Проверяемый текст
Макаренко, Светлана Александровна. Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков (Диссертация 2001)
[стр. 120]

120 Исследование отношения детей к формированию у них таких качеств как мужественность и женственность проводилось в форме интервьюирования и анкетирования.
Интервью доя подростков о формировании в них мужественности и женственности было предложено подросткам 13-14 лет (см.: Приложение 5).
Интервью особый исследовательский метод, представляет форму устного опроса в виде беседы.(153) Давно замечено, что особо раскрывается человек в неформальной обстановке.
В этих случаях нередко удается получить наиболее существенную информацию.
Цель данного интервью исследование и изучение у
подростков формирования таких качеств как маскулинность и фемининность.
Интервью может применять
социальный педагог, психолог, классный руководитель.
В интервью субъект рассказывает свою историю
по заданной теме одному человеку.
При использовании
данного интервью интервьюер и помогающий специалист должны быть одним и тем же человеком.
В каждом случае некоторое время должно быть расширено
или удлинено
доя интервью.
Сохраняется конфиденциальность данной процедуры.(129) Мы спрашивали подростка, что он чувствует по поводу этого интервью, ни хочет ли он что-нибудь добавить; нет ли у него какихлибо вопросов.
Устное интервью подкреплялось и дополнялось письменным рассказом.
Интервьюированным было предложено ответить на серию вопросов.
Один из них: Что входит в Ваше понимание женственности? 100% из числа интервьюируемых вложилось в общепринятые рамки этого понятия, выработанные человечеством за многие
юноши, и девуш отметили, что женственность в женщине или девушке определяется, прежде всего, добротой, лаской, нежностью, мягкостью (эти качества заняли первые места в ранжировании), затем связывают женственность с умом и женской гордостью.
[стр. 114]

114 Итак, при подготовке социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков следует учитывать вклад, который делает общество в развитие личности в процессе полоролевой социализации, зависит от пола.
Гендер конструируется через определённую систему социализации, разделения труда, принятия в обществе культурных норм, ролей и стереотипов.
Как у девушки, так и у юноши формируются специфические полоролевые структуры личности, то есть гендерные компоненты идентичности.
Жизненный путь, опыт, цели, результаты деятельности формируют эгоидентичность подростка.
Идентичность это актуальное состояние, это переживание Я целостности на срезе жизненного пути, идентификация процесса его формирования.
У подростков уже сложены системы представлений о себе, то есть "образ Я".
В этот образ входит осознание своих физических, интеллектуальных, моральных и других качеств, а также самооценка, субъективное отношение к различного рода факторам к окружающим их людям.
Интервью для подростков о формировании в них мужественности и женственности было предложено учащимся 8-9 классов (возраст 13-15 лет) (см.: Приложение 10).
Интервью особый исследовательский метод, представляет форму устного опроса в виде беседы.
Давно замечено, что особо раскрывается человек в неформальной обстановке.
В этих случаях нередко удается получить наиболее существенную информацию.
Цель данного интервью исследование и изучение у
школьников подростков формирования таких качеств как маскулинность и фемининность.
Интервью может применять социальный педагог, психолог, классный руководитель.
В интервью субъект рассказывает свою историю по заданной теме одному человеку.
При использовании данного интервью интервьюер и помогающий специалист должны быть одним и
гем же человеком.
В каждом случае некоторое время должно быть расширено


[стр.,115]

115 или удлинено для интервью.
Сохраняется конфиденциальность данной процедуры.
Мы спрашивали подростка, что он чувствует по поводу этого интервью, ни хочет ли он что ни будь добавить; нет ли у него каких либо вопросов.
Устное интервью подкреплялось и дополнялось письменным рассказом.
Интервьюированным было предложено ответить на серию вопросов.
Один из них: Что входит в Ваше понимание женственности? 100% из числа интервьюируемых вложилось в общепринятые рамки этого понятия, выработанные человечеством за многие
годы.
И юноши, и девушки отметили, что женственность в женщине или девушке определяется, прежде всего, добротой, лаской, нежностью, мягкостью (эти качества заняли первые места в ранжировании), затем связывают женственность с умом и женской гордостью.
На вопрос, что входит в понятие мужественность? На первое место подростки поставили такие качества как смелость, выносливость, храбрость (80%), умение постоять за себя, свою подругу, свою семью (87%), сила, благородство и доброта (72%), терпение и терпимость (51%), контроль над своими эмоциями и выдержка (10%).
Отметим, что традиционное "нормальное" психосексуальное развитие личности движется по траектории "субъект" (ребёнокподросток) "внешний образ для подражания" (один из родителей) и "модифицированный субъект".
Никто из учащихся не сказал, что степень мужественности измеряется внешними данными мужчины или юноши.
На вопрос физиологических проявлений, обусловленных взрослением (созреванием) организма, чувствуете ли вы себя более взрослыми, более женственными или более мужественными? 70% девушек сказали "да", 20%не знают, 10% нет.
Юноши ответили на этот вопрос утвердительно "да" -95%, 5% не знают.
Но при этом молодые люди уточнили, что физиологическая зрелость не показатель мужественности, что только в сочетании ряда ка

[стр.,232]

232 Приложение 10 ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ О ФОРМИРОВАНИИ МУЖЕСТВЕННОСТИ И ЖЕНСТВЕННОСТИ.
Интервью для детей и подростков о формировании мужественности и женственности было предложено учащимся 8-9 классов.
ЦЕЛЬ интервью-исследование и изучение таких качеств в школьниках как маскулинность и фемининность.
Интервью может применять
психолог, социальный педагог, классный руководитель.
В интервью субъект рассказывает свою историю
жизни но заданной теме одному человеку.
При использовании
этого интервью, интервьюер и помогающий специалист должны быть одним и тем же человеком.
В каждом случае некоторое время должно быть расширено или удлинено
для интервью.
Сохранястея конфиденциальность интервью.
Необходимо обязательно спросить, что субъект чувствует но поводу этого интервью, хочет ли он что-нибудь добавить, нет ли у него какихлибо вопросов.
Вопросы должны быть доступными и соответствовать возрасту интервьюируемого Устное интервью может подкрепляться, и дополнятся письменным рассказом.
В интервью приняли участие 120 подростков 9-х классов и 112 учащихся 8х классов.
JlpiH интервьюируемых было предложено ответить на серию вопросов 1-что входит в ваше понимание женственности? 100% из числа интервьюируемых вложилось в общепринятые рамки эгого понятия, выработанные человечеством за многие годы И юноши, и девушки отметили, что женственность в женщине или девушке определяется, прежде всего, добротой, лаской, нежностью, мягкостью (эти понятия заняли первые места в ранжировании), затем связывают женственность с умом и женской гордостью.
На вопрос, что входит в понятие мужественность? На первое место поставлены такие качества как смелость, храбрость (80%), умение imcioMib та себя, свою подругу, свою семью (87%), сила, благородство и доортпа (72%),терпение и терпимость (51%), контроль над своими «мониями и выдержка (Его) Никто из

[Back]