Проверяемый текст
Боков, Михаил Алексеевич; Стратегическое управление рекреационными предприятиями в условиях переходной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 138]

ч Рис.
3.1.
Схема привлечения средств населения через выпуск фьючерсных контрактов на отдых.
Производители рекреационных услуг (санаторно-курортные предприятия города Сочи)
передают муниципалитету свои путевки на их налоговых виде государственного заказа со стороны Администрации города.
На полученные таким образом путевки осуществляется эмиссия фьючерсных контрактов на отдых в городе Сочи, после чего эмитент-муниципалитет передает их государственным социальным службам, на которые возложена социальная задача по организации отдыха и лечения людей.
При этом, на сумму передаваемых контрактов город получает льготу по федеральным налогам.
В дальнейшем* эти социальные службы, распределяют фьючерсные контракты среди конкретных потребителей рекреационных услуг, которые, в свою очередь, приезжая на курорт, погашают их, получая путевку санаторно-курортного учреждения, адекватную стоимости фьючерсного контракта.
Вторая задача позволяет Администрации города привлечь средства в бюджет путем продажи, фьючерсных контрактов непосредственно потребителям рекреационных услуг, способных их оплатить.
Объемэмиссии
в этом случае будет ограничен суммой местных налогов и сборов, перечисляемых производителями рекреационных услуг.
Преимущества
138
[стр. 61]

Рис.
1.4.
Схема реализации программы выпуска фьючерсных контрактов Производители рекреационных услуг (санаторно-курортные предприятия города Сочи) через Ассоциацию, которая является в данном случае своеобразным туроператором, передают муниципалитету свои путевки на сумму их налоговых платежей.
Этот процесс находит свое выражение в виде государственного заказа со стороны Администрации города.
На полученные таким образом путевки осуществляется эмиссия фьючерсных контрактов на отдых в городе Сочи, после чего эмитентмуниципалитет передает их государственным социальным службам, на которые возложена социальная задача по организации отдыха и лечения людей.
При этом на сумму передаваемых контрактов город получает льготу по федеральным налогам.
В дальнейшем эти социальные службы распределяют фьючерсные контракты среди конкретных потребителей рекреационных услуг, которые, в свою очередь, приезжая на курорт, погашают их, получая путевку санаторно-курортного учреждения, адекватную стоимости фьючерсного контракта.
Вторая задача позволяет Администрации города привлечь средства в бюджет путем продажи фьючерсных контрактов непосредственно потребителям рекреационных услуг, способных их оплатить.
Объем эмиссии


[стр.,62]

в этом случае будет ограничен суммой местных налогов и сборов, перечисляемых производителями рекреационных услуг.
Преимущества
такого способа пополнения муниципального бюджета налицо: средства от продажи поступают непосредственно в бюджет, иными словами, Администрация города получает «живые деньги» и нет потерь от налоговых льгот; средства поступают до момента осуществления налоговых платежей предприятий (положительный временной лаг).
Кроме того, если на федеральном уровне контракты могут быть выпущены на услуги исключительно санаторно-курортных предприятий, то на местном уровне в этот процесс могут быть включены и туристические организации.
Естественно, что фьючерсные контракты могут быть выпущены на услуги не всех рекреационных предприятий города Сочи.
В этой связи должны быть определены те организации, которые получат такое право.
К ним предъявляются некоторые требования, а именно: • контракты должны выпускаться не только на зимние, но и на летние путевки; • необходима дополнительная сертификация рекреационных предприятий, с целью отнесения их услуг к определенной категории; • при получении государственного заказа необходимо четко следить за обоснованностью объема налоговых платежей; • производители рекреационных услуг должны предоставить дисконт на свои путевки (на наш взгляд, не менее 20%) и обосновать стоимость своих услуг, искусственно их не завышая; • обязательным условием должно стать восприятие со стороны рекреационных предприятий идеологии консолидированного бюджета по рекламе города и безусловное перечисление средств на эти цели, так как без четко структурированной и централизованной рекламы города будет проблематично реализовать эту идею, особенно в части коммерческого использования фьючерсных контрактов.
Конечно, возможны и другие разумные требования к производителям

[Back]