Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 107]

107 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
1 .Анализ научной литературы по проблеме пола, полоролевой социализации и полоролевого воспитания в историческом, религиозном и современном аспектах, и реальной практики показал, что «половой вопрос» всегда стоял перед обществом и привлекал пристальное внимание ученых.
Проблема формирования половой воспитанности подростков в процессе полоролевои социализации это, несомненно, проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения.
Коренные преобразования в современном обществе создали реальные предпосылки для реализации социальной функции образования, заключающейся в создании необходимых педагогических условии для полноценного развития девочек и мальчиков в соответствии с их половозрастными индивидуальными особенностями, для подготовки к половым ролям, которые они затем будут выполнять в семье и обществе.
Однако в виду недостаточной теоретической разработанности
данного вопроса полоролевая социализация остается недостаточно управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания подростков в ходе их полоролевой социализации.
Содержание образования часто носит фрагментарный характер, и поэтому учителя, воспитатели, а также студенты педвузов остаются неподготовленными к формированию половой воспитанности мальчиков и девочек, юношей и девушек в процессе полоролевой социализации.
2.Нами определен категориальный аппарат, что позволило проникнуть в научные основы полоролевой социализации; уточнить понятия: полоролевое воспитание, полоролевая социализация, половая воспитанность.
[стр. 4]

4 ВВЕДЕНИЕ Проблема воспитания школьников в процессе полоролевой социализации это, несомненно, проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения.
Это важный вопрос как индивидуальный, так и социальный.
Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для реализации социальной функции образования, заключающейся в создании необходимых педагогических условий для полноценного развития девочек и мальчиков, девушек и юношей в соответствии с их половозрастными закономерностями и индивидуальными особенностями, для подготовки к тем половым ролям, которые они впоследствии будут выполнять в обществе в соответствии с современными реалиями, для формирования культуры взаимоотношений полов т.е.
для воспитания школьников в процессе полоролевой социализации.
Однако ввиду недостаточной теоретической разработанности
полоролевая социализация пока остается стихийным плохо управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания школьников в ходе полоролевой социализации оптимальным образом, обусловливает социально-педагогическую актуальность исследования.
Практика пытается искать ответы на эти вопросы: вводятся факультативы “Этика и психология семейной жизни”, курсы “Основы планирования семьи”, новые предметы : “Азбука семейного общения”, “Школа хорошего тона”, “Культура взаимоотношений полов”, создаются различные воспитательные организации^ дифференцированные по половому признаку мужские лицеи, женские гимназии, мужские и женские школы дополнительного образования,

[Back]