Проверяемый текст
Макаренко, Светлана Александровна. Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков (Диссертация 2001)
[стр. 121]

121 На вопрос, что входит в понятие мужественность? На первое место подростки поставили такие качества как смелость, выносливость, храбрость (80%), умение постоять за себя, свою подругу, свою семью (87%), сила, благородство и доброта (72%), терпение и терпимость (51%), контроль над своими эмоциями и выдержка (10%).
Отметим, что традиционное "нормальное" психосексуальное развитие личности движется по траектории "субъект" (ребёнокподросток)"внешний образ для подражания" (один из родителей)и "модифицированный
субъекг".(171) Никто из учащихся не сказал, что степень мужественности измеряется внешними данными мужчины или юноши.
На вопрос
физиологических проявлений, обусловленных взрослением (созреванием) организма, чувствуете ли вы себя более взрослыми, более женственными или более мужественными? 70%девушек сказали "да", 20%не знают, 10%нет.
Юноши ответили на этот вопрос утвердительно "да" 95%, 5%не знают.
Но при этом молодые люди уточнили, что физиологическая зрелость не показатель мужественности, что только в сочетании ряда качеств, таких как физическая и духовная зрелость, а так же материальный достаток и независимость, юноши могут почувствовать себя мужчинами.
Отмечено, что
подростковому возрасту
свойстренна подражательность взрослым.
В интервью ребята отметили, что они копируют манеры одеваться, общаться с другими, у своих родителей (76%), но есть и такие (10,3%), которые категорически отвергают родительские манеры, и никогда не будут подражать своим родителям, говоря, что у них есть
своё собственное отношение на те или иные вещи, они по своему само выражаются, очень индивидуально понимают и видят мужественность и женственность.
В
нашем случае мальчики нуждаются в остроумии и уверенности, а вот девочкам нужно спокойствие и скромность.
Но что интересно мальчики
[стр. 115]

115 или удлинено для интервью.
Сохраняется конфиденциальность данной процедуры.
Мы спрашивали подростка, что он чувствует по поводу этого интервью, ни хочет ли он что ни будь добавить; нет ли у него каких либо вопросов.
Устное интервью подкреплялось и дополнялось письменным рассказом.
Интервьюированным было предложено ответить на серию вопросов.
Один из них: Что входит в Ваше понимание женственности? 100% из числа интервьюируемых вложилось в общепринятые рамки этого понятия, выработанные человечеством за многие годы.
И юноши, и девушки отметили, что женственность в женщине или девушке определяется, прежде всего, добротой, лаской, нежностью, мягкостью (эти качества заняли первые места в ранжировании), затем связывают женственность с умом и женской гордостью.
На вопрос, что входит в понятие мужественность? На первое место подростки поставили такие качества как смелость, выносливость, храбрость (80%), умение постоять за себя, свою подругу, свою семью (87%), сила, благородство и доброта (72%), терпение и терпимость (51%), контроль над своими эмоциями и выдержка (10%).
Отметим, что традиционное "нормальное" психосексуальное развитие личности движется по траектории "субъект" (ребёнокподросток) "внешний образ для подражания" (один из родителей) и "модифицированный
субъект".
Никто из учащихся не сказал, что степень мужественности измеряется внешними данными мужчины или юноши.
На вопрос физиологических проявлений, обусловленных взрослением (созреванием) организма, чувствуете ли вы себя более взрослыми, более женственными или более мужественными? 70% девушек сказали "да", 20%не знают, 10% нет.
Юноши ответили на этот вопрос утвердительно "да" -95%, 5% не знают.
Но при этом молодые люди уточнили, что физиологическая зрелость не показатель мужественности, что только в сочетании ряда ка


[стр.,116]

116 честв, таких как физическая и духовная зрелость, а так же материальный достаток и независимость, юноши могут почувствовать себя мужчинами.
Отмечено, что подростковому возрасту
свойственна подражательность взрослым.
В интервью ребята отметили, что они копируют манеры одеваться, общаться с другими, у своих родителей (76%), но есть и такие (10,3%), которые категорически отвергают родительские манеры, и никогда не будут подражать своим родителям, говоря, что у них есть своё собственное отношение на те или иные вещи, они по своему само выражаются, очень индивидуально понимают и видят мужественность и женственность.
В
интервью был очень обширный вопрос о роли сверстников в жизни подростков, как эти отношения влияют на формирование качеств мужественности и женственности на учащихся.
Интервьюируемые рассказали, что в неформальной обстановке в кругу сверстников обсуждаются самые разнообразные вопросы, на которые взрослые не могут или не хотят отвечать.
Но эти вопросы волнуют ребят.
Часто обсуждаются вопросы о роли и месте отца или матери в семье (86%), об их значимости.
Волнует ребят вопрос, связанный с полоролевыми взаимоотношениями между юношами и девушками (63%), с отклонениями в половой ориентации (40%).
Интервью позволяет поддерживать естественный полу разговорный стиль, оно показывает переживание и чувства субъекта, что представляет интерес для исследователя.
Данный материал позволяет социальному педагогу, воспитателю, психологу, классному руководителю лучше узнать контингент своих подопечных.
Это исследование помогает создать в школе модель полоролевой социализации подростков, которая в определенной мере будет управляема через просветительскую деятельность, как среди подростков, так и среди их родителей.
В подростковом возрасте развивается личностная рефлексияобращенность на себя, самоанализ.
Появляется интерес к своим личностным качест

[стр.,233]

233 Принижение II) учащихся не сказал, что степень мужественности измеряется внешними данным мужчины или юноши.
На вопрос
считают ли подростки себя достаточно взрослыми 95% ответили утвердительно и 5% респондентов ответили отрицательно, На вопрос физиологических проявлений обусловленных взрослением (созреванием) организма (приходом менструации у девушки, ночные поллюции у юноши), чувствуете ли вы себя более взрослыми, более женственными или более мужественными? 70% девушек сказали "да", 20%не знаки, 10% пег.
Юноши осветли на лоз вопрос утвердительным "да" -95%, 5% не знаки.
Но при лом в устном интервью молодые люди сказали, что физиологическая зрелость не ноказа1 ель мужественности, что только в сочетании ряда качеств, таких как физическая и духовная зрелости, а гак же ма!ериальный достаток, они могут почувствовать себя мужчинами.
Отмечено, что
подростковый период отличается подражательностью взрослым.
В интервью ребята отметили, что они копируют манеры одеваться, общаться с другими у своих родителей (76%) , но есть и такие (10,3%) , которые категорически отвергают родительские манеры, и никогда не будут подражать своим родителям, говоря, что у них есть
свое собственное отношение на те или иные вещи, они по своему само выражаются, очень индивидуально понимают и видят мужественность и женственность.
В
интервью был очень обширный вопрос о роли сверстников в жизни подростков, как ли отношения влияют на формирование качеств мужественности и женственности на учащихся.
Интервьюируемые рассказали, что в неформальной обстановке в кругу сверстников обсуждаются самые разнообразные вопросы, на которые втроелые не могуч или не хотят отвечать Но вопросы ли очень волнуют ребят Часю обсуждаются вопросы о роли и месте отца или матери в семье (86%), об их значимости, волнует ребят вопрос, связанный с нротивозачаючными средствами (68%),очень боятся нежелательной беременности, но при этом читают и обсуждают в своей среде как проходит роды ihnepecywi ребят вопросы, связанные с

[Back]