Проверяемый текст
Кветенадзе, Лариса Алексеевна; Курортно-туристический комплекс как объект управления (Диссертация 2000)
[стр. 58]

4 1.1.
Схема программно-целевого управления сферой туризма в г.
Сочи.
Таблица 1.4.
Распределение учреждений отдыха города Сочи по формам собственности, %"
Формы собственности Гостиницы* Санатории и пансионаты ----------------------------------------------------------------------------------Прочие учреждения туризма Все учреждения отдыха Государственная федеральная 12,5 39,7 36,4 35,5 1 Государственная краевая 2,3 0,7 Муниципальная 124 3,8 4,5 5,1 Общественная 23,1 11,4 16,7 Частная 6,3 6,4 4,3 Смешанная российская 56,3 24,4 45,4 34,8 Иностранная 1,3 0,7 Смешанная с иностранным участием 12,5 1,3 2,2 Всего: 100 100 100 100 Благодаря имеющимся ресурсам, сложившимся традициям, а такжеблагоприятному географическому положению и хорошему транспортному обеспечению, город Сочи имеет перспективу стать современным и процветающим полифункциональным комплексом круглогодичного курортного лечения, отдыха и туризма международного значения..
Основные преимущества курортного района могут способствовать укреплению его позиций как центра туризма в международном, региональном и городском разделении труда,
а именно: международной известностью района выросшим в связи проведением в Сочи Зимней Олимпиады 2014 года; геополитическим положением района, конкурентным потенциалом санаторно-курортного комплекса; уникальным архитектурным обликом рекреационных объектов; 2По данным Сочинского городского управления государственной статистики.
58
[стр. 58]

Санатории и пансионаты (кратко санатории), к которым отнесены санатории, пансионаты с лечением, пансионаты отдыха и дома отдыха.
Турбазы, куда включены турбазы, туркомплексы, кемпинги и базы отдыха.
Прочие коллективные места размещения (прочие учреждения туризма), к числу которых относятся различные временные места размещения, такие, как летние лагеря, а также специфические, например, базы размещения водолечебниц.
В рекреационно-туристской сфере г.Сочи, по данным Городского Управления статистики, предприятий с государственной федеральной формой собственности 35,5%, особенно среди санаториев и пансионатов с лечением.
Кроме того, значительное количество здравниц (21,3%) принадлежит профсоюзам (табл.
1.3.4).
Это ставит сферу рекреации и туризма в существенную зависимость от внешнего финансирования.
Таблица 1.3.4.
Распределение учреждений отдыха города Сочи по формам собственности,
%.2 Формы собственности Гостиницы Санатории и пансионаты Прочие учреждения туризма Все учреждения j отдыха Государственная федеральная 12,5 39,7 36,4 35,5 Государственная краевая 2,3 0,7 Муниципальная 12,4 3,8 4,5 5,1 : Общественная 23,1 11,4 16,7 Частная 6,3 6,4 4,3 1 Смешанная российская 56,3 24,4 45,4 34,8 JИностранная 1,3 0,7 5Смешанная с иностранным участием 12,5 2,2 Всего: 100 О О 100 100 : По данным Сочинского городского управления государственной статистики.


[стр.,60]

ничего не вкладывая.
Кроме того, надо иметь в виду, что с продажей акций город теряет свое влияние на акционерные общества.
В различных материалах данные о вкладе санаторно-курортной сферы г.
Сочи в бюджет хотя и отличаются, однако везде подчеркивается их невысокая доля (примерно 8%).
В связи с этим указывается на необходимость увеличения налогов, взимаемых с этих учреждений.
Безусловно, задача увеличения поступления налогов городу санаторнокурортной сферой имеется.
Но она должна базироваться на повышении эффективности ее работы, а взимаемые налоги не должны копировать систему налогообложения в производственных отраслях.
В зависимости от принадлежности, санаторно-курортные учреждения поставлены в неравные условия.
Те из них, которые находятся в системе профсоюзов, платят налоги г.
Сочи сполна.
В то же время ведомственные санатории силовых министерств практически освобождены от налогов городу, якобы выплачивая их в федеральный бюджет.
Современная сложная ситуация в экономике страны и в туристскорекреационной сфере, в частности, складывается под влиянием целого ряда факторов.
Далеко не все предприятия КТК готовы к ведению конкурентной борьбы в новых условиях хозяйствования, т.к.
у многих из них нет эффективной стратегии функционирования в условиях рыночных отношений.
Благодаря имеющимся ресурсам, сложившимся традициям, а также
благоприятному географическому положению и хорошему транспортному обеспечению, город Сочи имеет перспективу стать современным и процветающим полифункциональным комплексом круглогодичного курортного лечения, отдыха и туризма международного значения.
Основные преимущества курортного района могут способствовать укреплению его позиций как центра туризма в международном, региональном и городском разделении труда.

Они связаны с: 60

[Back]