Проверяемый текст
Андреев Евгений Александрович. Контаминантный маркетинг в структуре биполярного управления производством и сбытом газированных напитков, фруктовых соков и слабоалкогольной продукции (Диссертация 2009)
[стр. 37]

37 ление на рынке множества новых марок минеральных вод, добыча которых осуществляется из источников, расположенных в различных регионах России: "Серебряковская", "Кашинская", "Угличская", "Липецкая" и пр.
Все эти марки имеют небольшие доли рынка, однако суммарно их присутствие в России велико.
Что касается перспектив роста рынка питьевой воды в России, то они практически беспредельны, так как Россия,
но свидетельству Министра сельского хозяйства Е.
Скрынник (2011), «обладает 50 % запасов питьевой воды на планете».
В 2001 году был создан Союз организаций по безалкогольным, слабоалкогольным напиткам, минеральным и питьевым бутилированным водам.
В состав его учредителей вошло 9 предприятий и организаций: ГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной,
безалкогольной и винодельческой промышленности", ООО ПК "Мастер", ООО "Ранова", ООО "ПепсиКо Холдинг", ООО "Кока-Кола Боттлерс Евразия", ЗАО "Бородино", ООО "Вильд Россия", ООО "ФКПЧФ Бабимекс" и ООО "Дана и Ко", ООО "Фонте Аква", ООО "Делер НФ и БИ", ЗАО "Кавминводы, ООО "Лучшая Вода", ООО "Аква-Дон" и ООО "Воды Боржоми".
Суммарная доля Участников Союза на российском рынке безалкогольной продукции составляет около 60% и 40 % по бутилированной питьевой воде.

Вышеизложенное обусловило рыночную потребность разработки новых маркетинговых подходов к проблеме сетевого сбыта природных минеральных вод, что изложено в подразделе 1.1.
1.1.
Инновационные маркетинговые подходы к проблеме сетевого конструирования программ производства и сбыта бутилированных питьевых минеральных вод на профильных рынках Европы, Азии, России и Америки.
Современная технология совершенствования условий реализации газированных питьевых и минеральных вод базируется на взаимосочетании потребительских предпочтений на рынке питьевой безалкоголь
[стр. 34]

34 Со, продолжают укреплять свои позиции на нашем рынке.
Как уже было отмечено, производство минеральных и питьевых бутилированных вод за последние 5 лет более чем утроилось и на начало текущего года составило около 11 литров на человека.
В тоже время эта цифра свидетельствует о значительном разрыве с уровнем душевого потребления бутилированной воды за рубежом.
Так, средний европеец выпивает около 100 литров этого продукта и основная часть бутилированной воды приходится но чистую питьевую воду, включая воду слабой искусственной минерализации и ключевую воду, имеющую естественный мягкий минеральный состав.
При этом следует иметь в виду, что во всем мире минеральная вода считается лекарством и реализуется преимущественно через аптечную сеть.
Россия занимает лидирующее положение по разведанным запасом минеральных вод.
В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано свыше 700 наименований минеральных вод, в том числе более 100 на Северном Кавказе.
Ведущие марки минеральной воды 1руппа вод Северного Кавказа ("Ессентуки", "Нарзан", "Новотерская") и импортируемая из Грузии "Боржоми".
В последнее время отмечено появление на рынке множества новых марок минеральных вод, добыча которых осуществляется из источников, расположенных в различных регионах России: "Серебряковская", "Кашинская", "Угличская", "Липецкая" и пр.
Все эти марки имеют небольшие доли рынка, однако суммарно их присутствие в России велико.
Что касается перспектив роста рынка питьевой воды в России, то они практически беспредельны, так как Россия,
по словам Министра сельского хозяйства Е.
Скрынник (2009), обладает 50 % запасов питьевой воды на планете.
В 2001 году был создан Союз организаций по безалкогольным, слабоалкогольным напиткам, минеральным и питьевым бутилированным водам.
В состав его учредителей вошло 9 предприятий и организаций: ГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт пивова


[стр.,35]

35 ренной, безалкогольной и винодельческой промышленности", ООО ПК "Мастер", ООО "Ранова", ООО "ПепсиКо Холдинг", ООО "Кока-Кола Боттлерс Евразия", ЗАО "Бородино", ООО "Вильд Россия", ООО "ФКПЧФ Бабимекс" и ООО "Дана и Ко", ООО "Фонге Аква", ООО "Делер НФ и БИ", ЗАО "Кавминводы, ООО "Лучшая Вода", ООО "АкваДон" и ООО "Воды Боржоми".
Суммарная доля Участников Союза на российском рынке безалкогольной продукции составляет около 60% и 40 % по бутилированной питьевой воде».

1.2.
Научные аспекты мультидисциплинарности как методологический инструментарий формирования маркетинговой среды рынка слабоалкогольных напитков.
Системно-структурный анализ существующих маркетинговых тенденций на рынке газированных напитков, фруктовых соков и слабоалкогольной продукции позволил установить, что названное сбытовое пространство как в России, так и за рубежом подвержено явлениям, так называемого мультидисциплинарного рыночного антагонизма (К.Н.
Вопсгек, С.\№.
Но1зарре, А.В.
\\ЙШ15Юп, 2001), когда воздействие на маркетинговую среду коррелирует с концептуальными противоречиями, например, между научными дисциплинами, формирующими понятие «охрана здоровья» и экономическими научными подходами, обеспечивающими рентабельность предприятий по производству и сбыту алкогольной продукции.
В этой связи следует акцентировать внимание на геополитические рыночные противоречия между юридическими и экономическими мультидисциплинарными составляющими маркетинговой среды, когда внезапный административно-санитарный запрет, например, на реализацию вин из Грузии, ставит на грань банкротства предприятия, ранее заключившие договоры (и сделавшие по ним предоплату) на поставку этого продукта.
Более того, законодательные ограничения рыночной реализации пива, в т.ч.
для подростков, находятся в прямой кор

[стр.,109]

109 вод ("Нарзан”, "Ессентуки") в объеме потребления несладкой воды, а также в какой-то мере критерий значимости марки при выборе минеральной воды.
Подавляющее число респондентов считает, что минеральная и столовая вода должна обладать лечебными свойствами, поэтому они предпочитают покупать и потреблять отечественные марки минеральной воды, чьи лечебно-профилактические свойства давно известны.
Завершая подраздел 2.1, следует сделать такие выводы: 1.
Успешность сбытовой стратегии на рынке природных минеральных вод существенно зависит от использования принципа маркетинговой контамииантности, что предрасполагает агрессивную рекламу, проводимую одним и тем же торговым предприятием в доказательство целебности (необходимости к повседневному потреблению) двух и более видов природных минеральных вод известных марок.
2.
Уровень продаж при использовании принципа маркетинговой контамииантности возрастает, если предлагаемые минеральные воды (с гдзом или без), рекламирующиеся одновременно по двум и более номинантным характеристикам (рациональный объем упаковки, усредненные параметры цены, приверженность к «региональной» марке, т.е.
различным видам местных минеральных вод).
2.2.
Роль коптаминантного маркетинга при рыночном продвижении газированных напитков.
Современная технология совершенствования условий реализации газированных питьевых и минеральных вод базируется на взаимосочетании потребительских предпочтений на рынке питьевой безалкогольной
продукции.
Совершенствовать технологию продаж названного продукта стало возможным в рамках использования прогрессивных приемов рыночного продвижения газированных напитков, где выделяются так называемые контамииантные маркетинговые программы.
Призванный объединить разнонаправленные тенденции потребительского спро

[Back]