Проверяемый текст
Кончаков, Александр Владимирович; Управление регионом с выраженной специализацией в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 169]

с этой причине отдельное внимание уделено оценке возможности удовлетворения возросшего спроса за счет местных ресурсов вследствие развития местной промышленности, ориентированной на новые возможности.
При этом экономический эффект не ограничивается ростом, добавленной стоимости и занятости населения в результате роста расходов.
Существует значительный мультипликативный эффект, который является результатом взаимного влияния отраслей промышленности и экономики края, а также эффект от роста доходов, которые будут рассмотрены ниже.
Следующая диаграмма иллюстрирует этот процесс.
Соотношение прироста спроса на товары и услуги в результате реализации ФЦП>и рост производства Краснодарского края в 2006 году (млн.
руб.) Электроэнергетика Нефтепереработка Черная металлургия Цветная металлургия Химия и нефтехимия Машиностроение Строительные материалы Легкая промышленность Пищевая промышленность Строительство Транспорт и связь Наука и научное обслуживание Финансы и кредит 0 50 100 150 200* 250 300 350 400 Щ ИЗ 450 11 500 □ Прирост спроса на товары и услуги ШПрирост выпуска Краснодарского края Диаграмма 3.3.2.
Соотношение прироста на товары и услуги в результате создания благоприятного инвестиционного климата в г.
Сочи Если спрос удовлетворяется за счет внутренних ресурсов Краснодарского края (предприятиями, организациями и т.п.), то 169
[стр. 141]

141 подготовки к ним и отбора города Сочи в качестве претендента.
В это время растет узнаваемость города, формируется его положительный имидж.
Влияние прироста туристических потоков проявляется по мере освоения объектов туристической инфраструктуры, а также налаживания сервиса.
Эффект от реализации инвестпроекта на рост туристического потока в город Сочи в расчетах ограничен 2015 годом, однако эти оценки могут быть несколько иными.
Дело в том, что в результате строительства туристической и транспортной инфраструктуры рост туристического потока может распространиться на неограниченную перспективу.
Все вышеперечисленные расходы формируют инвестиционный и потребительский спрос на товары и услуги.
Возросший спрос может быть удовлетворен как за счет внутренних ресурсов Краснодарского края и города Сочи, так и за счет внешних источников, в том числе импорта.
Та часть совокупного спроса, которая приходится на внешние источники, не создает прямого экономического эффекта на региональном уровне.
По этой причине отдельное внимание уделено оценке возможности удовлетворения возросшего спроса за счет местных ресурсов вследствие развития местной промышленности, ориентированной на новые возможности (раздел 5 отчета).
Рис.
3.3.2.
иллюстрирует этот процесс.

[Back]