Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 93]

курортные сезоны подтвердили высокую востребованность Сочи как уникального природно-санаторного комплекса.
Учитывая сложность экономической ситуации в стране, речь не идет о выделении
сравнительно больших финансовых ресурсов, а хотя бы о создании благоприятного инвестиционного климата для развития курортов Сочи.
Опыт деятельности специальных экономических зон в Китае убедительно показал высокую конкурентоспособность туристической и курортной отрасли.
Налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин на ввоз необходимого производственного оборудования, сырья, деталей, транспортных средств и т.д.
для развития инфраструктуры курорта позволили бы создать благоприятные условия для притока частного капитала.
Согласно расчетам, сделанным в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, в целом по курорту пятилетние налоговые каникулы могли бы не только создать принципиально новые условия существования санаторно-курортной отрасли, но почти вдвое увеличить налогооблагаемую базу.

Организационно-управленческой формой решения поставленной за-í дачи может стать, на наш взгляд, учреждение корпорации развития города Сочи.
2.3.
Методические основы внедрения принципов предпринимательства в деятельность РТК.
Важное значение для успешного социально-экономического развития РТК города-курорта имеет расширение масштабов и повышение эффективности малого предпринимательства.
93
[стр. 76]

76 тройство), не обладающей высокой привлекательностью для частных инвесторов, но являющейся необходимым условием для успешного развития бизнеса.
Первая из перечисленных задач формирования благоприятного инвестиционного климата должна решаться в основном путем предоставления курортной зоне Большого Сочи статуса свободной экономической зоны или, по крайней мере, предоставления местным органам власти полномочий по проведению гибкой налоговой политики.
Необходимость придания городу-курорту Сочи статуса специального эколого-экономического района России была определена еще в 1991 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июня № 335, Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации "О государственной поддержке функционирования и развития города-курорта Сочи" от 12 апреля 1993 года Сочинский курортный регион был объявлен курортом федерального значения и ему был придан статус эколого-экономического района с элементами свободной экономической зоны рекреационного типа.
Однако формально провозглашенное особое положение города-курорта не было реализовано на практике.
Более того, принятая и утвержденная Правительством РФ в 1997 году Федеральная целевая программа "Социальноэкономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010 года" практически не реализуется, так как предполагаемое финансирование этой программы из федерального бюджета не осуществляется.
В 1998 году Государственная Дума РФ вообще приняла решение о непролонгации режима налоговых льгот для города-курорта Сочи и невыделении Сочи дотаций из федерального бюджета.
В то же время нынешний курортный сезон подтвердил высокую востребованность Сочи как уникального природно-санаторного комплекса.
Учитывая сложность экономической ситуации в стране, речь не идет о вы


[стр.,77]

77 делении финансовых ресурсов, а хотя бы о создании благоприятного инвестиционного климата для развития курортов Сочи.
Опыт деятельности специальных экономических зон в Китае убедительно показал высокую конкурентоспособность туристической и курортной отрасли.
Налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин на ввоз необходимого производственного оборудования, сырья, деталей, транспортных средств и т.д.
для развития инфраструктуры курорта позволили бы создать благоприятные условия для притока частного капитала.
Согласно расчетам, сделанным в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, в целом по курорту пятилетние налоговые каникулы могли бы не только создать принципиально новые условия существования санаторнокурортной отрасли, но почти вдвое увеличить налогооблагаемую базу.

На региональном и городском уровне необходима разработка системы мер, поддерживающих развитие приоритетных для курорта конкурентоспособных объектов.
Например, предоставление преференций по арендой плате за нежилые помещения и землю, полное или частичное освобождение краевыми властями от налогов на имущество, льготы по налогу на прибыль (в пределах сумм налога, зачисляемой в краевой бюджет).
В этих целях целесообразно принять закон Краснодарского края о предоставлении налоговых льгот инвесторам, предусматривающий порядок делегирования полномочий администрации г.Сочи по исполнению этого закона на территории курортной зоны.
Организационно-управленческой формой решения второй из перечисленных задач формирования благоприятного инвестиционного климата может стать учреждение корпорации развития города Сочи, Корпорация создается как компания, предметом деятельности которой должно стать привлечение финансовых ресурсов в регион для реализации проектов, повышающих инвестиционную привлекательность города для частного капитала.
Следует выделить две основные предполагаемые

[Back]