Проверяемый текст
Кветенадзе, Лариса Алексеевна; Курортно-туристический комплекс как объект управления (Диссертация 2000)
[стр. 28]

на единицу, по сравнению с лучшим аналогичным объектом на данном рынке.
-*-Р Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов управления по подсистемам менеджмента.
Нормативный подход отражает минимально (максимально) допустимый расход какоголибо ресурса на единицу услуги.
Таким образом,
система менеджмента это система целевой, обеспечивающей, функциональной и управляемой подсистем, способствующая принятию и реализации решений для достижения главной цели.
Главная цель, которую должны ставить перед собой руководители рекреационных предприятий, это достижение оптимального соотношения различных факторов производства и производимых услуг, а именно:
добиваться быстрого роста доходов от реализации рекреационных услуг за счет обеспечения оптимального соотношения между ценами и результатами курортных сезонов, повышения процента круглогодично заполненных коек, проведения гибкой политики цен в различные сезоны; достигать лучшего использования существующего медицинского и хозяйственного оборудования, улучшать оснащение материально-технической базы; привлекать рекреантов за счет расширения разнообразия медицинской деятельности и уровня сервиса, улучшения качественных характеристик санаторно-курортных услуг, постоянной адаптации предложения к изменениям уровня потребностей рекреантов.
Воплощением нового подхода стало стратегическое управление, которое предполагает дополнение планирования потенциала фирмы планированием ее стратегии на основе прогнозов будущего состояния среды.
Новая концепция управления требует от менеджеров и персонала стремления к
радикальным переменам, готовности к риску, ориентации на 28
[стр. 21]

подразделения, но на основе концепции маркетинга, то есть с ориентацией любой деятельности на рынок, на конкретные требования потребителя.
Повысить качество системы менеджмента можно, если к нему также применять интеграционный., функциональный, воспроизводственный и нормативный подходы.
Интеграционный подход ориентирован на использование и усилие взаимосвязей между отдельными подсистемами и элементами системы менеджмента: уровнями управления по вертикали, субъектами управления по горизонтали.
Функциональный подход к менеджменту заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнять для ее удовлетворения.
Функциональный подход реализуется в методах функционально-стоимостного анализа.
Воспроизводственный подход ориентирован на постоянное возобновление производства услуг для удовлетворения потребностей конкретного рекреационного рынка с меньшими совокупными затратами на единицу, по сравнению с лучшим аналогичным объектом на данном рынке.
Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов управления по подсистемам менеджмента.
Нормативный подход отражает минимально (максимально) допустимый расход какоголибо ресурса на единицу услуги.
Таким образом,
менеджмент это сложная междисциплинарная концепция, целью которой становиться нахождение путей обеспечения и повышение конкурентоспособности управляемого объекта.
Система менеджмента это система целевой, обеспечивающей, функциональной и управляемой подсистем
(рис.
1.1 Л.), способствующая принятию и реализации решений для достижения главной цели.
21

[стр.,23]

Главная цель, которую должны ставить перед собой руководители рекреационных предприятий, это достижение оптимального соотношения различных факторов производства и производимых услуг, а именно:добиваться быстрого роста доходов от реализации рекреационных услуг за счет обеспечения оптимального соотношения между ценами и результатами курортных сезонов, повышения процента круглогодично заполненных коек, проведения гибкой политики цен в различные сезоны;достигать лучшего использования существующего медицинского и хозяйственного оборудования, улучшать оснащение материальнотехнической базы;привлекать рекреантов за счет расширения разнообразия медицинской деятельности и уровня сервиса, улучшения качественных характеристик санаторно-курортных услуг, постоянной адаптации предложения к изменениям уровня потребностей рекреантов.
Воплощением нового подхода стало стратегическое управление, которое предполагает дополнение планирования потенциала фирмы планированием ее стратегии на основе прогнозов будущего состояния среды.
Новая концепция управления требует от менеджеров и персонала стремления к
радикапьным переменам, готовности к риску, ориентации на творческое освоение новых возможностей.
Достижение целей организации зависит от трех главных факторов: выбранной стратегии, организационной структуры и от того, каким образом эта структура функционирует.
Стратегия это средство достижения целей, широкая концепция того, как должны быть использованы ресурсы для максимального достижения целей.
Достижение целей требует решения ряда проблем: стратегических, административных, оперативных [69].
К стратегическим проблемам относятся выбор продукции и услуг, которые следует производить, и выбор рынков и потребителей, которым можно продавать этот туристский продукт и туристские услуги.

[Back]