Проверяемый текст
Макаренко, Светлана Александровна. Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков (Диссертация 2001)
[стр. 123]

123 как мужественность и женственность.
В анкетировании приняли участие 17 подростков 13-14 лет (14 юношей и 3 девушки) (приложение 4).
В результате исследования были сделаны следующие заключения: 82,4% юношей и 17,6% девушек ответили, что не хотели бы изменить свой пол и вполне довольны своей половой принадлежностью.

76,5% испытуемых сказали, что их родители являются образцом как мужских, так и женских качеств, служат образцом для подражания в половой ориентации.

5,9% не хотели бы походить на своих родителей в плане мужественности или женственности.
17,6% затрудняются ответить на поставленный вопрос.
Данные результаты
(5,9%, 17,6%) являются серьезным основанием для дальнейшего исследования.
Для того чтобы сориентировать себя на маскулинное развитие 70,6% юношей отдают предпочтение силовым видам спорта, культуризму, 17,6% девушек считают, что им характерны более женственные виды спорта, которые вполне могут ответить их представлениям в развитии в себе такого качества, как женственность.
64,7% не хотели бы прибегать к услугам косметических средств, считая, что косметика мало чем поможет подчеркнуть маскулинность в юношах или женственность в девушках.
Но есть и такие подростки, которые хотели бы быть более привлекательными благодаря декоративной косметике (22,2% юношей и 11,8% девушек).

47,1% подростков за эталон мужской красоты принимают знаменитых актёров с хорошо накаченными мышцами, отсюда и потребность юношей заниматься спортом, совершенствовать’ своё тело.

Желание подрастающего поколения 58,8% ввести в школе курс по воспитанию женственности и мужественности оправдано тем, что подростки хотели бы получить достоверные знания и ответы от специалистов на поставленные возрастные вопросы.
Важное
значение доказательстве актуальности нашего исследования играет так же характеристика отношения педагогов общеобразовательных
[стр. 98]

98 В результате исследования были сделаны следующие заключения: 82,4% юношей и 17,6% девушек ответили, что не хотели бы изменить свой пол и вполне довольны своей половой принадлежностью.
В сумме 82,4%, 17,6% дали 100%это наивысшая маргинальная точка, которая говорит о правильно сформированной половой идентичности подростков.
76,5% испытуемых сказали, что их родители являются образцом как мужских, так и женских качеств.
Служат образцом для подражания в половой ориентации.

Для того чтобы сориентировать себя на маскулинное развитие -70,6% юношей отдают предпочтение силовым видам спорта, культуризму, 17,6% девушек считают, что им характерны более женственные виды спорта, которые вполне могут ответить их представлениям в развитии в себе такого качества, как женственность.
64,7% не хотели бы прибегать к услугам косметических средств, считая, что косметика мало чем поможет подчеркнуть
маскулинА ность в юношах или женственность в девушках.
Но есть и такие подростки, которые хотели бы быть более привлекательными благодаря декоративной косметике (22,2%юношей и 11,8%девушек).
47,1% подростков за эталон мужской красоты принимают знаменитых актёров с хорошо накаченными мышцами, отсюда и потребность юношей заниматься спортом, совершенствовать своё тело.
Желание подрастающего поколения 58,8% ввести в школе курс по воспитанию женственности и мужественности оправдано тем, что подростки хотели бы получить достоверные знания и ответы от специалистов на поставленные возрастные вопросы.
В
исследовании особое место занимал приём сравнения.
Этот исследовательский приём разработан социологами.
С помощью сравнения изучались модели полоролевой социализации в одном и том же месте с разновозрастным контингентом подростков (в разное время).
Полученный материал дал • возможность комплексною изучения социально-психолого-педагогических факторов, формирующих взаимоотношения подрастающего поколения, от

[стр.,120]

120 образцом для подражания в полоролевой ориентации.
6% юношей и 8% девушек не хотели бы походить на своих родителей в плане маскулинности и фемининности.
11% юношей и 8% девочек-подростков затрудняются ответить на поставленный вопрос.
Данные результаты
являются серьезным основанием для изучения данной проблемы.
Для того чтобы развить в себе мужские качества (выносливость, силу, волю) 67% юношей отдают предпочтение силовым видам спорта, культуризму.
33% феминизированных девушек также хотели бы заниматься традиционно мужскими видами спорта, 50% девочек-подростков выбирает традиционно женственные виды спорта, которые вполне могут ответить их представлениям в развитии в себе такого качества как женственность и грация.
37% подростков от общего числа опрошенных категорически отвергают использование косметических средств, считая, что косметика мало, чем поможет подчеркнуть маскулинность в юношах или женственность в девушках.
Но есть и такие подростки, которые хотели бы быть более привлекательными благодаря декоративной косметике
8% девушек и 22% юношей.
61% подростков за эталон мужской красоты принимают знаменитых актеров с хорошо накаченными бицепсами, отсюда и потребность юношей заниматься спортом, совершенствовать своё тело.
11% респондентов мужского пола и 25% девушек сказали, что они хотели бы быть похожими на самих себя, что популярные киноактёры и киногерои для них не являются эталонами мужественности или женственности.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
При формировании моделей полоролевой социализации подростков социальному педагогу следует учитывать биологический пол, который определяется подростками через наличие физиолого-анатомических признаков, приписывание половой категории происходит в ситуации социализации подростка.
Данный опросник позволяет проводить исследования с подростками по установле

[стр.,224]

224 При.
io нес nite S вполне могут ответить их представлениям в развитии в себе такого качества, как женственность.
л • 64,7% не хотели бы прибегать к услугам косметических средств, считая, что I косметика мало чем поможет подчеркнуть маскулинность в юношах иди женственность в девушках.
( вопр .8).Но есть и такие подростки, которые хотели I бы быть более привлекательными благодаря декоративной косметике (22,2%I юношей и 11,8%девушек)47,1% подростков за эталон мужской красоты принимают знаменитых актёров с хорошо накаченными мышцами, отсюда и потребность юношей заниматься спортом, совершенствовать своё тело (вопр 7) • 47,1% (вопр.5) не хотели бы повторять модель семьи, в которой они живут, здесь подростки не выбиваются из общего порядка мнений большинства людей.
Они хотели бы видеть свою будущую семью лучше, чем есть у них на ее* юдня.
Отсюда и жеиание подрастающего поколения 58,8% (вонр.
10), но возможности ввести в школе курс по воспитанию женственности и мужественноI ст и.
Желание получить достоверные знания и оннегы от специалистов на поставленные возрастные вопросы.

[Back]