Проверяемый текст
Макаренко, Светлана Александровна. Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков (Диссертация 2001)
[стр. 122]

122 хотели бы убавить лень и эгоизм, а девочки лень и раздражительность.
Но не стоит забывать, что в этом возрасте происходит половое созревания и чувства подростков несколько обостренны.
И в данном периоде существует негативная фаза, что обуславливается повышенной раздражимостью, капризами и т.д.
Недовольство собой часто выражается «меланхолией» или агрессивным поведением.
В можно встретить противоречия.
Допустим добавить скромность, то убавить это объясняется становлением индивидуальности.
Самоуверенность переход в застенчивость, веселость сменяется замкнутостью.
Так только после кризиса самосознания подросток приобретает «чувство индивидуальности».
Период самовоспитания, где мальчик ищет и стремится к идеалу «настоящего мужчины», а девочки «настоящей женщины».
(31) В интервью был очень обширный вопрос о роли сверстников в жизни подростков, как эти отношения влияют на формирование качеств мужественности и женственности у учащихся.
Интервьюируемые рассказали, что в неформальной обстановке в кругу сверстников обсуждаются самые разнообразные вопросы, на которые
взрослые не могут или не хотят отвечать.
Но эти вопросы волнуют ребят.
Часто обсуждаются вопросы о роли и месте отца или матери в семье (86%), об их значимости.
Волнует ребят вопрос, связанный с
полоролевыми взаимоотношениями между юношами и девушками (63%), с отклонениями в половой ориентации (40%).
Интервью позволяет поддерживать естественный полу разговорный стиль, оно показывает переживание и чувства субъекта, что представляет интерес для исследователя, данный материал позволяет
педагогу лучше узнать контингент своих подопечных.
Наряду с интервьюированием мы провели анкетирование направленное ание отношения подростков оспитанию в них таких качеств
[стр. 116]

116 честв, таких как физическая и духовная зрелость, а так же материальный достаток и независимость, юноши могут почувствовать себя мужчинами.
Отмечено, что подростковому возрасту свойственна подражательность взрослым.
В интервью ребята отметили, что они копируют манеры одеваться, общаться с другими, у своих родителей (76%), но есть и такие (10,3%), которые категорически отвергают родительские манеры, и никогда не будут подражать своим родителям, говоря, что у них есть своё собственное отношение на те или иные вещи, они по своему само выражаются, очень индивидуально понимают и видят мужественность и женственность.
В интервью был очень обширный вопрос о роли сверстников в жизни подростков, как эти отношения влияют на формирование качеств мужественности и женственности
на учащихся.
Интервьюируемые рассказали, что в неформальной обстановке в кругу сверстников обсуждаются самые разнообразные вопросы, на которые взрослые не могут или не хотят отвечать.
Но эти вопросы волнуют ребят.
Часто обсуждаются вопросы о роли и месте отца или матери в семье (86%), об их значимости.
Волнует ребят вопрос, связанный с полоролевыми взаимоотношениями между юношами и девушками (63%), с отклонениями в половой ориентации (40%).
Интервью позволяет поддерживать естественный полу разговорный стиль, оно показывает переживание и чувства субъекта, что представляет интерес для исследователя.
Данный материал позволяет
социальному педагогу, воспитателю, психологу, классному руководителю лучше узнать контингент своих подопечных.
Это исследование помогает создать в школе модель полоролевой социализации подростков, которая в определенной мере будет управляема через просветительскую деятельность, как среди подростков, так и среди их родителей.
В подростковом возрасте развивается личностная рефлексияобращенность на себя, самоанализ.
Появляется интерес к своим личностным качест

[стр.,233]

233 Принижение II) учащихся не сказал, что степень мужественности измеряется внешними данным мужчины или юноши.
На вопрос считают ли подростки себя достаточно взрослыми 95% ответили утвердительно и 5% респондентов ответили отрицательно, На вопрос физиологических проявлений обусловленных взрослением (созреванием) организма (приходом менструации у девушки, ночные поллюции у юноши), чувствуете ли вы себя более взрослыми, более женственными или более мужественными? 70% девушек сказали "да", 20%не знаки, 10% пег.
Юноши осветли на лоз вопрос утвердительным "да" -95%, 5% не знаки.
Но при лом в устном интервью молодые люди сказали, что физиологическая зрелость не ноказа1 ель мужественности, что только в сочетании ряда качеств, таких как физическая и духовная зрелости, а гак же ма!ериальный достаток, они могут почувствовать себя мужчинами.
Отмечено, что подростковый период отличается подражательностью взрослым.
В интервью ребята отметили, что они копируют манеры одеваться, общаться с другими у своих родителей (76%) , но есть и такие (10,3%) , которые категорически отвергают родительские манеры, и никогда не будут подражать своим родителям, говоря, что у них есть свое собственное отношение на те или иные вещи, они по своему само выражаются, очень индивидуально понимают и видят мужественность и женственность.
В интервью был очень обширный вопрос о роли сверстников в жизни подростков, как
ли отношения влияют на формирование качеств мужественности и женственности на учащихся.
Интервьюируемые рассказали, что в неформальной обстановке в кругу сверстников обсуждаются самые разнообразные вопросы, на которые
втроелые не могуч или не хотят отвечать Но вопросы ли очень волнуют ребят Часю обсуждаются вопросы о роли и месте отца или матери в семье (86%), об их значимости, волнует ребят вопрос, связанный с нротивозачаючными средствами (68%),очень боятся нежелательной беременности, но при этом читают и обсуждают в своей среде как проходит роды ihnepecywi ребят вопросы, связанные с

[Back]