Проверяемый текст
Мутчаева Маргарита Якубовна. Таргетный маркетинг в системном управлении рынком природных минеральных вод Южного федерального округа (Диссертация 2007)
[стр. 79]

79 Системные аналитические выкладки позволяют констатировать рост потребительского спроса в России и за рубежом не только к минеральным, но и к питьевым водам.
Так, по информации Национального института социально-психологических исследований (НИСПИ), частота и объем потребления минеральной воды в нашей стране за последние 1,5 2 года выросли в два раза.
По прогнозу консалтинговой фирмы “ИТКОР” тенденция роста среднедушевого потребления безалкогольных напитков и минеральной воды в крупных российский городах в 2012-2014 годах сохранится, и к началу 2013 года объем потребления прохладительных напитков по Москве приблизится к 25 литрам на человека в год.
В целом, оценка тенденций на рынке питьевой и минеральной воды, показывает, что в ближайшие 5 лет спрос на нем в России увеличится в 15-20 раз.
Имеющаяся информация о потенциале развития экспортного рынка минеральной питьевой воды позволяет положительно оценить возможность расширения сбыта продукции российских производителей на зарубежные рынки и в первую очередь на рынки стран Азии (Индии, Китая, страны Ближнего Востока).
Основными игроками на российском рынке минеральной и питьевой воды в
2006-2011 годах являлись производители таких марок, как Боржоми, Ессентуки, Нарзан; на региональных рынках локальные производители, например, в Санкт-Петербурге производители Полюстровской марки воды, в Екатеринбурге производители Обуховской и Шадринской марок.
Наиболее вероятным конкурентом на сегодняшний день в производстве бутилированной байкальской воды в регионах Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток может стать ОАО "Байкальские воды".
Производственная мощность первой очереди ОАО “Байкальские воды” составляет 30 миллионов литров в год.
Также в настоящий момент на озере Байкал базируется такие производства по бутылированию воды как ЗАО "Лэйк", ООО "Вода Бай
[стр. 62]

62 Глава 2.
Маркетинговое таргетирование как управленческий прием рыночной успешности предприятия по розливу и сбыту природных минеральных вод.
Имеющаяся информация от ведущих маркетологов на целевом сегменте природных минеральных вод (В.В.
Консолевский, 2006; А.М.
Бартанникова, 2007; У.П.
Кононенко, 2007; Т.А.
Махолко, 2007; и др.) о потенциале развития экспортного рынка минеральной питьевой воды позволяет положительно оценить возможность расширения сбыта продукции российских производителей на зарубежные рынки и в первую очередь на рынки стран Азии (Индии, Китая, страны Ближнего Востока).
Основными игроками на российском рынке минеральной и питьевой воды в
2004-2006 годах являлись производители таких марок, как Боржоми, Ессентуки, Нарзан; на региональных рынках локальные производители, например, в Санкт-Петербурге производители Полюстровской марки воды, в Екатеринбурге производители Обуховской и Шадринской марок.
Наиболее вероятным конкурентом на сегодняшний день в производстве бутилированной байкальской воды в регионах Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток может стать ОАО "Байкальские воды".
Производственная мощность первой очереди ОАО “Байкальские воды” составляет 30 миллионов литров в год.
Также в настоящий момент на озере Байкал базируется такие производства по бутылированию воды как ЗАО "Лэйк", ООО "Вода Байкала".

Стратегия маркетинга проекта: географически реализация данного проекта ориентирована на крупные города России (Москва, Санкт-Петербург, региональные центры с численностью жителей 0,5 млн.
чел.
и более).
В первый год работы производства предполагается проводить дистрибуцию продукции в 20 городах: Ростов-на-Дону, С-Петербург, Москва, Волгоград, Самара, Н-Новгород, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Новокузнецк, Новосибирск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благо

[Back]