Проверяемый текст
Отчет по результатам общероссийского исследования Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России. МОСКВА, 2006
[стр. 112]

оценивается 19% предпринимателями как мера, приносящая реальную пользу.
С программами обучения предпринимательской деятельности знакомы
30% предпринимателей города, примерно половина из них считает эти программы полезными.
Состояние бизнеса в целом на текущий момент, в % от числа опрошенных в г.
Сочи ухудшается неустойчивое устойчивое В к-во опрошенных Описанная выше ситуация в экономике города, по-видимому связано с затруднением доступа к материально-техническим и финансовым ресурсам.
Например, оценивая насколько легко или сложно малым и средним предприятиям получить финансирование в
городе из различных источников, предприниматели отметилисложность получения банковского кредита,(53%) • сложность финансирования конкретного проекта заказчиком (44%) • слабая помощь государственных или муниципальных фондов (78%) что, наряду с низкой поддержкой предпринимателей и большом административном давлении на бизнес, отражает ухудшение финансового климата в Сочи.
Существующие административные барьеры существенно уменьшают предпринимательскую активность.
Они могут быть первичными и вторичными:
112
[стр. 40]

«Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ».
ОПОРА РОССИИ – ВЦИОМ О существовании информационной и консультационной поддержки малого предпринимательства осведомлены 44% предпринимателей.
Из них 20% отметили, что данная поддержка приносит реальную пользу бизнесу.
36% предпринимателей считает, что администрация оказывает помощь в продвижение продукции на рынок.
Организация выставок и ярмарок оценивается 19% предпринимателями как мера, приносящая реальную пользу.
С программами обучения предпринимательской деятельности знакомы
33% предпринимателей страны, примерно половина из них считает эти программы полезными.
О существовании такой поддержки, как организация бизнес-инкубаторов и технопарков знают 17% предпринимателей.
Предприниматели оценили существующие программы поддержки по степени важности для развития их бизнеса.
К наиболее популярным или важным для предпринимателей программам относятся оказание помощи региональными администрациями предпринимателям в получении ссуд и кредитов, получение поддержки в предоставление в аренду государственных и муниципальных помещений на льготных условиях.
В сравнении с предыдущим показателем становится очевидным тот факт, что данные меры, определяемые бизнесменами как очень важные, осуществляются в регионе крайне незначительно.
Следующими программами поддержки по степени важности предпринимателями были определены: помощь в получение государственного или муниципального заказа, информационная и консультационная поддержка малого предпринимательства, помощь в продвижении продукции на рынок, обучение населения основам предпринимательской деятельности и организация бизнес инкубаторов и технопарков.
40

[стр.,128]

«Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ».
ОПОРА РОССИИ – ВЦИОМ Описанная выше ситуация в экономике Краснодарского края, по-видимому связано с затруднением доступа к материально-техническим и финансовым ресурсам.
Например, оценивая насколько легко или сложно малым и средним предприятиям получить финансирование в
регионе из различных источников, предприниматели отметили высокую сложность получения банковского кредита, финансирования конкретного проекта заказчиком и помощи государственных или муниципальных фондов (53,3%, 44,0% и 78,7% соответственно), что, наряду с низкой поддержкой предпринимателей и большом административном давлении на бизнес, отражает ухудшение финансового климата в регионе.
Хотя в целом пессимистические оценки ситуации нельзя назвать доминирующими, они все же достаточно распространены, чтобы можно было говорить о интенсивном развитии стагнационного сознания у предпринимателей края.
128

[стр.,131]

«Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ».
ОПОРА РОССИИ – ВЦИОМ Существующие административные барьеры существенно уменьшают предпринимательскую активность.
Они могут быть первичными и вторичными:
Первичные барьеры: Это трудности, которые возникают на этапе регистрации предприятия и получения лицензии.
Доля тех, кто в Краснодарском крае получил отказ при лицензировании (29% против 13%), а также получал лицензию на какой-либо вид деятельности более 15 дней (32% против 25%), намного выше, чем в среднем по России.
Это не только связано с наличием бюрократических проволочек, но и с невысокой работоспособностью органов лицензирования (табл.7.3.2.).
Таблица п.2.3.2.
Оценки, данные предпринимателями деятельности лицензирующих органов, % Органы лицензирования Плохо Удовлетворитель но Хорошо Затруднились ответить Федеральные органы исполнительной власти 3 68 27 3 Региональные органы исполнительной власти 3 68 27 3 Местные органы исполнительной власти 9 62 29 Вторичные барьеры: Это создание определенных условий для деятельности уже работающих предприятий.
Например, создание особо благоприятных условий отдельным организациям, либо искусственное затруднение доступа малому бизнесу (или большинству фирм) в определенные сферы экономики.
Наличие такого отношения к предпринимателям в Краснодарском крае отметили большинство респондентов (представители администрации в регионе используют свое служебное положение для создания особо благоприятных условий отдельным фирмам – так считают 76% опрошенных; в регионе существуют отрасли экономики, доступ в которые для малого бизнеса искусственно затруднен – так считают 60% опрошенных) В большинстве случаев для преодоления административных барьеров в Краснодарском крае требуется неформальное воздействие на соответствующие органы.
Наиболее распространена практика решения проблем с государственными органами при помощи незаконных выплат чиновникам (73% опрошенных считают, что такая практика имеет место).
На такого рода выплаты в среднем за месяц тратится до 20% выручки предприятия.
131

[Back]