Проверяемый текст
Кончаков, Александр Владимирович; Управление регионом с выраженной специализацией в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 170]

наблюдается рост производства товаров и услуг в регионе, что отражается на показателях прироста ВРП и занятости населения.
Механизм формирования прямого экономического эффекта проиллюстрирован на диаграмме 3.3.3.
Механизм формирования прямого экономического эффекта Реализация ФЦП Организационные расходы Расходы туристов Инвестиционные расходы Инвестиционный спрос Потребительский спрос Остальной мир (внешние источники, в том числе импорт товаров и услуг, Рост производства Рост производства УСЛУГ гт Ч КСпрос на товаров т ■ Транспорт рабочую Промышленность Связь СИЛУ с/х Торговля Строительство Диаграмма 3.3.3.
Механизм формирования прямого экономического эффекта Мультипликативный эффект является продолжением прямого эффекта.
В любой экономике, в том числе и в экономике Краснодарского края, различные отрасли экономики и промышленности связаны системой межотраслевых связей, поэтому рост деловой активности в любой из отраслей моментально отражается и на смежных отраслях.
Именно эти межотраслевые связи и порождают мультипликативные эффекты.

170
[стр. 144]

144 межотраслевых связей, поэтому рост деловой активности в любой из отраслей моментально отражается и на смежных отраслях.
Именно эти межотраслевые связи и порождают мультипликативные эффекты.

Мультипликативный эффект означает, что прирост производства в одной из отраслей экономики или промышленности вызывает кратный прирост производства в остальных отраслях (рис.
З.З.4.).
Конкретные значения мультипликаторов различны для каждой из отраслей и зависят от структуры экономики региона, от тесноты межотраслевых связей и доли импортируемых товаров и услуг из других регионов и заграницы.
Учет мультипликативного эффекта производится с помощью системы таблиц «Затраты-выпуск», которые отражают межотраслевые связи в экономике.
На основе данных о затратах на производство единицы продукции рассчитываются мультипликативные коэффициенты для каждой отрасли.
Кроме этого, учитывается доля промежуточной продукции, которая не покрывается за счет внутренних источников Краснодарского края.

[Back]