Проверяемый текст
Отчет по результатам общероссийского исследования Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России. МОСКВА, 2006
[стр. 106]

* социально-экономического развития на региональном и, особенно, муниципальном уровнях.
В существенно различающихся социальноэкономических условиях выполнение одних и тех же правил регулирования-малого бизнеса (федеральное законодательство) приводит к нестандартным ситуациям и вызывает (в качестве реакции) замещение формальных правил неформальными (одним из ярких, но негативных проявлений этой тенденции служит повсеместный рост коррупции).
В-третьих, для части респондентов внутреннее устройство* и механизмы отправления власти недостаточно «прозрачны».
Им не видны (или видны, но не интересны) отношения внутри власти, пересечения и конфликты
Г *е интересов, региональный как по иерархическом «вертикали» (федеральный, муниципальный уровни), так и по «ветвям» * (исполнительная, законодательная, судебная).
Путаясь во внутренних отношениях власти, принимая следствие за причину, респонденты смещают акценты и адресуют свои претензии не к тем властным уровням и органам.
При общем негативном настрое по отношению к власти в целом их интуитивным посылом довольно частой становится такая точка зрения: «власть кажется тем лучше, чем меньше у меня контактов с ее представителями».

В одном из вопросов анкетыреспондентовпросят оценить на сегодняшний день успешность предпринимательской деятельности, которая выражается в оценке финансового состояния бизнеса на данный момент.
Рассмотрим, какие переменные в наибольшей степени влияют на эту оценку
У * *ч * По ряду вопросов выявилисьстатистически значимые различия между теми, кто оценивает финансовое состояние бизнеса как-устойчивое и как неустойчивое.
Оценивая шансы отстоять свои законные права всуде, предприниматели практически единодушны: если оппонировать им будет региональные и местные администрации, то шансы крайне невелики.

106
[стр. 21]

«Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ».
ОПОРА РОССИИ – ВЦИОМ В заключение обзора по факторам отношения респондентов к институту власти следует отметить три важных момента, объективно влияющих на субъективные оценки респондентов.
Во-первых, воздействие властей на малый бизнес (точнее, их мотивация) тоже имеет субъективную природу.
При прочих равных условиях этот субъективизм проявляется тем сильней, чем меньше известно лицам, принимающим властные решения, о действительном состоянии, реальных правилах ведения бизнеса под их административным контролем и управлением (регулированием)5 .
Во-вторых, ряд «непопулярных» действий властей носит вынужденный характер (по принципу «какое зло меньше»), что, естественно, не совпадает с собственной шкалой «зол и угроз» респондентов.
Появляется искаженное (и не всегда справедливое) представление о власти как главном источнике всех проблем и напастей мелкого предпринимателя.
Этому способствует сильная асимметрия в темпах и источниках социально-экономического развития на региональном и, особенно, муниципальном уровнях.
В существенно различающихся социально-экономических условиях выполнение одних и тех же правил регулирования малого бизнеса (федеральное законодательство) приводит к нестандартным ситуациям и вызывает (в качестве реакции) замещение формальных правил неформальными (одним из ярких, но негативных проявлений этой тенденции служит повсеместный рост коррупции).
В-третьих, для части респондентов внутреннее устройство и механизмы отправления власти недостаточно «прозрачны».
Им не видны (или видны, но не интересны) отношения внутри власти, пересечения и конфликты
интересов, как по иерархической «вертикали» (федеральный, региональный, муниципальный уровни), так и по «ветвям» (исполнительная, законодательная, судебная).
Путаясь во внутренних отношениях власти, принимая следствие за причину, респонденты смещают акценты и адресуют свои претензии не к тем властным уровням и органам.
При общем негативном настрое по отношению к власти в целом их интуитивным посылом довольно частой становится такая точка зрения: «власть кажется тем лучше, чем меньше у меня контактов с ее представителями».

5 Например, широко обсуждаемые с властями всех уровней на форумах ОПОРЫ РОССИИ проблемы «невидимости» малого бизнеса в государственном (муниципальном) статистическом учете, экономическом мониторинге, анализе, прогнозировании, бюджетном планировании оборачиваются законами и правоприменительной практикой, которые респонденты оценивают как «плохие действия властей».
21

[стр.,28]

«Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ».
ОПОРА РОССИИ – ВЦИОМ 4.
Влияние отдельных переменных на успех предпринимательской деятельности В одном из вопросов анкеты респондентов просят оценить на сегодняшний день успешность предпринимательской деятельности, которая выражается в оценке финансового состояния бизнеса на данный момент.
Рассмотрим, какие переменные в наибольшей степени влияют на эту оценку.

По ряду вопросов выявились статистически значимые различия9 между теми, кто оценивает финансовое состояние бизнеса как устойчивое и как неустойчивое.

Так, респонденты, оценивающие финансовое состояние своего бизнеса как достаточно устойчивое, в несколько большей степени склонны полагать, что в регионе несложно получить в собственность производственные площади.
Хотя, конечно, даже среди успешно оценивающих свой бизнес доля «оптимистов» в отношении собственности на бизнес-недвижимость составляет меньшинство (Диаграмма 4.1.).
Это говорит о том, что проблема с получением площадей в собственность объективно существует.
Диаграмма 4.1.
Насколько легко или сложно малым и средним предприятиям получить производственные, офисные и торговые помещения в собственность? % среди оценивающих финансовое состояние бизнеса 27 42 48 41 15 9 3 2 7 6 Устойчивое Неустойчивое Практически невозможно или крайне сложно Достаточно сложно Достаточно легко Очень легко Затрудняюсь ответить 9 Сопоставления выполнялись с использованием непараметрического теста Манна-Уитни 28

[стр.,29]

«Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ».
ОПОРА РОССИИ – ВЦИОМ Несколько лучше ситуация обстоит с арендой недвижимости.
Большая часть предпринимателей, высоко оценивающих успешность своего бизнеса, говорят, что не испытывают проблем с получением площадей в аренду.
Что касается респондентов, оценивающих свои успехи в бизнесе достаточно низко, то среди них выше доля испытывающих трудности с арендой недвижимости.
Диаграмма 4.2.
Насколько легко или сложно малым и средним предприятиям получить производственные, офисные и торговые помещения в аренду? % среди оценивающих финансовое состояние бизнеса 6 12 34 40 46 37 11 7 3 4 Устойчивое Неустойчивое Практически невозможно или крайне сложно Достаточно сложно Достаточно легко Очень легко Затрудняюсь ответить Оценивая шансы отстоять свои законные права в суде, предприниматели практически единодушны: если оппонировать им будет региональные и местные администрации, то шансы крайне невелики.
Тем не менее, отметим, что среди оценивающих финансовое состояние своего бизнеса как устойчивое, меньше тех, кто считает судебную защиту своих прав делом безнадежным (Таблица 4.1.).
Аналогичную картину мы наблюдаем, если рассматриваем ситуацию судебного противостояния с правоохранительными органами и контролирующими инстанциями.
Таким образом, состояние судебной системы является одним из факторов, влияющих на успехи в развитии предпринимательской деятельности.
29

[Back]