Проверяемый текст
Кветенадзе, Лариса Алексеевна; Курортно-туристический комплекс как объект управления (Диссертация 2000)
[стр. 26]

действие тех или иных групп факторов.
Жизнедеятельность любой организации зависит от окружающей среды
в отношении: ■ законодательства и общественного мнения; политических, экономических и социальных факторов; конкурентов, потребителей и поставщиков; используемых ресурсов; технологических и НТП-факторов.
Организация должна быть в состоянии эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям внешнего окружения, чтобы обеспечивать выживание и достижение поставленных целей.
Кроме того, в управлении на всех уровнях иерархии необходимо переходить на концепцию менеджмента, ориентированного на достижение конкурентоспособности управляемого объекта на основе научных методов
и подходов, концепции маркетинга и учета человеческого фактора.
При исследовании конкурентоспособности курортно-туристских услуг рекомендуется учитывать следующие пять факторов ее достижения:
качество системы менеджмента, определяемое отработанностью структуры, содержания, внешних и внутренних связей этой системы; качество объекта управления с точки зрения прогрессивности и оптимальности показателей назначения, надежности, экологичности, технологичности, эргономичности, дизайна, стандартизации и унификации; качество предоставления рекреационных услуг, определяемого прогрессивностью оборудования, технологии, материалов, системы управления качеством услуг, уровнем организации производства и труда; затрат конкретного потребителя на приобретение произведенных рекреационных услуг; 26
[стр. 19]

объединение теории управления и теории маркетинга, породившее рыночную концепцию управления.
На смену старой, рациональной парадигме управления приходит новая, суть которой заключается в отходе от убеждения, что успех фирмы зависит прежде всего от факторов, лежащих в ее границах.
Новая парадигма основана на системном, ситуационном подходе.
Фирма «открытая система».
Успех связан с тем, насколько удачно фирма вписывается во внешнюю среду (экономическую, научно-техническую, социально-политическую, социально-культурную) и приспосабливается к ней.
Ситуационный подход к управлению означает, что все внутреннее построение системы управления есть ответ на различные воздействия внешней среды [69].
Все организации зависят от окружающей среды в силу того факта, что они являются открытыми системами.
В зависимости от рода деятельности и масштабов организации испытывают на себе преобладающее воздействие тех или иных групп факторов.
Жизнедеятельность любой организации зависит от окружающей среды
(рис.
1.1.1.) в отношении [8]: законодательства и общественного мнения; политических, экономических и социальных факторов; конкурентов, потребителей и поставщиков; используемых ресурсов; технологических и НТП-факторов.
«Организация должна быть в состоянии эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям внешнего окружения, чтобы обеспечивать выживание и достижение поставленных целей»[98].
Кроме того, в управлении на всех уровнях иерархии необходимо переходить на концепцию менеджмента, ориентированного на достижение конкурентоспособности управляемого объекта на основе научных методов


[стр.,20]

и подходов, концепции маркетинга и учета человеческого фактора.
При исследовании конкурентоспособности курортно-туристских услуг рекомендуется учитывать следующие пять факторов ее достижения»[127]:
качество системы менеджмента, определяемое отработанностью структуры, содержания, внешних и внутренних связей этой системы;качество объекта управления с точки зрения прогрессивности и оптимальности показателей назначения, надежности, экологичности, технологичности, эргономичности, дизайна, стандартизации и унификации;качество предоставления рекреационных услуг, определяемого прогрессивностью оборудования, технологии, материалов, системы управления качеством услуг, уровнем организации производства и труда;затрат конкретного потребителя на приобретение произведенных рекреационных услуг; • степень удовлетворения потребностей конкретного потребителя, которая определяется уровнем соблюдения правовых норм защиты интересов потребителя.
В промышленно развитых странах существующая конкуренция объективно вынуждает каждого производителя рекреационных услуг повышать их качество и снижать затраты на их создание.
В нашей стране, где слабо действует закон конкуренции, приведенные пять факторов достижения конкурентоспособности управляемого объекта, используются не в полной мере.
Сущность маркетингового подхода к менеджменту предполагает ориентацию управляющей подсистемы на потребителя при решении любых задач.
Маркетинг относится к важнейшей функции управления.
В функции маркетинга неправомерно включать разработку, производство и сбыт услуг, их должны выполнять другие функциональные

[Back]