Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 90]

курортного сервиса до уровня, сопоставимого с уровнем сервиса зарубежных курортов, популярных среди граждан России.
Под повышением привлекательности курортной зоны следует понимать: сохранение и улучшение уникального природного потенциала путем проведения природоохранных мероприятий; повышение уровня.
* комфортности пребывания туристов и отдыхающих, включая комфортность условий проживания, улучшение качества питания, развитие индустрии досуга и развлечений,
спорта, развитие сферы бытового обслуживания и торговли товарами курортного назначения, обеспечение личной безопасности; повышение качества и разнообразия медицинского обслуживания; обеспечение ценовой доступности для групп населения с различным уровнем доходов; обеспечение круглогодичного характера функционирования курортной зоны.
Достижение цели возможно по двум основным направлениям.
Вопервых, это повышение эффективности использования имеющейся курортной базы, ее реконструкция и модернизация, совершенствование системы управления.
Во-вторых, создание новых конкурентоспособных
р курортных объектов, включающих в себя различные учреждения отдыха и туризма (пансионаты, гостиницы, мотели, кемпинги и т.д.), спорта, а также объектов инфраструктуры, природоохранных сооружений и сопутствующих производств (питание, бытовые услуги, товары курортного ассортимента).
Для достижения целей развития курортной зоны возможно и необходимо действовать по обоим направлениям, однако второе направление следует рассматривать как приоритетное, что определяется
следующими обстоятельствами.
Во-первых, порядка 70% 80% путевок в здравницы и пансионаты сочинского курорта распространяются через систему социального страхования (Фонды социального страхования), что
90
[стр. 73]

73 были уже заняты, 100 туристам было отказано в гостинице "Камелия".
С клиентов туристической компании "Роза ветров" в этой же гостинице потребовали доплату за размещение, несмотря на то, что места были оплачены по договору еще весной.
Аналогичные ситуации наблюдались в гостинице "Чайка", пансионате "Черноморец и других здравницах.
Все это, естественно, было в поле внимания службы безопасности ФСБ и должно было учитываться в планах их работы.
Таким образом, повышенный спрос нынешнего отпускного сезона натолкнулся на неадекватное предложение, в определенной степени нанеся урон репутации сочинского курорта.
С большой вероятностью можно спрогнозировать, что поток отдыхающих, особенно среднего класса, в отпускные сезоны следующих годов будет несколько ниже.
В то же время, при сохранении нынешней экономической ситуации в стране, общая тенденция на более экономичные туры будет характерна для рынка туризма и в следующих сезонах, что дает Сочи благоприятные возможности для развития, обеспечивая устойчивый рынок сбыта услуг санаторно-курортного комплекса.
В этой связи целью учреждения корпорации развития курортной зоны г.
Сочи является создание привлекательных условий для отдыха населения с разным уровнем доходов, а также иностранных туристов, развитие курортного сервиса до уровня, сопоставимого с уровнем сервиса зарубежных курортов, популярных среди граждан России.
Под повышением привлекательности курортной зоны следует понимать: сохранение и улучшение уникального природного потенциала путем проведения природоохранных мероприятий; повышение уровня комфортности пребывания туристов и отдыхающих, включая комфортность условий проживания, улучшение качества питания, развитие индустрии досуга и развлечений,
развитие

[стр.,74]

74 сферы бытового обслуживания и торговли товарами курортного назначения, обеспечение личной безопасности; повышение качества и разнообразия медицинского обслуживания; обеспечение ценовой доступности для групп населения с различным уровнем доходов; обеспечение круглогодичного характера функционирования курортной зоны.
Достижение цели возможно по двум основным направлениям.
Во-первых, это повышение эффективности использования имеющейся курортной базы, ее реконструкция и модернизация, совершенствование системы управления.
Во-вторых, создание новых конкурентоспособных
курортных объектов, включающих в себя различные учреждения отдыха и туризма (пансионаты, гостиницы, мотели, кемпинги и т.д.), а также объектов инфраструктуры, природоохранных сооружений и сопутствующих производств (питание, бытовые услуги, товары курортного ассортимента).
Для достижения целей развития курортной зоны возможно и необходимо действовать по обоим направлениям, однако второе направление следует рассматривать как приоритетное, что определяется
щими обстоятельствами.
Во-первых, порядка 70%-80% путевок в здравницы и пансионаты сочинского курорта распространяются через систему социального страхования (Фонды социального страхования), что
гарантирует им определенную загрузку.
Однако такое положение, прямо скажем, не стимулирует к изменению уровня и системы обслуживания туристов.
При этом отдыхают за счет фондов, как правило, не самые богатые люди, которые могут потратить лишь небольшие суммы денег во время отдыха, что, в свою очередь, приводит к недополучению доходов курортом.
Во-вторых, собственники сложившейся курортной базы не располагают достаточными финанследую

[Back]