Проверяемый текст
Отчет по результатам общероссийского исследования Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России. МОСКВА, 2006
[стр. 104]

малого бизнеса; правовая защищенность; безопасность; политика властей.
Опосредованно, отношение к власти проявляется и по другим факторам: доступность имущественных и финансовых ресурсов, доступ на рынок.
Для удобства изложения обзор действующих факторов представляется как «отношение респондентов к власти по поводу...».
Отношение к институту власти
предприятий малого бизнеса в сфере услуг по поводу имушества табл.2.3.2.
Предприниматели предоставляющие услуги: Предоставить аренду помещений на льготных условиях Предоставить выкупать помещения на льготных условиях Затрудняюсь ответить Гостиничные 40% 55% 5% Туристические 60% 32% 8% Общественное питание 55% 38% 7% Отношение к власти по поводу налогов табл.
2.3.3 Предприниматели предоставляющие услуги: гостиничные туристические Общественное питание Повышение Налоги не мешают Затрудняюсь налогов —угроза предоставлению ответить бизнесу услуг 80% 15% 5% 82% 13% 5% 85% 12% 3% Отношение к власти по поводу проверок табл.2.3.4 Предприниматели Мешают работать и Помогают в работе Затрудняюсь предоставляющие развиваться ответить услуги: гостиничные 50% 25% 5% туристические 49% 26% 5% Общественное питание 62% 10% 27% Отношение к власти по поводу развития’инфраструктуры и программ поддержки табл,г2.3.5.
Предприниматели предоставляющие услуги: Меры не осуществляются: Гостиничные Туристические в организации бизнес инкубаторов и технопарков, по обучению основам предпринимательской 58% 56% Общественное питание 70% 40% 104 28% 30%
[стр. 16]

«Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ» ОПОРА РОССИИ – ВЦИОМ 3.
Обзор основных аспектов предпринимательской деятельности в оценках представителей малого бизнеса Отношение малых предпринимателей к институту власти Деловая среда малого бизнеса образуется за счет взаимодействия с общественными институтами, основные факторы воздействия определяются действиями государственной и местной власти, поэтому отношение мелких предпринимателей к институту власти становится центральным.
В целом, респонденты оценивают власть умеренно индифферентно с некоторым превалированием негативных оценок (разочарование).
Однако при рассмотрении отдельных аспектов этого сложного общественного отношения структура предпринимательских оценок приобретает весьма широкий спектр, который зависит от уровня власти и от поводов, по которому респонденты оценивают конкретные действия тех или иных властных структур.
По результатам исследования можно выделить четыре фактора, характеризующих взаимодействие малого бизнеса и власти: поддержка малого бизнеса; правовая защищенность; безопасность; политика властей.
Опосредованно, отношение к власти проявляется и по другим факторам: доступность имущественных и финансовых ресурсов, доступ на рынок.
Для удобства изложения обзор действующих факторов представляется как «отношение респондентов к власти по поводу…».
Отношение к институту власти
по поводу имущества.
Ожидания от власти касаются удобства и приемлемых условий приобретения в собственность приватизируемой государственной (муниципальной) недвижимости или ее аренды за счет вычленения целевым назначением из состава приватизируемого государственного (муниципального) имущества помещений для предоставления субъектам малого бизнеса.
• В шкале наиболее важных ожиданий от действия властей 75% респондентов считают предоставление государственных (муниципальных) помещений в аренду на льготных условиях.
69% считают, что все непрофильное (избыточное) муниципальное имущество следует сохранить в муниципальной собственности в виде специального целевого фонда нежилых помещений для предоставления в аренду местному малому бизнесу.
При этом 60% полагают, что эти помещения

[Back]