Проверяемый текст
Мутчаева Маргарита Якубовна. Таргетный маркетинг в системном управлении рынком природных минеральных вод Южного федерального округа (Диссертация 2007)
[стр. 109]

109 ский уровень в ней наблюдается ниже поверхности земли, а скв.6 работает на самоизливе), что представлено в табл.25.
Комментируя данные таблицы 25, следует указать, что в 80 здравницах Сочи в лечебных целях в настоящее время широко используются углекислые мышьяковистые лечебные воды Чвижепсинского месторождения.
Месторождение расположено в адлерском районе города Сочи, в долине реки Чвижепсе в 1700 метрах от устья, на высоте 240 метров над уровнем моря.
Эта минеральная вода, выходившая на поверхность в
Табл.
25.
Скважина № 7 Чвижепсе: минеральная вода малой минерализации, гидрокарбонатная кальциево-натриевая, слабо кислая, углекислая, мышьяковистая, борная.
II группа, тип Саирме питьевых лечебных минеральных вод.
№ Товарный знак Формула ионного состава Специфика.
мг/дм’ ДЕБИТ, ги/сут.
Использование №6 Чвижепсе нет уг ()С16(НСО: + С0-~)92$0*~2 АзЗ.1 00:2500 .
2 Н3 ВО3 З6 ,0 147 заводы розлива №г24Св68Л4$8 №7 Чвижепсе нет {нсо;+со]-) 97 Мг62С<»2Ш?9 Л$8.5 00:2001 ,5 Н3В0314 4,0 130 не используется виде родников, использовалась жителями очень давно.
В 1940 41 годах даже начал осуществляться её промышленный розлив, но был прерван войной.
Вновь возобновлен в 1960 году сочинским пивзаводом под названием «Нарзан Чвижепсе».

На данном месторождении разведано два типа вод: на расстоянии не более 20 метров друг от друга расположены две скважины, в одной из которых углекислая гидрокарбонатная натриево-кальциевая мышьяковистая вода, с повышенным содержанием бора, железа, подобная водам типа «Арзни»; а в другой — углекислая гидрокарбонатная кальциево-натриевая мышьяковистая, борная, с содержанием фтора, магния и железа, брома и йода, подобная водам типа «Боржоми», «Саирме».
Вода приятная на вкус, чистая, освежающая, имеет
[стр. 32]

32 выгодно отличает их от большинства минеральных вод, имеющихся в розничной продаже, в том числе и привозимых из-за рубежа.
Особое значение имеет достаточно высокое содержание в этих водах фтора.
Находясь в минеральной воде в хорошо усваиваемой форме, фтор, вне сомнения, может составить конкуренцию фторсодержашим пастам и жевательным резинкам.
Противопоказания к применению минеральных вод: болезни желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, нарушения оттока желчи, острые гнойные процессы, щелочная реакция мочи.
В ряду питьевых минеральных вод курорта Сочи особо стоит группа углекислых вод.
На территории курорта Сочи естественные углекислые источники типа ессентуки, боржоми, нарзана находятся в районе Красной Поляны, в бассейне верхнего течения р.
Мзымта и её притоков — Азмич, Пслух, Ачипсе и Чвижепсе.
По своему составу эти минеральные воды сходны с целебными водами источников Кавказских Минеральных Вод.
Например, минеральные источники Энгельмановой поляны сходны с железноводскими водами, Пслухские источники с минеральными водами типа боржоми, но при этом обогащены бором; а минеральные источники в долине реки Ачипсе похожи на минеральные воды Ессентуков.
В лечебных целях в настоящее время широко используются углекислые мышьяковистые лечебные воды Чвижепсинского месторождения.
Месторождение расположено в адлерском районе города Сочи, в долине реки Чвижепсе в 1700 метрах от устья, на высоте 240 метров над уровнем моря.
Эта минеральная вода, выходившая на поверхность в
виде родников, использовалась жителями очень давно.
В 1940 41 годах даже начал осуществляться её промышленный розлив, но был прерван войной.
Вновь возобновлен в 1960 году сочинским пивзаводом под названием «Нарзан Чвижепсе».


[стр.,33]

33 На данном месторождении разведано два типа вод: на расстоянии не более 20 метров друг от друга расположены две скважины, в одной из которых углекислая гидрокарбонатная натриево-кальциевая мышьяковистая вода, с повышенным содержанием бора, железа, подобная водам типа «Арзни»; а в другой — углекислая гидрокарбонатная кальциевонатриевая мышьяковистая, борная, с содержанием фтора, магния и железа, брома и йода, подобная водам типа «Боржоми», «Саирме».
Вода приятная на вкус, чистая, освежающая, имеет
сходство с кисловодским нарзаном, однако, превосходит его по содержанию углекислоты и некоторых минеральных веществ.
Кроме кальция и натрия вода содержит ионы магния, железа, брома, йода, фтора и соли мышьяковистой кислоты.
Минеральные воды Чвижепсинского месторождения во многом превосходят по своему лечебному действию мышьяковистые воды популярных курортов Франции, Испании и Германии.
В настоящее время они разливаются как в натуральном виде: «Чвижепсинская», «Медвежий угол»; так и в купажированном (смешанном) с минеральной водой Пластунского месторождения (мин.
воды «Чвижепсе», «Ачишхо-6» и «Ачишхо-7»), что придает им дополнительные лечебные свойства.
Эти воды используются, в основном, в питьевом варианте, однако, они не менее эффективны и в виде бальнеопроцедур.
Все изученные минеральные воды питьевого профиля разливаются и реализуются в качестве лечебных и лечебно-столовых минеральных вод как в нативном (натуральном) виде, так и после соответствующей технологической обработки.
Питьевые минеральные воды: «Чвижепсе», «Сочинская», «Лазаревская», «Пластунская», «Красная поляна» удостоены медалей и дипломов на многих международных выставках».
Говоря об объектах маркетинговых отношений на различных профильных сегментах рынка в Южном Федеральном округе, необходимо идентифи

[Back]