Проверяемый текст
Кветенадзе, Лариса Алексеевна; Курортно-туристический комплекс как объект управления (Диссертация 2000)
[стр. 46]

Таблица 1.1.
Структура валового выпуска продукции и услуг в городе Сочи__ 1 Вид деятельности Годовая структура валового выпуска, % Промышленность 15,0 Сельское лесное хозяйство 1,7 Транспорт и связь 20,5 Строительство 10,7 Торговля и общественное питание 2,9 Материально-техническое снабжение и заготовки 0,5 Прочие виды материального производства 0,4 Учреждения оздоровления и отдыха, гостиницы 23,0 Жилищно-коммунальное хозяйство (без услуг гостиниц) 23,0 Прочие виды деятельности 2 3 ВСЕГО: 100,0 Промышленность представлена преимущественно предприятиями по производству строительных материалов, продуктов питания и играет, в основном, вспомогательную роль в экономике региона.
На Сочинском побережье работают 26 достаточно крупных сельскохозяйственных предприятий.
В транспортной сфере курорт обслуживают аэропорт, морской пассажирский порт с 10 порт-пунктами во всех крупных населенных пунктах, 8 железнодорожных станций и многочисленные автотранспортные организации
[32].
Проведенная в рекреационной сфере приватизация, вывела большинство санаториев и гостиниц из подчинения Совету курорта, а администрация города, в принципе, оказалась не готова решать новые задачи.
В результате резко снизилась доля санаторно-курортных предприятий и организаций в общей структуре экономики региона.
В настоящее время ряд важнейших экономических показателей, свидетельствующих о сложившейся структуре в экономике региона;
характеризует явно недостаточный удельный вес санаторно-курортного комплекса.
Санаторнокурортная отрасль г.Сочи приносит в бюджет менее 8 % налоговых поступлений, а работает в ней 33-35 тыс.
чел., что составляет примерно 22-25
46
[стр. 46]

85 тыс.
мест, а круглогодового действия на 58 тыс.
мест.
Структура основных рекреационных организаций имеет следующие параметры [44]: 53 санатория на 24 тыс.
мест; 33 пансионата на 19 тыс.
мест; 37 баз и домов отдыха на 7 тыс.
мест; 17 турбаз на 10 тыс.
мест; 70 лагерей детского отдыха на 14 тыс.
мест; 10 отелей на 11 тыс.
мест.
Следует также учесть, что услуги жилищно-коммунального хозяйства и транспорта и связи в значительной мере ориентированы либо на непосредственное обслуживание отдыхающих, либо на обеспечение деятельности предприятий оздоровления и отдыха.
Промышленность представлена преимущественно предприятиями по производству строительных материалов, продуктов питания и играет, в основном, вспомогательную роль в экономике региона.
На Сочинском побережье работают 26 достаточно крупных сельскохозяйственных предприятий.
В транспортной сфере курорт обслуживают аэропорт, морской пассажирский порт с 10 портпунктами во всех крупных населенных пунктах, 8 железнодорожных станций и многочисленные автотранспортные организации
[44].
Кризисное состояние экономики страны резко сказалось на отрасли экономики города курортном хозяйстве.
Падение уровня жизни населения, рост стоимости путевок, повышение цен на транспорт, сокращение дотаций на приобретение путевок вызвали резкое уменьшение спроса на курортно-рекреационные услуги.
Поток рекреантов, посетивших Сочи, сократился в несколько раз.
Так, в 1988 г.
город посетили 5,2 млн.
человек, а в 1995 г.
только 1,04 млн.
человек.
Из-за падения числа курортников, курортно-туристский комплекс Сочи стал убыточным.


[стр.,47]

Проведенная в рекреационной сфере приватизация, вывела большинство санаториев и гостиниц из подчинения Совету курорта, а администрация города, в принципе, оказалась не готова решать новые задачи.
В результате резко снизилась доля санаторно-курортных предприятий и организаций в общей структуре экономики региона.
В настоящее время ряд важнейших экономических показателей, свидетельствующих о сложившейся структуре в экономике региона,
характеризуют явно недостаточный удельный вес санаторно-курортного комплекса.
Санаторно-курортная отрасль г.Сочи приносит в бюджет менее 8% налоговых поступлений, а работает в ней 33-35 тыс.чел., что составляет примерно 22-25%
работоспособного населения города.
В составе балансовой прибыли по всем видам деятельности Сочинского региона в 1995 году наибольший удельный вес занимала прибыль от строительства 44,7%, далее шла промышленность 10,2%, прибыль от транспорта и санаторно-курортной деятельности составила всего 8,8%.
Остаточная стоимость (за вычетом износа) основных фондов в целом по городу на 01.01.1995 года составляла 7 562 млрд.
руб., из них основных фондов промышленности 7%, сельского хозяйства 5,5%, строительства 3,9%, торговли и общественного питания 2,8%, транспорта -18,3% , санаторно-курортного комплекса 28,5%, других отраслей 34%.
В категории «другие отрасли» наибольший удельный вес занимает жилищное хозяйство 13,7% всех фондов и коммунальное хозяйство 6,7%.
Поскольку помимо затрат на обеспечение жизнедеятельности местного хозяйства город вынужден нести значительные затраты на обслуживание многочисленных отдыхающих, город Сочи вплоть до 1998 года получал дотации из федерального бюджета и налоговые льготы от

[Back]