Проверяемый текст
Кончаков, Александр Владимирович; Управление регионом с выраженной специализацией в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 175]

стимулом либо к формированию специальной экологической программы (как это имеет место в случае с Пекином, провозгласившим «Зеленые игры» 2008 года), либо к целенаправленной систематизации и «Олимпийской» адаптации уже существующего комплекса природоохранных программ и мероприятий.
В любом случае расходы, связанные с реализацией предолимпийской экологической программы в соответствии с требованиями МОК, следует отнести к позитивному воздействию Игр на принимающий город, хотя получаемый при этом экономический эффект не поддается количественной оценке.

Рекреационные ценности Рекреационные ценности, обусловленные проведением Зимних Олимпийских игр, становятся фактором возрастающей важности по мере расширения свободного времени, которое может быть использовано человеком активно.
В период до проведения Игр появляется дополнительная возможность посещения крупных международных спортивных
мероприятий, а также тестовых соревнований и культурных мероприятий.
Во время проведения * Игр —посещение спортивных соревнований и мероприятий культурной программы, а также работа в качестве волонтеров.
В период после Игр — посещение спортивных
соревнований и культурных мероприятий дополнительной программы, индуцированной появлением новых спортивных сооружений, расширение возможностей активных занятий спортом благодаря появлению новых спортивных сооружений и использование новых зон отдыха.
175
[стр. 148]

148 операционные расходы в период проведения Игр.
В случае, когда город может использовать это превышение на финансирование объектов, необходимых для проведения Игр и вписывающихся в планы его социальноэкономического развития, Олимпийские игры с большой вероятностью могут считаться экономически успешными.
Структурные изменения в городе в результате проведения Зимних Олимпийских игр проявляются в развитии и усовершенствовании транспортной инфраструктуры, современной системы телекоммуникаций, спортивной инфраструктуры международного уровня, жилого, гостиничного и офисного фонда, урбанистической культуры города в целом.
Именно фактор глубоких структурных преобразований все более становится преобладающим в стремлении крупнейших городов мира получить право на проведение Олимпийских игр и усилении конкуренции между городами.
Экологические аспекты Вопросы охраны окружающей среды в связи с проведением Олимпийских игр становятся одной из ключевых тем в критериях МОК при выборе принимающего города.
Такой подход становится действенным стимулом либо к формированию специальной экологической программы (как это имеет место в случае с Пекином, провозгласившим «Зеленые игры» 2008 года), либо к целенаправленной систематизации и «Олимпийской» адаптации уже существующего комплекса природоохранных программ и мероприятий.
В любом случае расходы, связанные с реализацией предолимпийской экологической программы в соответствии с требованиями МОК, следует отнести к позитивному воздействию Игр на принимающий город, хотя получаемый при этом экономический эффект не поддается количественной оценке.


[стр.,149]

149 Рекреационные ценности Рекреационные ценности, обусловленные проведением Зимних Олимпийских игр, становятся фактором возрастающей важности по мере расширения свободного времени, которое может быть использовано человеком активно.
В период до проведения Игр появляется дополнительная возможность посещения крупных международных спортивных
мероприятии, а также тестовых соревнований и культурных мероприятий.
Во время проведения Игр посещение спортивных соревнований и мероприятий культурной программы, а также работа в качестве волонтеров.
В период после Игр посещение спортивных
соревновании и культурных мероприятии дополнительной программы, индуцированной появлением новых спортивных сооружении, расширение возможностей активных занятии спортом благодаря появлению новых спортивных сооружений и использование новых зон отдыха.
Выводы по главе 3 Ключевым моментом является вопрос о ресурсном обеспечении предлагаемой оптимизации системы управления городом.
Разрабатывая комплекс мер, мы исходили из финансовой самодостаточности данного проекта то есть, обновленная система управления городом должна обходиться городскому бюджету не дороже существующей в настоящий момент.
Кадровое обеспечение деятельности оптимизированной системы управления городом будет основываться на реализации следующего комплекса мер:

[Back]