Проверяемый текст
Отчет по результатам общероссийского исследования Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России. МОСКВА, 2006
[стр. 114]

консультационная поддержка, помощь в продвижении продукции на региональный и иные рынки.
Имущественные ресурсы I На негативное восприятие ситуации представителями малого бизнеса * влияют в большей степени объективные трудности.
В частности проблема полученияпроизводственных площадей.
Так приобрести производственные, офисные или торговые помещения в собственность илив аренду в Краснодарском крае достаточно сложно.
Об этом, заявили подавляющее большинство респондентов 73% считают, что достаточно сложно получить производственные площади в собственность, 51% считают, что сложно также получить их и в аренду.
По сравнениюс предыдущим годом цифры изменились не сильно (72% и 50% в
2006 г.).
Однако в.
этом году на фоне остальных регионов по, показателю доступности бизнес-недвижимости
Сочи выглядит вполне оптимистично.
Скорее всего, это объясняется динамичным развитием малого предпринимательства
в городе и повышенным спросом на недвижимость.
Вместе с тем высокий процент .
предпринимателей, отмечающих* административные* барьеры, препятствующие получению бизнес недвижимости, является для местных властей сигналом того, что ее действия по улучшению ситуации с коррупцией-малоэффективны.

Р Какие очевидные недостатки в-развитии малого бизнеса города, мешающие его развитию, следовало бы устранить в первоочередном порядке? Назовем основные из них.
Это административные барьеры при создании малых предприятий и длительные сроки их регистрации (до 30 дней); сложный порядок внесения изменений в учредительные документы и рост' стоимости платных услуг, сопровождающих регистрацию предпринимательских структур; постоянно увеличивающеесяколичество организаций, контролирующих деятельность малых предприятий и частота проверок; расширяется распространяющаяся практика скрытых поборов с предпринимателей под видом заключения договоров за надзор за опреде114
[стр. 129]

«Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ».
ОПОРА РОССИИ – ВЦИОМ П.2.2.Имущественные ресурсы На негативное восприятие ситуации представителями малого бизнеса влияют в большей степени объективные трудности.
В частности проблема получения производственных площадей.
Так приобрести производственные, офисные или торговые помещения в собственность или в аренду в Краснодарском крае достаточно сложно.
Об этом заявили подавляющее большинство респондентов 73% считают, что достаточно сложно получить производственные площади в собственность, 51% считают, что сложно также получить их и в аренду.
По сравнению с предыдущим годом цифры изменились не сильно (72% и 50% в
2005 г.).
Однако в этом году на фоне остальных регионов по показателю доступности бизнес-недвижимости
Краснодар выглядит вполне оптимистично.
Скорее всего, это объясняется динамичным развитием малого предпринимательства
региона и повышенным спросом на недвижимость.
Вместе с тем высокий процент предпринимателей, отмечающих административные барьеры, препятствующие получению бизнес недвижимости, является для местных властей сигналом того, что ее действия по улучшению ситуации с коррупцией
в регионе малоэффективны.
Основные проблемы производственных площадей в Краснодарском крае обозначены в табл.7.2.1.
Таблица п.2.2.1.
Проблемы, возникающие у малых предприятий при приобретении в собственность и в аренду бизнес-недвижимости, % * Проблемы получения производственных площадей В собственность В аренду Ограниченный доступ к конкурсным торгам, прозрачность и честность их проведения 57 17 Чрезмерно высокие цены или жесткие условия оплаты 68 49 Жесткие требования к условиям целевого использования площади (запрет на перепрофилирование и т.п.) 32 31 Недостаток достоверной информации о торгах, о самих объектах и так далее 52 29 Нет проблем 11 27 * Сумма ответов превышает 100%, так как респондент мог дать несколько вариантов ответа 129

[Back]