Проверяемый текст
Макаренко, Светлана Александровна. Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков (Диссертация 2001)
[стр. 118]

118 подросток, акцентируя внимание на обучение ребят адекватным межличностным отношениям, правилам хорошего тона, осознанию своей ценности, исходящей из внутренних и внешних качеств.
Взаимоотношения педагога и семьи осуществлении полоролевого воспитания должны быть отношениями сотрудничества.
Как в любых партнёрских отношениях равные обязанности реализуются разными путями: школа
педагог больше знает, семья больше чувствует; школа педагог больше рассказывает, обучает, семья рассказывает, научает; педагог контролирует результаты больше на уровне коллективного поведения, а семья индивидуального.
Но поскольку знания, профессионализм, масштабное видение проблем на стороне
педагога, то именно он выполняет задачу консультирования и при необходимости воспитания семьи.
Одной из задач исследования актуальности было изучение отношения родителей к проблеме воспитания в подростках таких качеств как мужественность и женственность.
Анкета для родителей (приложение 6) была предложена на проводимых по параллелям родительских собраниях в школе.
На вопросы анкеты ответили 200 человек (родители
подростков 1112 лет 93 человека, родители подростков 13-14 лет -107 человек).
62% опрошенных считает, что в школе следует ввести программу полоролевого воспитания подростков.
Занятия должны проводиться факультативно или в кружках во внеурочное время.
При этом, как отметили родители, занятия должны проводить ни только с учениками школы, но и с их родителями.
Это могут быть лектории, беседы в помощь родителям по вопросам полоролевого воспитания подростков в семье.
Родители хотели бы видеть в
системе образования то место, где возможно получить исчерпывающую информацию, рекомендации по специальной литературе, так как 51% родителей только частично знаком со
[стр. 124]

124 с коммуникабельностью в процессе межличностных отношений в разнополых группах тинэйджеров; с установками на создание в будущем брачно-семейных отношений.
Сравнивая три возрастные группы респондентов, можно констатировать рост нравственной убеждённости и принятие правильных решений в отношении поведения, это в свою очередь зависит от взросления подростка, что частично связано с адекватным принятием своего образа "Я", с установлением более зрелых отношений со сверстниками.
В соответствии с данными опроса, следует решать проблемы полоролевой социализации через интегрированную воспитательную работу социально психологопедагогической службы школы, акцентируя внимание данных служб на обучение ребят адекватным межличностным отношениям, правилам хорошего тона, осознанию своей ценности, исходящей из внутренних и внешних качеств, а также изучением учебных предметов "Общая, возрастная, социальная, практическая психология", "Социальная педагогика", "Валеология" студентами факультетов "Социальной педагогики" и "Социальной работы" педвузов.
Взаимоотношения социального педагога и семьи в осуществлении полоролевого воспитания должны быть отношениями сотрудничества.
Как в любых партнёрских отношениях равные обязанности реализуются разными путями: школа
социальный педагог больше знает семья больше чувствует; школа социальный педагог больше рассказывает, обучает -семья рассказывает, научает; социальный педагог контролирует результаты больше на уровне коллективного поведения, а семья индивидуального.
Но поскольку знания, профессионализм, масштабное видение проблем на стороне
школы, то именно она в лице социальных педагогов, воспитателей, психологов и других привлекаемых ею специалистов выполняет задачу консультирования и при необходимости воспитания семьи.


[стр.,125]

125 Одной из задач исследования было изучение отношения родителей к проблеме нравственно полового воспитания в семье и школе.
Анкета для родителей была предложена на проводимых по параллелям родительских собраниях в школе.
На вопросы анкеты ответили 200 человек (родители
5-х классов -93 человека, родители 8-х классов -107 человек).
62?'о опрошенных родителей считает, что в школе следует ввести программу полоролевого воспитания подростков.
Занятия должны проводиться факультативно или в кружках во внеурочное время.
При этом, как отметили родители, занятия должны проводить ни только с учениками школы, но и с их родителями.
Это могут быть лектории, беседы в помощь родителям по вопросам полоролевого воспитания подростков в семье.
Родители хотели бы видеть в
школе то место, где возможно получить исчерпывающую информацию, рекомендации по специальной литературе, так как 51 % родителей только частично знаком со специальными публикациями по вопросам полового воспитания подростков.
19% родителей вообще не знакомы с такой литературой.
Неотъемлемой частью нравственно полового воспитания и адекватной полоролевой социализации является психолого-педагогическая грамотность родителей.
После проведения в экспериментальных классах ряда пропедевтических мероприятий с родителями учащихся, динамика информированности родителей в вопросах полоролевой социализации подростков изменилась в положительную сторону.
97% от общего числа опрошенных родителей познакомились с буклетами по половому воспитанию подростков (буклеты были предложены Центром планирования семьи и репродукции №3 СВАО г.Москвы).
122 человека (61%) то общего числа опрошенных испытывают необходимость в психолого-педагогическом просвещении гендерного вопроса.
5% считает, что они достаточно компетентны в данном вопросе и ни в

[Back]