способные и активные, которые освобождались от вступительных испытаний на основе заключения о степени готовности от школ или отборочных комиссий при уездных отделах народного образования.
Но для них проводились испытания по обществоведению.
Вопросы должны были быть краткими, четкими, причем умение логически мыслить имело более важное значение, чем знание каких-либо цитат, хронологических дат или имен.
Вопросы не должны были носить абстрактно-теоретического характера, а быть близкими испытуемым «по окружающей среде» (цитата из документа).
Объем знаний абитуриентов профшкол по политической грамоте должен был удовлетворять определенному перечню тем: общественные классы как группы людей, занимающих различное положение в хозяйственной жизни (рабочие, крестьяне, служащие и лица, живущие на нетрудовой доход), сотрудничество города и деревни, рабочих и крестьян, разделение труда, товарообмен, кооперация потребительская, сельхозналог, коммунистическая партия руководительница рабочего класса (партийные органы, участие партии в советском строительстве, вожди партии), основные моменты советской конституции (кто управляет страной, как проводятся выборы в советы, высшие советские органы, национальная политика, положение женщин и прочее).
При приеме в техникумы перечень
вышеприведенных тем пополнялся следующими: буржуазные государства и их политика, положение рабочего класса в буржуазном государстве, положение крестьянства при крепостном праве и после реформы, классовая борьба и профсоюзы, как рабочие вышли победителями в классовой борьбе у нас в России (революция 1905 г., февральская, 70

[стр.,71]

октябрьская революции).
Приемным комиссиям предписывалось иметь в виду, что 60% от числа принятых должно приходиться на детей из трудовых крестьян и 25% на представителей национальных меньшинств, ко всем им следовало предъявлять пониженные требования.

В техникумы принимали по направлениям уездных отделов народного образования, организаций РКП (б), РКСМ, профсоюзов и личному желанию абитуриентов.
В техникумы имели право поступать лица не моложе 15 лет, в профшколы не моложе 14 лет.
Таким образом, в учебные заведения проводился отбор «идейно-благонадежных» учащихся.
С окончанием периода восстановления экономики страны после двух предыдущих войн появились возможности перейти к перспективному планированию в целом по хозяйству, по отдельным его отраслям и губерниям.
26 октября 1925 г.
в Пензе заседала комиссия но подготовке перспективного плана профтехобразования в губернии.
По плану предполагалось техникум сельскохозяйственного машиностроения реорганизовать в техникум индустриального земледелия, открыть годичные курсы по подготовке специалистов для сферы коммунального обслуживания, проработать вопрос о создании учебных заведений для выпуска специалистов коммерческого дела [55,81].
28 декабря 1925 г.
на заседании президиума Пензенского губисполкома Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов уже обсуждался перспективный план на 5 лет по развитию профессионально-технического образования в губернии.
На декабрь 1925 г.
в крае действовали: Пензенский лесной техникум, землеустроительный техникум, садово-огородный техникум, Завиваловская сельскохозяйственная школа, Рузасвкая сельскохо71

[Back]